Смекни!
smekni.com

Форма государства современное состояние и история (стр. 7 из 7)

При решении вопроса о классификации государственных режимов на разных этапах развития общества, включая современный, чтобы избежать возможной при этом в силу сложности и противоречивости самого предмета исследования путаницы, представляется целесообразным в сугубо учебных, академических целях исходить лишь из необходимости самой общей классификации государственных режимов, а именно из подразделения их только на два вида – демократический и недемократический, или антидемократический, режимы.

Каждый из этих видов в зависимости от того или иного этапа развития общества, сущностных и содержательных характеристик государства и права, исторических, национальных и иных обычаев и традиций, а также множества других обстоятельств подразделяется на самые различные подвиды или разновидности.

Например, разновидностями антидемократического режима являются теократические и деспотические режимы Древнего Востока, полицейские режимы феодального государства, тоталитарные и авторитарные режимы современности (фашистские, военно-диктаторские и пр.).

Характерными признаками демократического режима являются следующие: конституционное провозглашение и осуществление социально-экономических и политических прав граждан и их организаций, существование ряда политических (в том числе оппозиционных) партий, выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, официальное признание принципа законности и конституционности, принципа разделения властей, существование институтов представительной и непосредственной демократии, наличие демократического законодательства и др.

Недемократический режим характеризуется ликвидацией или значительным ограничением прав и свобод граждан, запрещением оппозиционных партий и других организаций, ограничением роли выборных государственных органов и усилением роли исполнительных органов, сосредоточением огромных властных полномочий в руках главы государства или правительства, сведением роли парламента и других органов государственной власти др. положения сугубо формальных институтов.

Логически завершенной и наиболее опасной разновидностью недемократического режима является фашизм. Фашистский режим как крайняя форма авторитарного режима полностью ликвидировал в 30– 40-е годы в ряде западных стран буржуазно-демократические права и свободы, уничтожил все или почти все оппозиционные организации и учреждения, выдвинул на первый план и широко использовал террористические методы правления. Широкая социальная база фашизма создается в основном за счет жаждущей власти и богатства мелкой буржуазии, отчасти средней буржуазии и обманутых слоев рабочего класса, крестьянства.

Фашистские режимы – показатель резкого обострения социально-классовых противоречий внутри общества, кризиса политической власти господствующего класса, свидетельство того, что правящая элита не в состоянии больше обеспечить свое господство, опираясь лишь на либеральные, демократические методы. Она вынуждена под страхом утраты государственной власти прибегать к широкому использованию террористических методов. Ярким примером тому могут служить фашистские режимы, существовавшие в довоенный период в Германии и Италии [1, c. 248].

Для этих режимов были характерны сочетание репрессивных методов правления с широкой социальной и политической демагогией по поводу защиты прав неимущих слоев; официально насаждаемые через средства массовой информации антисемитизм и гонения инакомыслящих; прикрытие антинародной политики лозунгами заботы о благе народа; постоянно проводимая на государственном уровне «охота на ведьм» и «всех иных», несогласных с политикой фашистских лидеров; замена представительной власти народа властью политиканствующей клики; лишение парламента традиционной компетенции – творить закон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, государство в процессе исторического развития обретает множество форм. С одной стороны, в пределах одного и того же типа государства могут встречаться разные фор­мы организации и деятельности государственной власти, а с другой - государства различного типа могут облекать­ся в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется прежде всего степенью зрелости общественной и государ­ственной жизни, задачами и целями. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

Значительное влияние на форму государства оказы­вают культурный уровень народа, его исторические тради­ции, характер религиозных воззрений, национальный мен­талитет, географические условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет так­же характер взаимоотношений державы и ее органов с негосударственными организациями (партиями, профсою­зами, общественными движениями, церковью и т.д.).

Среди множества проблем, касающихся государства, особое место занимают вопросы определения понятия форм государства. В научной и учебной литературе им традиционно уделяется особое внимание. И это не случайно, поскольку в зависимости от того, как понимается форма государства и как она соотносится с другими его сторонами, во многом создается представление и о самом государстве в целом.

Форма государства всегда выступает как непосредственное выражение его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова в конечном счете и его форма.

Вопрос о форме государства имеет не только теорети­ческое, но и первостепенное практическое значение, осо­бенно в условиях осуществления крупных социально-эко­номических и политических реформ, когда от организации государственной власти определяющим образом зависят эффективность государственного управления, состояние законности и правопорядка.

Конкретизируя и расширяя данное выше определе­ние, следует сказать, что форма государства - это организация и устройство государственной власти, обуслов­ленные сущностью и социальным назначением государ­ства и отражающие исторические, экономические, наци­ональные особенности, уровень развития демократии и культуры соответствующего общества. Форма государ­ства охватывает собой три элемента: форму правления, форму государственного устройства и политико-правовой режим. Таким образом, форма государства - это сложная, причудливо переплетенная совокупность его признаков, сфор­мировавшихся под воздействием объективных и субъективных причин, отличающих одно государство от другого.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Арановский, К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие. – М.: Проспект, 1999. – 710 с.

2. Вишневский, А. Ф., Горбаток, Н.А., Кучинский, В.А. Общая теория государства и права: Учеб. пособие. – Мн.: Амалфея, 2002.– 690 с.

3. Иностранное конституционное право. / Отв. ред. В.В. Маклаков. – М.: Норма-М, 1996.– 573 с.

4. Конституции зарубежных государств. США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Япония, Канада. – М.: Юристъ, 1997. – 480 с.

5. Комаров, С.А., Малько, А.В. Теория государства и права. Учебно-метод. пособие. Краткий учебник для вузов – М.: Проспект, 1999.– 830 с.

6. Лазарев, В. В., Липень, С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2000.– 952 с.

7. Лафитский, В.И. Основы конституционного строя США. – М.: Юристъ, 1998. – 490 с.

8. Мишин, А.А. Центральные органы власти буржуазных государств. – М.: Норма-М, 1972. – 535 с.

9. Мишин, А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебное пособие. – М.: Проспект, 1999. – 690 с.

10. Общая теория права: Учебник для юрид. вузов / Под ред. А.С. Пиголкина – М.: Юристъ, 1995.– 830 с.

11. Страшун, Б.А. Конституционное право зарубежных стран. –М.: Высшая школа, 1995.– 725 с.

12. Спиридонов, Л. И. Теория государства и права. – СПб., 1995. – 629 с.

13. Теория государства и права: курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко – М.: Новый свет, 1996.– 710 с.

14. Теория государства и права. / Под общ. ред. С. С. Алексеева – М.: Белые альвы, 1999.– 845 с.

15. Теория права и государства. Учебник для юрид. вузов / Под ред. проф. В.В. Лазарева – М.: Проспект, 1997.– 690 с.

16. Черданцев, А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов – М.: Юристъ, 1999.– 750 с.

17. Чудаков, М.Ф. Конституционное право зарубежных стран. – Мн.: Книжный Дом, 2001. – 820 с.