Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 26 из 32)

Приговор излагается на том языке, на котором про–водилось судебное разбирательство. Приговор под–писывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении. Суд провозглашает приговор именем Российской Федерации (ст. 296 УПК).

74. ПРИГОВОР, ЕГО СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ. ВИДЫ ПРИГОВОРОВ

Приговор – решение о невиновности или ви–новности подсудимого и назначении ему нака–зания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

Приговор состоит из вводной, описательно-моти–вировочной и резолютивной частей.

В вводной части приговора указываются следую–щие сведения: о постановлении приговора именем РФ; дата и место постановления приговора; наименование суда, состав суда, данные о секретаре, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, граж–данском ответчике и об их представителях; ФИО под–судимого, дата и место его рождения, место житель–ства, работы и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела; пункты, части, статьи УК РФ, по которым обвиняется подсудимый.

Содержание описательно-мотивировочной и резо–лютивной частей приговора различается в зависимо–сти от его вида.

Закон предусматривает два вида приговоров (ст. 302 УПК РФ):

1) обвинительный;

2) оправдательный.

В зависимости от решения вопросов о наказании признанного виновным подсудимого суд постановля–ет обвинительный приговор (ч. 5 ст. 302 УПК РФ):

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3) без назначения наказания. Оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК РФ) постановляется в случаях, если: не установлено со– бытие преступления; подсудимый не причастен к со–вершению преступления; в деянии подсудимого от–сутствует состав преступления.

В описательно-мотивировочной части оправ–дательного приговора излагаются: существо об–винения; обстоятельства уголовного дела, установ–ленные судом; основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие; мотивы, по ко–торым суд отвергает доказательства, представлен–ные стороной обвинения; мотивы решения в отноше–нии гражданского иска.

Резолютивная часть оправдательного приго–вора должна содержать: ФИО подсудимого; решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания; решение об отмене меры пресече–ния; разъяснение порядка возмещения вреда, свя–занного с уголовным преследованием.

Описательно-мотивировочная часть обвини–тельного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным; доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого; обстоятельства, смягчаю–щие и отягчающие наказание; мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного на–казания, освобождению от него или его отбывания.

В резолютивной части обвинительного приго–вора должны быть указаны: ФИО подсудимого; решение о признании подсудимого виновным в совершении пре–ступления; пункт, часть, статья УК РФ, по которым подсу–димый признан виновным; вид и размер наказания, на–значенного подсудимому за каждое преступление; окончательная мера наказания; вид и режим исправи–тельного учреждения; длительность испытательного сро–ка при условном осуждении; решение о дополнительных видах наказания; решение о зачете времени предвари–тельного содержания под стражей; решение о мере пре–сечения до вступления приговора в законную силу.

75. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ

Обвиняемый вправе при наличии согласия государ–ственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обви–нением и ходатайствовать о постановлении приго–вора без проведения судебного разбиратель–ства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1 )в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в про–токоле ознакомления с материалами уголовного дела; 2)на предварительном слушании.

Ходатайство о постановлении приговора без про–ведения судебного разбирательства в связи с согла–сием с предъявленным обвинением обвиняемый за–являет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным пред–ставителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспе–чить суд (ст. 315 УПК).

Проведение особого порядка возможно при соблю–дении следующих условий:

1) обвиняемый осознает характер и последствия за–явленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства;

4) наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при кото–рых обвиняемым было заявлено ходатайство, не со–блюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Судебное заседание проводится в общем порядке со следующими особенностями (ст. 316 УПК).

Рассмотрение ходатайства подсудимого о по–становлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государ–ственным (частным) обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Судья опрашивает подсуди–мого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с об–винением и поддерживает ли свое ходатайство о по–становлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья не проводит в общем поряд–ке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследова–ны обстоятельства, характеризующие личность под–судимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчаю–щие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с ко–торым согласился подсудимый, обоснованно, под–тверждается доказательствами, собранными по уго–ловному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, кото–рое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказа–ния, предусмотренного за совершенное преступле–ние.

После провозглашения приговора судья разъясня–ет сторонам право и порядок его обжалования. При–говор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмот–ренному п. 1 ст. 379 УПК (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоя–тельствам дела, установленным судом).

Процессуальные издержки взысканию с подсуди–мого не подлежат.

76. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА У МИРОВОГО СУДЬИ

Мировому судье подсудны:

1) дела частного обвинения;

2) некоторые уголовные дела о преступлениях неболь–шой тяжести, которые являются делами частно-пуб–личного или публичного обвинения, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы (ч. 1 ст. 31 УПК).

На производство у мирового судьи распространя–ются общие условия судебного разбирательства. Особенности относятся только к делам частного об–винения (ст. 318—319 УПК).

1. Дела о преступлениях, отнесенных к делам частно–го обвинения, возбуждаются путем подачи в суд заявле–ния потерпевшим или его законным представителем. Мировой судья проверяет, указывает ли потерпевший в своем заявлении на деяние, содержащее признаки пре–ступления, нет ли иных обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу и уголовное пресле–дование, указанных в ст. 24 и 27 УПК.

Только в случае, если потерпевший находится в беспомощном состоянии или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем и направляется для производства предварительного расследования (ч. 3 ст. 318 УПК).

2. С момента принятия мировым судьей заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, – обвиняемым. Частному обвини–телю разъясняются права, предусмотренные ст. 42 и 43 УПК.

3. Полномочия мирового судьи по делу частного обвинения до начала судебного разбирательства в си–лу ст. 319 УПК включают: рассмотрение жалобы, пред–ложение об исправлении жалобы в соответствии с требованием ч. 3 и 5 ст. 318 УПК; оказание частному обвинителю и обвиняемому по их ходатайствам со–действия в сборе доказательств; вызов обвиняемо–го, ознакомление его с материалами дела и выясне–ние, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты; разъяс–нение сторонам права на примирение и вынесение постановления о прекращении дела, если примире–ние состоялось. Если примирение не состоялось, судья назначает дело частного обвинения к рассмот–рению в судебном заседании. С момента назначения дела к рассмотрению в судебном заседании обвиняе–мый именуется подсудимым.

Если потерпевший не может указать лицо, совер–шившее преступление, судья должен передать за–явление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для возбуждения уго–ловного дела и его расследования в общем поряд–ке (ч. 1 ст. 319 УПК).

4. Особенностью производства по делам частного обвинения является возможность подачи лицом, ко–торое обвинялось в заявлении потерпевшего, встреч–ного заявления. В этом случае каждый из подавших жалобу выступает в суде одновременно в двух про–цессуальных положениях – частного обвинителя и подсудимого.