Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 8 из 32)

Начальник подразделения дознания – долж–ностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подраз–деление, которое осуществляет предваритель–ное расследование в форме дознания, а также его заместитель (п. 17.1 ст. 5 УПК).

Полномочия:

1)поручать дознавателю проверку сообщения о пре–ступлении, принятие по нему решения либо произ–водство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и переда–вать его другому дознавателю;

3) проверять материалы уголовного дела;

4) давать дознавателю указания о направлении рас–следования, производстве отдельных следст–венных действий, об избрании в отношении подо–зреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения;

5) отменять необоснованные постановления дозна–вателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

6) вносить прокурору ходатайство об отмене незакон–ных или необоснованных постановлений дознава–теля об отказе в возбуждении уголовного дела. Указания начальника подразделения дознания по уго–ловному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалова–ны им начальнику органа дознания или прокурору. Обжа–лование указаний не приостанавливает их исполнения.

Дознаватель – должностное лицо органа дознания, правомочное или уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме до–знания, а также иные полномочия, предусмот–ренные УПК (п. 7 ст. 5).

Правомочны (по должности) производить дозна–ние руководители органов дознания, иначе говоря, начальники этих органов, их заместители и штатные дознаватели. Кроме того, начальник органа дознания, делегируя свои полномочия, может уполномочить на производство дознания своего подчиненного.

Полномочия: 1) самостоятельно производить след–ственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда требуется получение согласия должностных лиц по уго–ловным делам, по которым производство предваритель–ного следствия не обязательно; 2) выполнение неотлож–ных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

22. ПОТЕРПЕВШИЙ И ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физиче–ский, имущественный, моральный вред, а так–же юридическое лицо в случае причинения пре–ступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ч.1 с. 42 УПК). Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознава–теля, следователя или суда.

Лицо должно признаваться потерпевшим незави–симо от степени доказанности факта совершения преступления, которым ему предположительно при–чинен физический, имущественный, моральный вред. Чрезмерное затягивание с признанием потерпевшим необоснованно ограничивает возможность постра–давшего от преступления защищать свои законные интересы с помощью процессуальных прав, предо–ставляемых ему с момента вынесения дознавате–лем, следователем, судьей соответствующего поста–новления. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников (ч. 8 ст. 42 УПК). В случае признания потерпевшим юридического лица его права осу–ществляет представитель.

Потерпевший как участник процесса со стороны обвинения пользуется всеми правами стороны в со–стязательном процессе (ст. 42 УПК).

К правам потерпевшего относятся: право знать формулировку предъявленного обвиняемому обви–нения; давать показания, в том числе на родном языке или языке, которым владеет, пользуясь по–мощью переводчика бесплатно; иметь представи–теля. Участвуя в доказывании, потерпевший также вправе представлять доказательства, заявлять хо–датайства и отводы; участвовать в производстве следственных действий, проводимых по его хода–тайству или ходатайству его представителя, знако–миться с протоколом этих действий и подавать на них возражения.

В случае проведения по делу судебной эксперти–зы, назначенной по ходатайству потерпевшего, он вправе знакомиться не только с самим постановле–нием, но и с заключением эксперта. Кроме того, по–терпевший вправе знакомиться со всеми материала–ми уголовного дела по окончании предварительного расследования (независимо от формы окончания), получать копии основных процессуальных актов; участвовать в предварительном слушании дела в суде первой инстанции, в том числе в связи с заявлением ходатайства об исключении доказательства из дела как недопустимого. Являясь стороной обвинения, потерпевший вправе поддерживать обвинение и вы–ступать в судебных прениях при судебном разбира–тельстве уголовного дела. Кроме того, потерпевший вправе приносить жалобы на приговор и иные судеб–ные решения, в том числе в связи с мягкостью назна–ченного подсудимому наказания или необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, а также он может приносить жалобы на судебные ре–шения и принимать участие в судебном заседании суда второй и надзорной инстанций.

При неявке потерпевшего по вызову без уважитель–ных причин он может быть подвергнут приводу. По–терпевший дает показания по правилам допроса сви–детеля, поэтому за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет от–ветственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ.

23. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

К иным участникам уголовного судопроизводства относятся лица, являющиеся источниками доказатель–ственной информации либо привлекаемые для ока–зания технической или иной помощи (содействия) и удостоверения хода и результатов следственных действий. Они не являются сторонами.

Лицо привлекается к участию в уголовном процессе в качестве свидетеля по решению дознавателя, следо–вателя, прокурора, суда о вызове его на допрос для дачи свидетельских показаний. С момента вызова повесткой на допрос лицо начинает нести обязанности свидетеля и получает возможность использовать свои права.

В качестве свидетелей к участию в уголовном деле могут привлекаться любые лица, за исключением пе–речисленных в ч. 3 ст. 56 УПК.

Права: 1) отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников; 2) не быть допрашиваемым без перерыва более четы–рех часов при максимальной продолжительности до–проса восемь часов в сутки (ст. 187 УПК РФ); 3) пользо–ваться в ходе допроса документами и записями, ходатайствовать о проведении при допросе звукозаписи (ст. 189 УПК РФ); 4) знакомиться с протоколом допро–са и делать подлежащие занесению в протокол заме–чания (ст. 166 УПК РФ); 5) право на возмещение рас–ходов, понесенных в связи с явкой на допрос (ст. 131 УПК РФ); 6) являться на допрос с адвокатом и др.

Эксперт – это лицо, назначенное в установ–ленном законом порядке для производства судебной экспертизы и дачи заключения. В ка–честве эксперта может выступать любое лицо, обла–дающее необходимыми специальными знаниями и не заинтересованное в исходе дела.

Права: 1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

2) ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов;3) участвовать в процессуальных действиях и задавать вопросы участникам, относящиеся к предмету экспертизы; 4) давать заключение, отказаться от дачи за–ключения по вопросам, выходящим за пределы специаль–ных знаний (в письменной форме); 5) приносить жалобы.

Специалист – лицо, обладающее специаль–ными знаниями, привлекаемое к участию в про–цессуальных действиях для содействия в обна–ружении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, для поста–новки вопросов эксперту. Специалист, в отличие от эксперта, не проводит исследования.

Права: 1) отказаться от участия в случае, если не обладает специальными знаниями; 2) задавать во–просы участникам следственного действия с разре–шения дознавателя, следователя; 3) знакомиться с протоколом следственного действия, подавать на него замечания; 4) приносить жалобы.

Переводчик – лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для пе–ревода, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве, в случаях, предусмотрен–ных законом (ч. 1 ст. 59 УПК).

Права: 1) задавать вопросы участникам для уточ–нения перевода; 2) знакомиться с протоколом след–ственного действия, судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода;

3) приносить жалобы.

Понятой – не заинтересованное в исходе уго–ловного дела лицо, привлекаемое дознавате–лем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также для содержания, хода и результатов следствен–ного действия (ч. 1 ст. 60 УПК).

Права: 1) участвовать в следственном действии, делать по поводу него замечания, которые вносятся в протокол; 2) знакомиться с протоколом следствен–ного действия; 3)приносить жалобы.

24. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ И ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при на–личии оснований полагать, что вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании лица гражданским истцом оформляется постановлением следователя, дознавателя определе–нием (постановлением) суда (ст. 44 УПК).