Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц (стр. 5 из 5)


Посколькууказанные члены семьи при соблюдении определенных условий приравниваются к детям или родителям по происхождению, они должны учитываться при тех же условиях и для определения размера пенсии инвалида.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию

(ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи признаются:

1. дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не более чем до 23 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2. один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет, и не работает.

3. родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

4. отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

5. дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются, при условии отсутствия лиц которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Нетрудоспособным членам семьи (за исключением детей) пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца. (ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере.

1. При наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

1). инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени (первой группы инвалидности) - 300 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2). инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени (второй группы инвалидности) - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, 3). инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени (третьей группы инвалидности) - 175 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2. При наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

1) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени (первой группы инвалидности) - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

2) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени (второй группы инвалидности) - 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

3) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени (третьей группы инвалидности) - 150 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

3. Инвалидам, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени (первой и второй группы инвалидности) и на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер пенсии по инвалидности определяется исходя из базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьей 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, имеющих на иждивении соответствующее количество нетрудоспособных членов семьи.

4. Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:

1) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 150 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

(ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют участники Великой Отечественной войны – инвалиды, имеющие группу инвалидности ограничение способности к трудовой деятельности 3, 2 и 1 степени, независимо от причины инвалидности, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие совершения участником Великой Отечественной войны противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью.

1. Пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны назначается в следующем размере:

1) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени (первой группы инвалидности) - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени (второй группы инвалидности) - 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

3) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени (третьей группы инвалидности) - 150 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

2. Инвалидам, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени и на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер пенсии по инвалидности определяется исходя из базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьей 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, имеющих на иждивении соответствующее количество нетрудоспособных членов семьи (размеры см. ниже в таблице).

(ст. 16 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Заключение