Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рекламной деятельности 2 (стр. 5 из 7)

Органы местного самоуправления могут затребовать допол­нительные документы и сведения, но только относящиеся к тер­риториальному размещению, внешнему виду и техническим па­раметрам рекламной конструкции. Они также не вправе взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий.

Рекламные конструкции, разрешения на размещение которых аннулированы, равно как и самовольно возведенные, подлежат демонтажу за счет их владельцев.

2.5 Реклама на транспортных средствах и с их использованием.

Первым новшеством в данной области является запрет на использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конст­рукций, правда запрет этот вступит в силу только с 1 января 2007 года.

Введен целый перечень транспортных средств, размещение рекламы на которых запрещается:

1) транспортные средства специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента оп­ределенной цветографической окраской;

2)транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3)транспортные средства федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали бе­лые полосы на синем фоне;

4)транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов.

Из Закона исчезло упоминание о полномочиях органов, на которые возложен контроль за безопасностью движения, на ограничение и запрещение распространения рекламы на транспортных средствах в целях обеспечения безопасности дорожного движения

Закон также вводит запрет на распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также на звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств.

3. ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМЫ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ

3.1 Реклама алкогольной продукции.

Закон, как и в других случаях, дифференцированно подошел к рекламе таких товаров как алкоголь и табак. Теперь в рекламе этих товаров посвящены две разные статьи Закона.

Большая часть ограничений на рекламу алкогольной продукции не претерпела существенных изменений, но появились и новые требования.

Законом введен запрет на упоминание о том, что употребление алкогоьной продукции является одним из способов утоления жажды. Ранее такое требование распространялось лишь на рекламу пива.

Появились и новые запреты. Рекламу алкоголя теперь запрещено размещать: с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций).

Вводиться обязанное помещение в рекламе предупреждения о вреде употребления алкоголя, размер такого предупреждения должен составлять не менее 10% рекламного пространства.

При рекламе алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции должно использоваться не менее половины рекламного времени (площади) для информации населения о вредных последствиях употребления алкогольных напитков и способах определения их фальсификации.

Надо сказать, что идея собрать все нормы, регулирующие вопросы рекламы, в одном законе прорабатывалась в ходе рассмотрения и принятия законопроекта нового закона, и она нашла свое реальное отражение в части 2 статьи 40. Но дальше этой декларации дело почему-то не пошло, и другие законы в соответствии с законом о рекламе приведены не были, да и нормы самого закона изменились только отчасти.

3.2 Реклама пива и напитков, изготовляемых на его основе.

Требование к рекламе пива также претерпели определенные изменения, появились запреты на:

1. Обращение к несовершеннолетним;

2. Использование образов людей и животных, выполненных с помощью мультипликации и анимации

3. Рекламу пива в военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах, концертных и выставочных залах

Сместилось время ограничения на рекламу пива на радио: теперь ее нельзя размещать с 9 до 24 часов, а в телепрограммах – с 7 до 22 часов.

Однако появилась возможность рекламы пива при кино и видеообслуживании, правда с 20 до 7 часов (ранее это было под полным запретом).

Изменились и требования относительно предупреждения о вреде чрезмерного употребления пива. Теперь это: в рекламе, распространяемой в телепрограммах – не менее чем 3 секунды; в рекламе распространяемой в телепрограммах – не менее чем 5 секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 7 процентов от площади кадра. Ранее эти показатели измерялись в процентах от рекламного времени.

В новом законе определены также требования к проведению рекламных акций в отношении пива. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в организациях или местах, в которых не допускается розничная продажа пива и напитков на его основе , запрещается. При проведении рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов пива запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в раздаче образцов и предлагать им образцы.

3.3 Реклама табака. Табачных изделий и курительных принадлежностей.

В первую очередь законодатель расширил сферу своего применения и включил в число товаров, в отношении рекламы которых вводятся ограничения, курительные принадлежности, в том числе трубки, кальяны, сигаретную бумагу, зажигалки и другие подобные товары.

В остальном, несмотря на то, что ограничения на рекламу табака и алкоголя были разнесены по разным статьям закона, указанные ограничения оказались идентичными, за исключением запретов на содержание утверждений о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, а также на содержание упоминания о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды. Поэтому все написанное выше относительно изменений требований к рекламе алкогольной продукции столь же справедливо по отношению к изменениям требований к рекламе табака и алкоголя.

3.4 Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения.

Коренным изменениям подверглись правила рекламы лекарственных средств, медицинской техники, изделия медицинского назначения и медицинских услуг. Ранее такому важному виду деятельности была посвящена всего лишь одна часть статьи старого закона «О рекламе»

Теперь же введен целый ряд новых ограничений и требований к такого рода рекламе.

Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения. Медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получению консультаций специалистов. В рекламе распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах – не менее чем 5 секунд, и должно быть отведено не менее чем 7 процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами – не менее пяти процентов рекламной площади.

Законом также вводиться запрет на рекламу наркотических средств или психотропных веществ, за исключением их рекламы на различных специализированных мероприятиях или в специальных изданиях.

3.5 Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания

Старый закон о рекламе никак не регулировал вопросы рекламы биологически активных добавок, и пищевых добавок, продуктов детского питания, что привело к определенному количеству злоупотреблений в данной области. В новом Законе законодатель достаточно полно восполнил имевшийся в законодательстве пробел, и теперь случаи злоупотребления на рынке добавок должны стать редкими.

Итак, реклама биологически активных добавок и пищевых до­бавок не должна:

1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;

2)содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;

3)содержать выражение благодарности физическими лица­ми в связи с применением таких добавок;

4)побуждать к отказу от здорового питания;

5)создавать впечатление о преимуществах таких добавок пу­тем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использо­вать результаты иных исследований в форме прямой рекоменда­ции к применению таких добавок.

Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и со­держать утверждение о преимуществах искусственного вскарм­ливания детей. Реклама продуктов, предназначенных для ис­пользования в качестве заменителей женского молока, и продук­тов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимос­ти консультаций специалистов.

3.6. Реклама продукции военного назначения и оружия

Новым для Закона «О рекламе» явилось регулирование во­просов рекламы продукции военного назначения. Реклама такой продукции запрещена за исключением рекламы такой продукции в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Допускается реклама служебного оружия и патронов к нему; боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему, холодно­го оружия; гражданского оружия, в том числе оружия самообо­роны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, но только«специализированных изданиях при соблюдении ряда требова­ний и в местах производства, реализации и экспонирования тако­го оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.