Смекни!
smekni.com

Анализ процесса принятия и реализации управленческих решений в сфере управления производством (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УПРАВЛЕНИЯ

В Г. ОБНИНСКЕ

Кафедра управления в экономических и социальных системах

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Управленческие решения»

на тему «Анализ процесса принятия и реализации управленческих решений в сфере управления производством»

Выполнила студентка

очной формы обучения

специальности «Менеджмент организации»

специализации «Финансовый менеджмент»

4 курса _______________________________ Чебернова М.А.

Руководитель проекта ____________ Баталова Т.В.

Обнинск-2010

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Характерные особенности управления производством.3

1. Особенность принятия управленческих решений в управлении производством3

2. Использование подходов как элементов управленческих решений. 3

Глава 2. Реализация управленческих решений на примере основных методов управления производством. 3

1.Планирование материальных потребностей производства (MRP)3

2.Система «точно-в-срок» (just-in-time)3

Глава 3. Анализ принятия и реализации управленческих решений на примере ООО «Санфлор». 3

1. Общая характеристика управления производством на ООО «Санфлор». 3

2. Разработка мероприятий по расширению эффективности ООО «Санфлор»3

Заключение. 3

Список литературы.. 3


Введение

Для многих людей термин «производство» ассоциируется с образом заводов, машин и сборочных линий. Интересно, что в прошлом область управления производством была сосредоточена исключительно на управлении собственно производственным процессом. В последнее время сфера действия управления производством значительно расширилась. Расширение границ дало области управления производством более общее название ­- управление работой, операционное управление -­ термин, который лучше отражает разнообразный характер действий, к которым применяются концепции и методы управления. [1, стр. 22]

Одним из элементов управления производством является принятие и реализация управленческих решений.

Процесс принятия управленческих решений актуален в силу того, что все больше расширяются масштабы, количество элементов и взаимосвязей подсистем в организационных системах. Усложнение связей между элементами системы вызывает неопределенность в знании реальной структуры системы, что может быть связано с так называемым человеческим фактором, умышленным или специальным искажением информации и т.д.

Актуальность работы объясняется тем, что деятельность производственной компании невозможна без постоянного принятия и реализации тех или иных решений на различных уровнях управления производством. Управленческие решения при этом направлены на достижение наиболее оптимального результата деятельности организационно-производственной системы.


Глава 1. Характерные особенности управления производством.

1. Особенность принятия управленческих решений в управлении производством

Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Также под управленческими решениями понимаются действия руководителя с целью выбора оптимального действия при наличии, по крайней мере, двух вариантов. Управленческие решения определяются целенаправленной деятельностью менеджера и его подчиненных, поэтому принятие решений является основой управления любого производства или компании. [2, стр. 24]

Принятие решения ­- это фундамент производственного управления, и наибольшая часть деятельности менеджеров связана именно с этим процессом.

Принятие управленческих решений - это выбор одного курса действия из альтернативных вариантов. Сложность выбора решений повышается по мере увеличения количества вариантов. Потребность в принятии решений определяется наличием проблем в производственной и коммерческой деятельности фирмы.

К сожалению, решения не всегда приносят такие результаты, как планировалось. Большинство успеш­ных решений являлось результатом процесса, состоящего из следующих этапов:

1. Идентифицировать проблему.

2. Определить цели и критерии для выбора решения.

3. Разработать альтернативы.

4. Проанализировать и сравнить альтернативы.

5. Выбрать лучшую альтернативу.

6. Осуществить выбранную альтернативу.

7. Контролировать результаты, чтобы убедиться в достижении желаемых результатов.

Успех или неудача в принятии управленческого решения часто зависит от того, насколько хорошо осуществлен каждый из этапов этого процесса. Решение должно быть обращено на основу, причину пробле­мы, а не на симптомы ее проявления.

Принимающий решение должен определить критерии оценки возможных реше­ний проблемы. Самые распространенные критерии: расходы, прибыль, дивиденды, увеличение производительности, риск, имидж компании, возможное влияние на спрос и т. д.

Способность к успешному решению проблемы часто зависит от того, насколько успешно разработаны возможные альтернативы. В поиске альтернатив всегда сущест­вует опасность, что одна или несколько потенциально лучших альтернатив будут упу­щены. Следовательно, оптимальная альтернатива может оказаться меньше, чем дей­ствительный оптимум.

Выбор наилучшей альтернативы будет зависеть от целей, стоящих перед принимающим решение, и от критериев, которые использовались для оценки альтернатив.

Осуществление решения означает просто осуществление действий, обозначенных в выбранной альтернативе. Например, приобретение оборудования, отказ в выдаче ссуды, начало разработки нового изделия, использование сверхурочного времени. Конечно, если выбрана альтернатива ничего не предпринимать, то для ее осуществления не потребуются никакие действия. Многие используют этот подход вынужденно: к тому времени, когда они наконец склоняются к принятию решения, просто поздно вообще что-то делать!

Эффективное принятие решения требует проверки результатов осуществления решения, чтобы убедиться в достижении желаемого. Если желаемых результатов нет, то может быть необходимо повторить весь процесс заново; или же анализ ситуации выявит ошибку в исполнении, ошибку в расчетах, или неправильное исходное предположение, ­ в этом случае возможно быстро исправить положение.

Процесс решения не всегда происходит последовательно. Обычно приходится довольно часто возвращаться назад и начинать все сначала, особенно во время разработки и анализа альтернатив. Например, если ни одна из альтернатив не может дать желательных результатов, должны быть разработаны дополнительные альтернативы.

Или же проблема была определена недостаточно четко, поэтому требуется дополнительная работа на этой и всех последующих стадиях процесса.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения основных функций управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий в себя:

· выработку и постановку цели;

· изучение проблемы на основе получаемой информации;

· выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

· обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи);

· выбор и формулирование оптимального решения;

· принятие решения;

· конкретизацию решения для его исполнителей.

Процесс принятия управленческих решений включает следующие этапы:

· анализ вариантов;

· оценка достижений и потерь по каждому варианту;

· оценка фактических результатов осуществляемых решений.

Принятию любого управленческого решения предшествует экономический анализ, направленный на изучение вариантов. Критерием принятия решения является выбор наиболее экономичного варианта.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые, хотя и экономят время, но содержит в себе вероятность ошибок и неопределенность. Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

Повышение роли экономического анализа в принятии решений привело к использованию системного анализа, что было обусловлено коренными изменениями в управлении производством, а именно:

- переходом от текущего управления процессами к стратегическому, перспективному;

- переходом от обособленных частных подсистем к комплексной системе;

- повышением гибкости и оперативности при освоении новых изделий, процессов, рынков;

- переходом от анализа отдельных случаев к систематическому анализу вариантов решений;

- переходом от подсчета отдельных элементов эффективности к комплексной оценке всех факторов;

- применением текущего контроля на основе использования вычислительной техники и экономико-математических методов.

Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.[2, стр. 69]

Принятие и реализация управленческих решений в управлении производством невозможны без рассмотрения определенных подходов и методов управленческих решений, характеристики которых будут даны автором ниже.