Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей (стр. 2 из 6)

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

Таким образом, существуют такие пенсии, назначаемые военнослужащим как пенсии за выслугу лет, пенсии по случаю потери кормильца и пенсии по инвалидности. Статус военнослужащего четко определен ФЗ «О статусе военнослужащих», также четко определены законодательством исчисление и назначение пенсий.

Глава 2. Пенсии за выслугу лет

2.1. Условия назначения

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

1) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более;

2) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

2.2. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

1) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более:

- за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия;

- за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия,

но всего не более 85 процентов этих сумм;

2) лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба:

- за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия;

- за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения.

Пенсия за выслугу лет не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости.[1]

Но пенсия за выслугу лет может быть увеличена лицам:

а) ставшим инвалидами вследствие военной травмы.[2]

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны.[3]

Также могут быть осуществлены надбавки к пенсии за выслугу лет назначаемые:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за пенсионером в размере 100 процентов установленного федеральным законом минимального размера пенсии по старости. А пенсионерам, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, но не достигли 80-летнего возраста, - двух третей указанного минимального размера пенсии по старости;

б) неработающим пенсионерам, достигшим 55-летнего возраста либо являющимся инвалидами, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи - на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере двух третей, а на нетрудоспособного члена семьи, являющегося инвалидом III группы, - половины установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости.

Надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии.

в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны - в размере 100 процентов установленного федеральным законом минимального размера пенсии по старости, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - 200 процентов установленного федеральным законом минимального размера пенсии по старости.

Таким образом, законодательством четко определены условия назначения пенсии, размеры пенсии, которые могут бать увеличены отдельным лицам и осуществлены различные надбавки.

Глава 3. Пенсии по инвалидности

3.1. Условия назначения пенсии

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, а также время, когда она наступила, устанавливаются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК).

В зависимости от степени утраты трудоспособности инвалиды подразделяются на три группы.

3.2. Категории инвалидов

Инвалиды, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

1) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

2) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с исполнением служебных обязанностей.

Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением служебных обязанностей лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

3.3. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, устанавливается в следующих размерах:

1) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия;

2) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждения и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсия по инвалидности не может быть ниже:

1) для инвалидов вследствие военной травмы I и II групп - 300 процентов, III группы - 150 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости;

2) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 130 процентов, III группы - 100 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости.

Также могут быть осуществлены различные надбавки к пенсии по инвалидности:

Лицам, признанным инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста или нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а также неработающим инвалидам I и II групп, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи.[4]

Участникам Великой Отечественной войны к назначаемой им пенсии по инвалидности начисляется надбавка в размере 100 процентов установленного федеральным законом минимального размера пенсии по старости, а достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - 200 процентов установленного федеральным законом минимального размера пенсии по старости.[5]

3.4. Период, на который назначается пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности назначается на время инвалидности, установленной ВТЭК, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

В случае признания пенсионера, не достигшего указанного возраста, трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не долее чем до дня, до которого установлена инвалидность.

Таким образом, рассмотрев пенсии по инвалидности можно сказать, что они назначаются отдельным категориям лиц, определен размер пенсии, а также предусмотрены различные надбавки. Существует определенный законодательством период, на который назначается пенсия по инвалидности.

Глава 4. Пенсии по случаю потери кормильца

4.1. Условия назначения пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Семьям пенсионеров из числа военнослужащих - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

4.2. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: