Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 4 из 32)

Назначение презумпции невиновности состоит в процессуальном сдерживании субъектов уголовно–го судопроизводства, ведущих производство по делу, а также любых иных лиц в отношении обвиняемого (подозреваемого), что обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исклю–чает обвинительный уклон, защищает права лица, привлеченного к уголовной ответственности.

10. НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА, ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ И ИНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ КАК ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Содержание данного принципа вытекает из закреп–ленного в ст. 25 Конституции РФ императива о непри–косновенности жилища.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежи–лыми помещениями, жилое помещение неза–висимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для посто–янного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для вре–менного проживания (п. 10 ст. 5 УПК РФ). В понятие жилища не входят помещения, которые не приспособ–лены для постоянного или временного проживания (к примеру, обособленные от жилых построек погреба, амбары, гаражи и другие хозяйственные помещения).

Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения. Решение суда выносится на основе мотивированного постановления следовате–ля, выносимого с согласия прокурора, о необходимости производства следственных действий, связанных с огра–ничением прав на проникновение в жилище. Исключение из данного правила, т.е. производство действия без раз–решения суда, возможно только в случаях, не терпящих отлагательства. Оно осуществляется по постановлению следователя, по правилам ч. 5 ст. 165 УПК РФ. Но и в этом исключительном случае, при проверке судьей правомер–ности действий следователя и признании их незаконны–ми, все доказательства, полученные в ходе такого след–ственного действия, признаются недопустимыми.

Неприкосновенность частной жизни, сохра–нение конфиденциальности передаваемой ин–формации гарантированы ст. 23 Конституции РФ.

Охраняется тайна связи в любых формах (перепис–ки, телефонных переговоров и т.д.). Согласно ст. 15 Федерального закона «О почтовой связи» информа–ция об адресных данных пользователей услуг почто–вой связи, о почтовых отправлениях, почтовых пере–водах денежных средств, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности опера–торов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, те–леграфные и иные сообщения являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям или их пред–ставителям.

Согласно ч. 2 ст. 13 УПК РФ наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их вы–емка в учреждениях связи, контроль и запись теле–фонных и иных переговоров допускаются только на основании судебного решения. Решение принима–ется на основании мотивированного ходатайства следователя, вынесенного с согласия руководите–ля следственного органа. Информация, полученная кем-либо с нарушением тайны корреспонденции, признается недопустимым доказательством и не может использоваться в уголовном судопроиз–водстве. Принцип обеспечения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, те–леграфных и иных сообщений не перестает действо–вать с момента ограничения этого права на осно–вании судебного решения в указанных выше случаях. УПК обеспечивает сохранение в тайне полученных сведений на протяжении всего производства по уголовному делу.

В открытом судебном заседании переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почто–вые и иные отправления могут оглашаться только с согласия лиц, являющихся адресатами этой коррес–понденции. В противном случае указанные материа–лы оглашаются только при удалении публики из зала суда.

11. УВАЖЕНИЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ, НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ КАК ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство лич–ности охраняется государством, никто не должен подвер–гаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижаю–щему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согла–сия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Указанные положения нашли отражение и в уголов–но-процессуальном законодательстве применитель–но к участникам уголовного судопроизводства.

Суд, прокурор, следователь, орган дознания и до–знаватель при производстве по уголовным делам обя–заны уважать честь и достоинство участвующих в деле лиц, а также пресекать действия других субъектов, умаляющие достоинство человека либо создающие опасность для его жизни и здоровья. Запрещается производство следственных действий, которые ставят участвующих в них граждан в унизительное положение. При освидетельствовании лица другого пола следова–тель (дознаватель) не присутствует, если освидетель–ствование сопровождается обнажением человека. Личный обыск производят лица одного пола с обыски–ваемым и в присутствии понятых, специалистов того же пола, участвующих в данном следственном дей–ствии. В ходе следственного эксперимента запрещено воссоздавать условия, опасные для жизни и здоровья подозреваемого, обвиняемого и других лиц.

Принцип неприкосновенности личности в уголовном процессе подчеркивает значение обосно–ванности и законных оснований для ареста и задер–жания человека в качестве подозреваемого в совер–шении преступления, соблюдения норм его содержа–ния под стражей, а также помещения в медицинское учреждение лишь на основании решения суда.

Для заключения под стражу как крайней меры огра–ничения свободы требуются особо веские основания. Оно возможно лишь по делам о преступлениях, кото–рые предусматривают наказание в виде лишения сво–боды, и если суд придет к выводу, что привлекаемый к уголовной ответственности, будучи на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятство–вать ходу следствия либо встанет на путь соверше–ния нового преступления.

Согласно ст. 11 УПК РФ права и свободы чело–века и гражданина в уголовном судопроизводстве подлежат охране. Вред, причиненный лицу в резуль–тате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основани–ям и в порядке, которые установлены УПК РФ.

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности, ответственность и обеспечи–вать возможность осуществления этих прав.

Должностные лица принимают в пределах своей ком–петенции в отношении потерпевшего, свидетеля или их близкихродственников, родственников, близких лиц при наличии достаточных данных о том, что им угрожают опасными противоправными деяниями, меры безопас–ности. В этом случае следователь с согласия руководи–теля следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о со–хранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоко–лах следственных действий. Постановление помещает–ся в конверт, который опечатывается и приобщается к уголовному делу (ч. 9 ст. 166 УПК РФ).

12. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОМУ, ОБВИНЯЕМОМУ ПРАВА НА ЗАЩИТУ, ЯЗЫК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА КАК ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Право подозреваемого, обвиняемого на защи–ту представляет собой совокупность процессуальных средств, используя которые он может противостоять против выдвинутого обвинения. Это право знать, в чем он обвиняется, оспаривать участие в совершении пре–ступления, опровергать доказательства, представлять доказательства и др. При этом перечень прав, исполь–зуемый для защиты, не является исчерпывающим: п. 11 ч. 3 ст. 46 УПК РФ позволяет защищаться средствами и способами, не запрещенными законом.

Защиту по уголовным делам должны осуществлять адвокаты. В подтверждение своего адвокатского ста–туса защитник предъявляет удостоверение адвоката, а в подтверждение того, что ему поручена защита, – ордер.

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от за–щитника;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовер–шеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятель–но осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за ко–торое может быть назначено наказание в виде лише–ния свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожиз–ненного лишения свободы или смертной казни;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7)обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уго–ловного дела в порядке, установленном главой 40 УПК. Обязательным условием реализации этого права является возможность свободного выбора защитника.

Неотъемлемой частью права на защиту является право обвиняемого и подозреваемого на бесплатную юридическую помощь адвоката, назначаемого защит–ником по решению суда, прокурора, следователя, дознавателя. Нарушение права на защиту является существенным нарушением уголовно-процессуально–го закона и влечет отмену приговора по делу.