Смекни!
smekni.com

Особенности нотариальных действий. Правила совершения нотариальных действий. (стр. 2 из 3)

1. Место совершения нотариальных действий регламентируется ст. 40 Основ.

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением специально предусмотренных законом случаев, а также случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

2. Ограничение права совершения нотариальных действий установлено с целью обеспечения независимости и беспристрастности нотариуса. В соответствии со ст. 47 Основ нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе, место его совершения определяется в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции РФ[4].

3. Установление личности лица, обратившегося за совершением нотариального действия, производится нотариусом при совершении любого нотариального действия в силу требования ст. 42 Основ.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

4. Статья 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате содержит правила относительно проверки дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках.

Дееспособность гражданина представляет собой способность своими действиями приобретать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении 18 лет, для проверки наличия дееспособности нотариус истребует документ, в котором указан возраст участника сделки. Установление точного возраста необходимо для установления соответствия содержания сделки требованиям законодательства, поскольку гражданское законодательство устанавливает виды сделок, самостоятельное заключение которых возможно малолетними в возрасте от 6 до 14 лет и несовершеннолетними от 14 до 18 лет. Совершение иных сделок несовершеннолетними допускается только с письменного согласия законных представителей: родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная несовершеннолетними, действительна также при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями, попечителями[5].

В том случае, когда гражданин вступил в брак до достижения 18 лет, он в соответствии с законодательством становится полностью дееспособным. В этом случае нотариус истребует свидетельство о заключении брака.

В соответствии с законодательством гражданин может быть признан ограниченно дееспособным или недееспособным. В таких случаях для нотариуса при удостоверении сделок возникают дополнительные сложности, поскольку решение суда о лишении или ограничении дееспособности гражданина не доводится до сведения нотариуса, а сами граждане и их родственники, заинтересованные в заключении сделки, могут скрыть эту информацию.

Если сведениями об ограничении или лишении гражданина дееспособности нотариус не обладает, но на основании личных наблюдений у нотариуса есть основания предполагать, что участник сделки не может понимать значение своих действий или руководить ими, нотариус откладывает удостоверение сделки и выясняет, не выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. При отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц или одной из организаций, указанных в ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ и способных поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, а также просит сообщить ему о принятом решении. В зависимости от решения этого лица или организации нотариус либо удостоверяет сделку, либо приостанавливает совершение нотариального действия по ее удостоверению до рассмотрения дела судом.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

При нотариальном удостоверении сделки нотариус знакомится с учредительными документами юридического лица.

Юридические лица действуют на основании устава, устава и учредительного договора, только на основании учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может действовать на основании общего положения об организации данного вида[6].

Нотариус удостоверяется, что учредительные документы юридического лица надлежащим образом зарегистрированы, поскольку юридическое лицо считается созданным с момента государственной регистрации. При удостоверении сделки нотариус уточняет, соответствует ли удостоверяемая сделка правоспособности юридического лица, закрепленной в его учредительных документах; проверяет полномочия представителя юридического лица, действующего на основании учредительных документов или доверенности; полномочия лица, выдавшего доверенность на выдачу доверенностей от имени юридического лица.

5. Статья 44 Основ определяет порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов.

С содержанием нотариально удостоверяемой сделки, а также заявлений и иных документов участники должны ознакамливаться лично, но могут быть ознакомлены и нотариусом, чтобы не только лица, участвующие в совершении сделки, независимо от того, умеют ли они читать, смогли услышать то, что написано в документе, но и нотариус сам дополнительно мог уточнить те положения, которые составляют содержание сделки.

После прочтения документа вслух, если у нотариуса не возникло претензий по поводу соответствия его содержания требованиям законодательства, а у сторон сделки каких-либо разногласий, документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются сторонами лично в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может расписаться лично, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

6. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, являются одним из правил, обеспечивающим доказательственную силу нотариально удостоверенных документов, поскольку снижают вероятность оспаривания документа по "техническим" критериям: неразборчивость, размытость текста, нечеткость печатей и иные подобные недостатки документа, могущие повлиять на понимание его содержания.[7]

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления. Не принимают нотариусы также документы, исполненные карандашом, независимо от того, разборчиво ли они написаны и заверены ли печатью.

Если при проверке документов нотариусом будет установлено, что документы не соответствуют предъявляемым требованиям, то нотариус должен отказать в совершении нотариального действия и предложить лицу, предоставившему документы, обратиться в организацию, выдавшую документ, для того, чтобы неудостоверенные оговорки в документе были удостоверены и заверены печатью организации. Исправления в документе также удостоверяются подписью должностного лица и печатью организации, выдавшей документ, делается запись, что данное исправление правильно, при этом зачеркнутое должно читаться, а исправленное пишется над зачеркнутым.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

Незаполненные до конца строки и другие свободные места на документах прочеркиваются, за исключением документов, предназначенных для действий за границей, в которых прочерки не допускаются.

Приписки и поправки должны быть оговорены и подтверждены подписью участников сделки и других лиц, подписавших сделку, заявление, иной документ, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса и оттиском печати[8].

В том случае, если документ, подлежащий нотариальному удостоверению или засвидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить или составить новый. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, новый документ может быть составлен нотариусом.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

7. Статья 46 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате регламентирует правила совершения удостоверительных надписей и выдачи свидетельств.

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.

Удостоверительная надпись является подтверждением того, что все изложенные в документе факты и обстоятельства соответствуют действительности, требованиям законодательства и подлинной воле сторон.

Удостоверительная надпись делается на самом документе, ее текст утверждается Министерством юстиции РФ.