Смекни!
smekni.com

Суд присяжных. Общие условия судебного разбирательства (стр. 4 из 7)

После того как стороны реализуют свое право на отвод, пред­седательствующий опускает в урну билеты с фамилиями не отве­денных присяжных и путем жеребьевки вынимает по одному из оставшихся билетов, оглашая каждый раз фамилию присяжного заседателя. Первые 12 присяжных заседателей считаются ком­плектными, а два последующих - запасными.

После того как коллегия присяжных заседателей будет сфор­мирована, им предлагается из числа комплектных присяжных избрать старшину, который помимо общих с другими присяжными прав и обязанностей обладает определенными организационными полномочиями по руководству совещанием присяжных, общению с председательствующим и др. (ст. 442 УПК). В выборе старшины участвуют и запасные присяжные заседатели.

Затем присяжные, в том числе и запасные, приводятся судьей к присяге. Текст присяги и порядок ее принятия предусмотрены ст. 443 УПК.

Принявшим присягу присяжным необходимо разъяснить их права и обязанности. Кроме того, им необходимо объяснить процедуру судебного разбирательства для того, чтобы они поняли суть происходящего в судебном заседании. С этой целью председательствующий должен дать присяжным небольшую предварительную инструкцию, в которой нужно рас­сказать, как будет проходить судебное разбирательство. Предсе­дательствующий должен особо обратить внимание присяжных на то, что давать показания - это право подсудимого. Если подсу­димый откажется давать в суде показания, то это не означает, что он виновен и ему нечего сказать в свое оправдание, т.е. нужно на понятном присяжным языке разъяснить суть презумпции невинов­ности для того, чтобы присяжные не были настроены против подсудимого, отказавшегося давать показания.

После того как присяжные получат краткую предварительную инструкцию, позволяющую им ориентироваться в ходе процесса, пользоваться правами и исполнять свои обязанности, председа­тельствующий объявляет о переходе к судебному следствию.[8;258]

2. Особенности судебного следствия в суде присяжных:

Судебное следствие в суде присяжных проходит по общим прави­лам непосредственного исследования доказательств и установле­ния фактических обстоятельств дела со следующими особен­ностями.

а. Особенности предмета доказывания

Выше обращалось внимание на то, что все судебное разбира­тельство в суде присяжных делится на два этапа, что предопреде­лено разграничением компетенции между присяжными заседате­лями и профессиональным судьей. Соответственно этому и судеб­ное следствие делится на два этапа. На первом этапе устанавлива­ются те фактические обстоятельства, доказанность которых отнесена к компетенции присяжных заседателей. Это основной этап судебного следствия, поскольку к компетенции присяжных отнесен не только основной вопрос всякого уголовного дела — виновен ли подсудимый в совершении преступления, в котором его обвиняет государственный обвинитель (или потерпевший), но и заслуживает ли он снисхождения либо особого снисхождения.

Поэтому на первом этапе в присутствии присяжных заседателей подлежат доказыванию практически все обстоятельства, указан­ные в ст. 68 УПК, за следующими изъятиями.

В присутствии присяжных не исследуются факты, связанные с прежней судимостью подсудимого (ст. 446 и 449 УПК). Законо­датель посчитал, что исследование такого рода фактов способно привести к несправедливому предубеждению присяжных, и они могут признать подсудимого виновным не потому, что вина его в совершении данного преступления доказана, а потому, что он склонен совершать преступления.

Хотя закон и не содержит больше никаких ограничений в части исследования в присутствии присяжных иных данных, которые могут привести к несправедливому предубеждению, но и логика закона, и практика отправления правосудия с участием присяж­ных заседателей убеждают в том, что в присутствии присяжных следует избегать исследования и многих других обстоятельств. Прежде всего - это относится к данным о личности, которые можно охарактеризовать как «плохая репутация» подсудимого (алкого­лик, наркоман, плохой семьянин и др.). Не рекомендуется предъ­являть присяжным для обозрения фотографии (киносъемку), способные вызвать отрицательные эмоции присяжных (фотогра­фия изуродованного трупа), если, конечно, это не имеет значения для дела и информация, запечатленная фотографией, содержится в других источниках доказательств, которые были исследованы в суде (например, протокол осмотра места происшествия, показания свидетелей, заключение эксперта). Но если в ходе судебного следствия какая-либо из сторон настаивает на предъявлении фо­тографий для подтверждения фактических данных, которые видны на фотографии, то такие фотографии должны предъявлять­ся для обозрения присяжным и исследоваться в ходе судебного следствия.

Запрещение исследовать в присутствии присяжных данные о прошлых судимостях подсудимого, равно как и рекомендация избегать исследования его плохой репутации действуют до тех пор, пока подсудимый или его защитник не укажут на обстоятельства, требующие опровержения. Так, если защитник скажет, что его подзащитный впервые совершил преступление, то прокурор дол­жен будет сообщить присяжным, что подсудимый имеет неснятую судимость. Равным образом если защита будет утверждать, что подсудимый достойный человек (хороший семьянин, труженик, занимается благотворительной деятельностью, добрый, честный и др.), то обвинение вправе привести факты, свидетельствующие об обратном. В присутствии присяжных, обстоятельства, связанные с гражданским иском, устанавливаются лишь в том объеме, который влияет на признание обвиняемого виновным в конкретном пре­ступлении. Все, что выходит за эти пределы (расходы на похоро­ны, на лечение, возмещение морального вреда и др.), должно устанавливаться судьей уже после вынесения присяжными вер­дикта, т.е. на втором этапе судебного следствия.

Поскольку отказ прокурора от обвинения может иметь место на любом этапе судебного разбирательства (ч. 1 ст. 430 УПК), то это может произойти и до окончания судебного следствия. Если прокурор откажется от обвинения частично, то дело в этой части. Прекращается и дальнейшее исследование обстоятельств, касаю­щихся этой части обвинения, не проводится. Если прокурор откажется от обвинения полностью, то дело прекращается в полном объеме и коллегия присяжных распускается. Однако если потерпевший возражает против частичного или полного прекраще­ния дела, то судебное следствие продолжается в полном объеме.

2.2 Особенности предмета доказывания

В ч. 2 ст. 446 установлено: «Если все подсудимые полностью признали себя виновными, председательствующий сразу же пред­лагает каждому из них дать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств дела. В случае, когда сделанные признания не оспариваются какой-либо из сторон и не вызывают у судьи сомнений, председательствующий вправе, если с этим согласны все участники процесса, ограничиться исследованием лишь тех доказательств, на которые они укажут, либо объявить судебное следствие оконченным и перейти к выслушиваниям прений сторон».

Это существенное отступление от общих правил доказывания, согласно которым признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся по делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК).

Такое отступление от общих правил вытекает из принципа состязательности, равно как и обязанность прекратить уголовное Дело при отказе прокурора от обвинения.

Вместе с тем закон исходит из того, что при полном признании подсудимым своей вины должны быть установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу рамках вопросов, отнесенных к компетенции присяжных засе­дателей. В данном случае считается, что все подлежащие доказыванию обстоятельства, позволяющие признать подсудимого винов­ным в совершении преступления, можно считать доказанными, поскольку подсудимый не оспаривает обвинения.

Ограничить судебное исследование судья может при соблюде­нии ряда условий: сделанное признание не оспаривается какой-либо из сторон; не вызывает у судьи сомнения. При этом предсе­дательствующий вправе, если с этим согласны все участники процесса, ограничиться исследованием лишь тех доказательств, на которые они укажут, либо, если таких ходатайств нет, объявить судебное следствие оконченным (ст. 446 УПК).

1. Порядок судебного следствия в суде присяжных

Судебное следствие в суде присяжных начинается с оглашения государственным обвинителем резолютивной части обвинительно­го заключения, но без упоминания о фактах судимости подсуди­мого и признания его особо опасным рецидивистом (ч. 1 ст. 446 УПК).

Причины, по которым присяжным не сообщается о фактах прошлой судимости подсудимого, объяснялись выше. Отказ от полного прочтения текста обвинительного заключения в суде присяжных продиктован тем, что присяжные заседатели должны основывать свой вердикт исключительно на том, что они увидят и услышат в суде. Поэтому в отличие от профессиональных судей они не знакомятся с материалами предварительного следствия до судебного разбирательства, поскольку знакомство с этими материалами может привести к преждевременным суждениям о винов­ности подсудимого, т.е. в конечном итоге к предубеждению при­сяжных.

После оглашения резолютивной части обвинительного заклю­чения председательствующий опрашивает каждого подсудимого, понятно ли ему обвинение, в необходимых случаях разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным. Дальнейшие действия председательствующего за­висят от ответа подсудимого (подсудимых).

Если подсудимые полностью признали себя виновными, пред­седательствующий сразу же предлагает каждому из них дать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоя­тельств дела. Судья обязан выяснить у каждого подсудимого, знает ли он о последствиях сделанных им признаний, а именно: