Смекни!
smekni.com

Современные проблемы управления государственной собственностью (стр. 1 из 4)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Современные проблемы управления государственной собственностью

Челябинск

2010

Содержание

Тема 1. Нормативно-законодательная база управления государственной собственностью

Тема 2. Виды собственности как объекты государственного регулирования

Тема 3. Управление объектами недвижимости

ТЕМА 4. УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ И В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 5. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ СОБСТВЕННОСТИ

Тема 6. Управление преобразованием форм собственности и отношений собственности

ТЕМА 7. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ

Тема 8. Кадровое обеспечение управления государственной собственностью

тестовые вопросы по курсу "современные проблемы управления государственной собственностью"

Тема 1. Нормативно-законодательная база управления государственной собственностью

1. Заполните следующую схему

2. Изобразите зависимость подчинения между государственной собственностью, федеральной и собственностью субъектов Федерации (подставьте нужные цифры в нужные поля)

3. Укажите особенности содержания прав собственности


4. Назовите, что относится к государственной собственности РФ

5. Назовите, что относится к муниципальной собственности РФ


6. Назовите, что относится к собственности субъектов Федерации

7. Перечислите, что относится к субъектам права государственной собственности и права муниципальной собственности.

К субъектам права государственной собственности относится только государственное образование: Российская Федерация в целом и ее субъекты.

Муниципальная собственность является самостоятельной формой собственности, а ее субъектами выступают муниципальные образования, к числу которых относятся поселения и территории.

Литература

1. Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

2. Конституция РФ 1993 г.

3. Постановление Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27 декабря 1991 г. "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".

Тема 2. Виды собственности как объекты государственного регулирования

1. Дополните следующую схему недостающими данными, вставив где необходимо нужные цифры, показывающие основные права собственности.

2. Дайте характеристику основным понятиям:

Недра – это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Земля - природный ресурс, объект недвижимости и основное средство производства. Земля как природный ресурс характеризуется пространством, рельефом, почвами, водами, недрами, растительным и животным миром; Уникальное свойство земли — ее способность с помощью природных сил производить в массовом порядке сельскохозяйственную и другую сырьевую продукцию; Земля как объект недвижимости проявляется только в том случае, когда определен конкретный земельный массив или участок.

Водные ресурсы – это поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы(ст.1 п3Водного кодекса).

Недвижимость – это недвижимое имущество, состоящее из земли, а также зданий и сооружений на ней. С 1994 г., согласно ст. 130 ГК РФ, "к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения". К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

3. Расставьте необходимые цифры, соответствующие определенным формам собственности в ячейки (номера представлены в легенде)


4. Заполните в представленной схеме следующие колонки: права и обязанности



5. Опишите по представленным в схеме пунктам федеральную собственность и собственность субъектов федерации.


6. Перечислите, в чьем владении находится лесной фонд, и каковы и основные функции их владельцев. Представьте ответ в виде схемы приведенной ниже, заполнив недостающие данные.


7. Назовите иные виды объектов прав государственной собственности. Заполните следующую схему, недостающими данными


Литература

1. Панкратов И.Ф. Право государственной и муниципальной собственности на землю в России //Право и экономика. – 1997. №23/24. – с.78-83.

2. Бенам А., Бенам Ли. Права собственности в переходной экономике: комментарий по поводу того, что знают экономисты. //Экономическая наука современной России – 1999 №3. – с.123-138.

Тема 3. Управление объектами недвижимости

1. Какие источники дохода могут быть у собственника "недвижимости"?

Продажа недвижимости и сдача его в аренду, а также рента и мена.

2. Какие функции выполняет государственная недвижимость в системе общественного воспроизводства?

На рынке недвижимости государство выполняет следующие функции: - идеологической и законодательной инициативы (концепции развития отдельных видов рынка и программы их реализации); - инвестора в приоритетные отрасли материального производства, жилищное строительство и социально-культурную сферу; - профессионального участника при торговле жилищными сертификатами, государственными зданиями и сооружениями и другими объектами недвижимости; - эмитента государственных и муниципальных ценных бумаг под залог недвижимого имущества; - регулятора, устанавливающего правила и нормы функционирования рынка недвижимости; - верховного арбитра в спорах между участниками рынка недвижимости через систему судебных органов; - контролера устойчивости и безопасности рынка (регистрация прав и сделок с недвижимостью).

3. Заполните недостающие элементы таблицы.

· Земельные участки

· Участки недр

· Все, что прочно связано с землей, в том числе

◊ Леса

◊ Здания

◊ Сооружения

◊ Многолетние насаждения

· Движимые объекты, подлежащие регистрации

◊ Воздушные и морские суда

◊ Суда внутреннего плавания

◊ Космические объекты

· Предприятия как имущественный комплекс, представленный в совокупности следующих составляющих:

◊ Участков земли

◊Зданий и сооружений

◊ Оборудования и инвентаря

◊Продукции и сырья

◊ Различных прав (аренды, обозначения товарных знаков, фирменного наименования и др. обозначений, индивидуализирующих предприятие и его продукцию, работы и услуги)

◊ Информации

◊ Нематериальных благ

◊ Результатов интеллектуальной деятельности

4. В чем отличие товара "недвижимость" от других видов товаров?

Недвижимость – наиболее долговечный товар из всех существующих, обеспечивающий надежность инвестиций, т.к. стоимость его со временем может возрастать под влиянием различных факторов. Недвижимые товары потребляются по месту их расположения, поэтому возникает такая экономическая характеристика как территориальные предпочтения. Другими экономическими особенностями недвижимости являются неравномерность денежных потоков, дифференциация налогообложения, многообразие комбинаций вещных прав, жесткая регламентация оформления сделок, ликвидность и необходимость менеджмента.

5. Какие стоимостные характеристики имеет товар "недвижимость"?

Стоимость не является характеристикой, которая сама по себе присуща недвижимости: наличие стоимости зависит от желания людей, необходимо наличие покупательной способности, полезности и относительной дефицитности.

Спрос — количество данного товара или услуг, находящее на рынке платежеспособных покупателей.

Полезность — способность имущества удовлетворять некоторые потребности человека.

Дефицитность — ограниченность предложения.

Возможность отчуждаемости объектов – это возможность передачи имущественных прав, что позволяет недвижимости переходить от продавца к покупателю, т. е. быть товаром.