Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 25 из 32)

Протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан председательствующим и сек–ретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания (ст. 260 УПК).

71. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ. НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Прежде чем суд первой инстанции приступит к су–дебному разбирательству уголовного дела, оно долж–но пройти очередную самостоятельную стадию уго–ловного процесса, называемую стадией подготовки к судебному заседанию (гл. 33 УПК).

По поступившему уголовному делу судья должен вы–яснить в отношении каждого из обвиняемых следующее: 1 )подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатай–ства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вре–да, причиненного преступлением, и возможной кон–фискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предваритель–ного слушания (ст. 228 УПК).

В результате рассмотрения этих вопросов судья принимает одно из следующих решений: 1 )о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением. Ре–шение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняе–мого, содержащегося под стражей,судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступле–ния уголовного дела в суд (ст. 227 УПК).

Решение о назначении судебного заседания принимается при отсутствии оснований для направ–ления уголовного дела по подсудности и для прове–дения предварительного слушания (ч. 1 ст. 231 УПК). В постановлении о назначении судебного заседания разрешаются следующие вопросы: о месте, дате и времени судебного заседания; о рассмотрении уго–ловного дела судьей единолично или судом кол–легиально; о назначении защитника; о вызове в су–дебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; о рассмотрении уголовного дела в закры–том судебном заседании; о мере пресечения, за ис–ключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и вре–мени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК). Закон устанавливает срок начала разбирательства в судебном заседании: не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постанов–ления о назначении судебного заседания, а по уголов–ным делам, рассматриваемым судом с участием при–сяжных заседателей, – не позднее 30 суток. Кроме того, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 233 УПК).

Решение о проведении предварительного слуша–ния принимается при наличии оснований, указанных в ч. 2 ст. 229 УПК. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства;

2) при наличии основания для возвращения уголов–ного дела прокурору;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

5) при наличии ходатайства стороны о проведении су–дебного разбирательства в порядке ч. 5 ст. 247 УПК.

72. СТРУКТУРА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Судебное разбирательство состоит из подготови–тельной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого, постановления при–говора.

Подготовительная часть судебного заседа–ния. Председательствующий открывает судебное за–седание и объявляет, какое дело подлежит разбира–тельству (ст. 261 УПК РФ). Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса, а также о причинах неявки кого-либо (ст. 262 УПК РФ).

Перед началом всех других действий суда предсе–дательствующий должен разъяснить переводчику его права, обязанности и ответственность (ст. 263 УПК рФ). Председательствующий дает распоряжение об удалении свидетелей из зала суда (ст. 264 УПК РФ). Затем председательствующий устанавливает лич–ность подсудимого (ст. 265 УПК РФ) и выясняет, ког–да вручена подсудимому копия обвинительного за–ключения (акта).

Объявляется состав суда, кто является обвините–лем и защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем,экспертом,специалистом и пере–водчиком, а также разъясняется право на отводы.

Далее разъясняются права подсудимому (ст. 267 УПК РФ), потерпевшему, гражданскому истцу, граж–данскому ответчику и их представителям (ст. 268 УПК РФ). После разъяснения прав сторонам предсе– дательствующий разъясняет эксперту его права и обя–занности, ответственность (ст. 268 УПК РФ).

Опрашиваются стороны, имеются ли у них ходатай–ства о получении новых доказательств или об исклю–чении недопустимых доказательств.

Судебное следствие начинается с изложения государственным (частным) обвинителем предъяв–ленного подсудимому обвинения. Председательст–вующий выясняет отношение подсудимого к предъяв–ленному обвинению.

Затем следует основная часть судебного след–ствия – исследование доказательств по делу. Сна–чала исследуются доказательства, представленные стороной обвинения, затем – стороной защиты. До–прашиваются подсудимый, затем потерпевший, свидетели. По ходатайству сторон или по собствен–ной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, назначить судебную экспертизу. Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сто–рон. На основании определения или постановления суда могут проводиться осмотр местности и поме–щения (ст. 287 УПК РФ), следственный эксперимент (ст. 288 УПК РФ), предъявление для опознания (ст. 289 УПК РФ), освидетельствование (ст. 290 УПК РФ).

Далее председательствующий опрашивает сторо–ны, желают ли они дополнить судебное следствие. После разрешения ходатайств и выполнения связан–ных с этим необходимых судебных действий предсе–дательствующий объявляет судебное следствие оконченным (ст. 291 УПК РФ).

Прения сторон состоят из речей обвинителя и за–щитника, а при его отсутствии – подсудимого. Потер–певший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайство–вать об участии в прениях сторон.

Затем каждый из участников прений сторон может выступить с репликой, т.е. сделать замечание отно–сительно сказанного в речах других участников.

После окончания прений сторон председатель–ствующий предоставляет подсудимому последнее слово.

Суд удаляется для постановления приговора.

73. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА

Заслушав последнее слово подсудимого, суд объявляет время оглашения приговора и удаляется в совещательную комнату для его постановления. Во время постановления приговора в совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в со–став суда по данному уголовному делу.

Суд при постановлении приговора должен об–судить и решить следующие вопросы.

1. Доказано ли, что имело место деяние, в совер–шении которого обвиняется подсудимый?

2. Доказано ли, что деяние совершил подсудимый?

3. Является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей УК РФ оно предусмотрено?

4. Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления?

5. Подлежит ли подсудимый наказанию за совер–шенное им преступление?

6. Имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание? Какое наказание должно быть назначено подсудимому? Имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания? Какой вид исправи–тельного учреждения и режим должны быть опреде–лены подсудимому при назначении ему наказания в ви–де лишения свободы?

7. Подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере? Доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в ре–зультате совершения преступления либо использо–валось в качестве орудия преступления или предна–значалось для финансирования терроризма?

8. Как поступить с вещественными доказатель–ствами?

9. На кого и в каком размере должны быть возложе–ны процессуальные издержки?

10. Должен ли суд в случаях, предусмотренных ст. 48 УК РФ, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград? Могут ли быть при–менены принудительные меры воспитательного воз–действия в случаях, предусмотренных ст. 90 и 91 УК РФ? Могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмот–ренных ст. 99 УК РФ?

11. Следует ли отменить или изменить меру пресе–чения в отношении подсудимого? (ст. 299 УПК).

Если уголовное дело рассматривалось судом кол–легиально, при разрешении каждого вопроса судья не вправе воздержаться от голосования, за исключением следующего случая: судье, голосовавшему за оправ–дание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Если мне–ния судей по вопросам о квалификации преступления или мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания.

Председательствующий голосует последним. Мера наказания в виде смертной казни может быть назна–чена виновному только по единогласному решению всех судей. Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мне–ние приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.