Смекни!
smekni.com

Отдельные проблемы правового регулирования размещения заказов для государственных нужд путем (стр. 6 из 9)

На основании данных статей можно сделать вывод, что законодатель стремится максимально сосредоточить регулирование государственных закупок на федеральном уровне. Объяснить подобную тенденцию, характерную кстати и для других сфер, можно тем, что при наличии соответствующих полномочий органы исполнительной власти субъекта смогут влиять на объективность региональных государственных закупок путем принятия актов нормативного регулирования, ставящих участников конкурсов и аукционов в заведомо неравные условия, либо иным образом нарушать условия проведения торгов в корыстных интересах. Еще одной причиной может послужить нежелание расширять круг полномочий субъектов Российской Федерации в ущерб мощному центральному государственному аппарату.

Главной же причиной стоит считать обеспечение единых условий и принципов поставки товаров для государственных нужд путем проведения торгов, что является реализацией конституционного принципа единства экономического пространства России. Подобное положение также является важным условием для успешного завершения торгов и заключения контракта с поставщиком на выгодных для государства условиях, так как участники хозяйственной деятельности обычно не ограничиваются участием в торгах одного субъекта, а наличие в каждом регионе собственных «правил игры» существенно затруднит их коммерческую деятельность.

Ведение реестра государственных контрактов, заключенных субъектом Российской Федерации логично отнесено к ведению самого субъекта, так как передача этой обязанности на федеральный уровень привела бы к созданию громоздкой и нерациональной системы учета заключенных «на местах» контрактов.

Иные полномочия, которые были делегированы субъектам Российской Федерации также перечислены в статье 65 Закона О размещении заказов:

Принятие решения о форме проведения торгов. «До установления Правительством Российской Федерации перечней товаров, работ, услуг (данный перечень утвержден Постановлением Правительства№ 609-р от 15.05.2007г.[41]), размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона, решение о форме торгов принимается заказчиком самостоятельно с учетом положений настоящего Федерального закона, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, <…> в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону» (ч.3 ст.65). Положение утратило силу с момента принятия соответствующего перечня.

Установление порядка пользования официальными сайтами и требований к средствам обеспечения пользования такими сайтами (ч.4 ст.65). Стоит отметить, что данное положение привело к появлению децентрализованной и неупорядоченной совокупности официальных сайтов субъектов Российской Федерации, ориентирование в которых является весьма затруднительным.

На сегодняшний день принято распоряжение Правительства Российской Федерации. №229-р от 20.02.2006г. «Об официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд»[42], установившее адрес официального сайта Российской Федерации в сети Интернет, на котором находится информация о размещении заказов для федеральных государственных нужд (www.zakupki.gov.ru), но в отношении региональных органов государственной власти единое решение не принято. Видится крайне затруднительным, но необходимым переход от 83 независимых сайтов, на которых размещается информация о государственных заказах субъектов России (их перечень приведен на том же официальном сайте Российской Федерации, - http://zakupki.gov.ru/Default.aspx?link=18) к единому, информативному и работоспособному электронному источнику информации о государственных заказах всех уровней.

К временному ведению субъектов также был отнесено урегулирование порядка ведения реестров контрактов и требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальными сайтами, на которых размещаются указанные реестры (ч.5 ст.65 Закона О размещении заказов). Положение в вопросе ведения реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов на сегодняшний день видится более завершенным: Постановление Правительства Российской Федерации №117 от 03.03.2006г.[43] отнесло с 1 января 2007 года к ведению Федерального казначейства ведение данного реестра, в том же, 2006 году, было утверждено Положение о ведении данных реестров, определены требования к средствам обеспечения пользования официальными сайтами, на которых размещаются реестры. Таким образом ведение региональных реестров заключенных контрактов отнесено к ведению субъектов Российской Федерации, на них же возложена обязанность передавать собранную информацию в единый реестр государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов (http://reestrgk.roskazna.ru/). Законодателем также установлена обязанность уполномоченных органов обеспечить к вышеуказанным реестрам бесплатный и свободный доступ в сети Интернет.

В качестве логического развития положения о ведении реестра заключенных контрактов в Закон О размещении заказов включено положение, предоставляющее органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации право вести реестр недобросовестных поставщиков (ч.6 ст.65 Закона О размещении заказов). С момента урегулирования данного вопроса постановлениями Правительства №94 от 20.02.2006г. «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд»[44] и №292 от 15.05.2007г. «Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков»[45] данное право переросло в обязанность передать сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, ведение которого осуществляет субъект Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов – Федеральную антимонопольную службу. Как и реестр заключенных контрактов, Единый реестр недобросовестных поставщиков доступен в сети Интернет (http://rnp-gz.fas.gov.ru/).

В качестве заключения стоит отметить, что законодатель, делегировал на региональный уровень лишь ту часть полномочий, исполнение которой федеральными же органами государственной власти породило бы дополнительные издержки и громоздкие механизмы учета информации «сверху вниз». В то же время переданные полномочия обеспечивают открытость и прозрачность государственных закупок на региональном уровне, сбор их в единый источник, доступ к которому может быть осуществлен из любой точки страны в любое время и без дополнительных финансовых затрат.


2. Анализ практики применения законодательства, регулирующего размещение заказов для государственных нужд путем проведения торгов

Переходя к рассмотрению отдельных особенностей применения законодательства о размещении заказов для государственных нужд, стоит отметить, что оно порой выражается в самых различных проявлениях и последствиях. В качестве неожиданного примера реализации целей Закона О размещении заказов в части обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, можно привести сообщество участников социальной сети LiveJournal (с англ. - Живой Журнал) о государственных закупках -http://community.livejournal.com/goszakupki/. Особенность его состоит в том, что пользователи, просматривая размещенную на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет, информацию о размещении заказов для государственных нужд, обнаруживают такие заказы, которые откровенно свидетельствуют о нецелевом расходовании государственных средств или на сговор участников торгов. Например, видится крайне сомнительным необходимость объявления Государственным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку автомобиля «Кадиллак» в комплектации «Люкс» со стартовой ценой контракта – 1 309 тысяч рублей (http://zakupki.gov39.ru:8080/gzw/order.aspx? link=126397)[46].

Таким образом, можно отметить рост роли открытых источников информации о размещении государственных заказов (в первую очередь в сети Интернет) в обеспечении прозрачности механизма государственных закупок, причем не только перед контролирующими органами, но и перед рядовыми гражданами.

Применение законодательства о государственных закупках, а также выявленные в этой сфере нарушения отслеживаются уполномоченным государственным органом – Федеральной антимонопольной службой, а также ее территориальными отделениями в субъектах Российской Федерации. Опубликование данных о правонарушениях также является одной из форм обеспечения прозрачности механизма государственных закупок.

Все случаи размещения заказа для государственных нужд можно разделить на две категории – размещение заказов в соответствии с законодательством и с его нарушением. В качестве источника информации для совершенствования законодательства, регулирующего размещение заказов для государственных нужд, более важным видится именно информация о совершенных в области государственных закупок правонарушениях.

Так, по итогам осуществления контрольной деятельности в сфере размещения заказов только во II квартале 2009 года ФАС России выявлено более 11 тысяч нарушений законодательства о размещении заказов, наиболее существенными из них являются: