Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 15 из 32)

Нарушение обвиняемым (подозреваемым) меры пресечения в виде наблюдения командования воин–ской части создает основания для решения вопроса о применении к нему более строгой меры пресечения.

42. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ КАК МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ

Заключение под стражу применяется по судеб–ному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за кото–рые УК РФ предусмотрено наказание в виде лише–ния свободы на срок свыше двух лет при невоз–можности применения иной, более мягкой меры пресечения.

При исключительных обстоятельствах эта мера пресечения может быть избрана в отношении подо–зреваемого или обвиняемого в совершении преступ–ления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, если: а) подо–зреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Феде–рации; б) его личность не установлена: в) им наруше–на ранее избранная мера пресечения; г) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

При необходимости избрания в качестве меры пре–сечения заключения под стражу следователь с со–гласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановле–нии о возбуждении ходатайства не только излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необхо–димость в заключении подозреваемого или обвиняе–мого под стражу, но и обосновывается невозможность избрания иной меры пресечения. Указанное ходатай–ство рассматривается единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого или обвиняемого, проку–рора, защитника.

Сущность этой меры пресечения состоит в лише–нии обвиняемого (подозреваемого) свободы и содер–жании в местах предварительного заключения до начала фактического исполнения обвинительного приговора к лишению свободы, если мера пресече–ния не будет отменена либо изменена.

Содержание под стражей при расследовании пре–ступлений не может превышать 2 месяца (ч. 1 ст. 109 УПК).

В случае невозможности закончить предвари–тельное следствие в срок до 2 месяцев и при от–сутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответ–ствующего уровня в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отно–шении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и осо–бо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии основа–ний для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесен–ному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту РФ или дознава–теля с согласия прокурора субъекта, до 12 меся–цев.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда субъекта РФ уров–ня по ходатайству следователя, внесенному с согла–сия Председателя следственного комитета при про–куратуре РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа испол–нительной власти, до 18 месяцев. Дальнейшее про–дление срока не допускается. Обвиняемый, содер–жащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмот–ренных п. 1 ч. 8 ст. 109 УПК.

43. ИНЫЕ МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

К иным мерам процессуального принуждения отно–сятся: обязательство о явке; привод; временное от–странение от должности; наложение ареста на иму–щество; денежное взыскание.

Применяются к подозреваемому, обвиняемому. К потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, пе–реводчику, понятому могут быть применены только обязательство о явке, привод и денежное взыскание.

Обязательство о явке (ст. 112 УПК) состоит в письменном обязательстве лица своевременно яв–ляться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства неза–медлительно сообщать об этом.

Решение о принятии данной меры процессуально–го принуждения принимается по мотивированному постановлению дознавателя, следователя и судьи, а также по определению суда.

Привод (ст.113 УПК) состоит в принудительном до–ставлении лица к дознавателю, следователю или в суд в случае неявки по вызову без уважительных причин.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства; не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Производится привод органами дознания на осно–вании постановления дознавателя, следователя, а так–же судебными приставами.

Временное отстранение от должности (ст. 114 УПК) осуществляется в отношении подозреваемого или обвиняемого на основании постановления судьи, вынесенного по ходатайству дознавателя с согласия прокурора, следователя с согласия руководителя следственного органа.

В течение 48 часов с момента поступления ходатай–ства судья выносит постановление о временном отстра–нении обвиняемого от должности или об отказе в этом. Постановление о временном отстранении обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

Наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК) применяется для обеспечения исполнения пригово–ра в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, полученного в результате преступной деятельности либо нажитого преступным путем, в отношении подо–зреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Про–изводится в присутствии понятых.

При наложении ареста на принадлежащие подозре–ваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Банки и иные кредитные организации обязаны предоставить инфор–мацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавате–ля на основании судебного решения.

Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседа–нии на них может быть судом наложено денежное взыскание в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда в порядке,установленном ст. 118 УПК.

Денежное взыскание налагается судом. По резуль–татам рассмотрения протокола судья выносит поста–новление о наложении денежного взыскания или об отказе в наложении. Копия постановления направля–ется лицу, составившему протокол, и лицу, на кото–рое наложено денежное взыскание.

44. ХОДАТАЙСТВА И ЖАЛОБЫ

В УПК ходатайствам и жалобам посвящен отдель–ный раздел V .

Ходатайство – официальная просьба участ–ника судопроизводства, адресованная дозна–вателю, следователю либо суду.

Ходатайство может быть заявлено письменно или путем устного обращения с просьбой о производстве следственных или судебных действий, принятии, от–мене или изменении тех или иных решений по делу.

Право заявлять ходатайство имеют подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его закон–ный представитель и представитель, частный обви–нитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, а также эксперт.

Субъектам права на заявление ходатайств должно быть разъяснено, что ходатайство может быть заяв–лено в любой момент производства по делу. Отклоне–ние ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство как в пределах одной стадии, так и в последующих стадиях судопроизводства.

Ходатайство может быть удовлетворено или откло–нено (полностью или частично). При полном или ча–стичном отказе в ходатайстве должно быть вынесено постановление дознавателя, следователя, судьи, определение суда с указанием мотивов отказа.

О результатах рассмотрения ходатайства должно быть поставлено в известность лицо, его заявившее.

Жалоба – обращение к должностному лицу, ве–дущему судопроизводство, или в суд по поводу нарушения прав и законных интересов субъекта уголовного процесса или иного лица, чьи права и интересы нарушены решением или действием должностного лица или суда. Обжалованию подле–жат действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора,судьи,суда.

Жалобы на действия (бездействие) и решения, вынесенные в ходе досудебного производства, при–носят прокурору, руководителю следственного орга–на или в районный суд по месту проведения предва–рительного расследования.

Разъяснение и обеспечение права на обжалование составляет обязанность лиц, ведущих судопроизводство.

Право на обжалование действий (бездействия) и ре–шений должностных лиц, ведущих судопроизводство, имеют все участники уголовного судопроизводства.

Прокурор, руководитель следственного органа дол–жен рассмотреть жалобу в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда тре–буется дополнительная проверка жалобы, допускает–ся ее рассмотрение в срок до 10 суток, о чем извеща–ется заявитель.