Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 12 из 27)

право частной собственности (ч. 1 ст. 35) и ее наследования (ч. 4 ст. 35); право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами (ст. 36); право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34);право свободно распоряжаться своими способностями к труду, вы­бирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37); право на труд и на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37). 2. Социально-культурные права и свободы, способствующие ду­ховному развитию граждан: право на образование (ч. 1 ст. 43), на общедоступность и бесплат­ность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ч. 2 ст. 43); право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего об­разования (ч. 3 ст. 43); свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ч. 1 ст. 44); свобода преподавания (ч. 1 ст. 44); право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ч. 2 ст. 44); право на охрану интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 44). 3. Социальные права, гарантирующие человеку достойную жизнь, защиту от негативного воздействия рынка: право на гарантированный минимальный размер оплаты труда (ч. 2 ст. 7);право на защиту от безработицы (ч. 3 ст. 37); право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ч. 1 ст. 38); право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и по­жилых граждан (ч. 2 ст. 7); право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39); право на жилище (ч. 1 ст. 40), на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения (ст. 41). 4. Социальные права-гарантии, обеспечивающие нормальное (в том числе физиологическое) развитие личности: право на отдых (ч. 5 ст. 37); право на благоприятную окружающую среду, достоверную инфор­мацию о ее состоянии (ст. 42). 5. Социально-экономические права, способствующие достиже­нию социального партнерства в обществе: право создавать профессиональные союзы, иные общественные объединения для защиты социальных и экономических интересов (ст. 13, 30); право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, вклю­чая право на забастовку (ч. 4 ст. 37).

46. Конституционные права и свободы граждан в сфере труда. Конституция РФ 1993 г. закрепляет права человека в сфере труда, которые имеют совершенно иное содержание в отличие от прежних Конституций, устанавливавших право на труд. Свобода труда (ст. 37 Конституции РФ) заключается в праве каждого человека свободно рас­поряжаться своими способностями к определенному роду занятий. Че­ловек самостоятельно и осознанно решает ? о своей трудовой дея­тельности. Новизна содержания данного права заключается в следующем: труд свободен; запрещен принудительный и обязательный труд; запрещены любые формы дискриминации при вознаграждении за труд; право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасно­сти и гигиены; установлены: право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, на забастовку. К этой группе примыкает, но имеет самостоятельное значение право на отдых (ч. 5 ст. 37). Трудовые отношения в РФ регулируются законодательством о труде и юридически оформляются заключением трудового договора (контракта). Гарантиями при приеме на работу являются запрет на необосно­ванный отказ при приеме на работу и какие бы то ни было ограничения при приеме на работу, не связанные с деловыми качествами человека. ?ы оплаты труда регулируются трудовым законодательст­вом , в соот с которым месячная оплата труда работника не мо­жет быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Свобода труда также обеспечивается запретом на принудительный труд, который означает всякую работу или службу, требуемую от како­го-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. В то же время существу­ет перечень работ, не являющихся принудительными: обязательная военная служба; выполнение гражданских обязанностей; работа по приговору суда; работа в условиях чрезвычайных обстоятельств; мел­кие работы общественного характера. Конституционное регулирование проблем, связанных с безработи­цей, возлагает на государство соответствующие обязанности, направ­ленные на реализацию права на защиту от безработицы. Государство гарантирует выплату пособий по безработице и по переквалификации. Конституция РФ признает также право на индивидуальные и кол­лективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку. С правом на свободный труд тесно связано право на отдых, соглас­но которому каждый имеет право на досуг, разумное ограничение ра­бочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за работу в праздничные дни. Важная роль в обеспечении прав этой группы принадлежит Трудо­вому кодексу РФ.

47. Право граждан на жилище и его неприкосновенность. Не допускается вторжение в жилище помимо воли приживающих в нём лиц. В соот с действующим УПК: жилище индивидуальный жилой дом, с входящими в него живыми и не жилыми помещениями. Осмотр жилища производится с согласия лиц или суда. Обыск может производиться только на основании судебного решения. В исключении когда производство осмотра жилища не терпит отлагательства, указанные действия могут быть произведены на основании постановлений следователя, без судебного решения. Следователь в течении 24 часов уведомляет судью и прокурора о его производстве. Получив уведомление, судья не позднее 24 часов с момента его поступления проверяет законность производственного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. Если следственное действие признаются незаконно, все доказательства признаются недопустимыми.

48. КП граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.Здоровье является высшим неотчуждаемым благом человека, без которого утрачивают значение многие другие ценности. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является комп­лексным и включает в себя несколько правомочий: на медицинскую помощь; на деятельность, способствующую укреплению здоровья челове­ка, развитию физической культуры и спорта; на благоприятную окружающую среду; на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическим правонарушением. Право граждан на медицинскую помощь входит в состав права на охрану здоровья. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо за­болеваний. Право граждан на медицинскую помощь предполагает: уважение свободного и сознательного решения пациента; право на выбор врача; свободу выбора врачом способа лечения пациента с его согласия; соблюдение права на невмешательство в частную жизнь; сохранение профессиональной врачебной тайны. Врач обязан сохранять и восстанавливать физическое и психиче­ское здоровье людей без какой-либо дискриминации, облегчать страдания своих пациентов. Он должен проявлять уважение к жизни чело­века, начиная с момента зачатия, и никогда, даже под угрозой, он не должен использовать свои профессиональные знания вопреки требо­ваниям гуманности. В РФ разрабатываются и финансируются про­граммы охраны и укрепления здоровья населения, приняты и реализу­ются на практике меры по улучшению санитарно-эпидемиологиче­ской ситуации в стране. Однако общее состояние здоровья большинст­ва граждан вряд ли можно назвать удовлетворительным.

49. КП граждан на образование. Право на образование, закрепленное в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека, в ст. 28 Конвенции о правах ребенка, являясь одним из естественных прав человека, имеет целью удовлетворение потребно­сти лица в знаниях, в приобретении культурных и профессиональных навыков. Образование — специфическая деятельность, направленная на по­лучение человеком определенной суммы знаний для подготовки его к жизни, труду, усвоение им профессиональной и научной информации. Поэтому в Конституции РФ данному праву отводится особое место (ст. 43). Под правом на образование понимается право на целенаправлен­ный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Это право должно обеспечить каждому человеку общедо­ступное и бесплатное дошкольное, общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Кроме того, каждый вправе на кон­курсной основе получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении. В содержании права на образование выделяются следующие пра­вомочия: право на дошкольное образование; право на основное общее образование; право на среднее профессиональное образование; право на высшее образование. Конституция установила обязательность для всех граждан основ­ного общего образования. Содержание конституционного права на об­разование получает дальнейшее развитие в отраслевом законодатель­стве. Это право обязаны обеспечить государственные и муниципаль­ные образовательные учреждения и предприятия. На сегодняшний день право на образование реализуется граждани­ном в двух формах: в пределах государственного образовательного стандарта, состав­ляющего девять классов, который обязателен (в этом случае лицу га­рантируется общедоступность и бесплатность образования); право на получение образования свыше девяти классов, которое может быть осуществлено двумя способами: путем бесплатного обуче­ния на конкурсной основе в государственном учебном заведении или за определенную плату как в государственном, так и в частном учебном заведении. В настоящее время развивается сеть платных учебных заве­дений (частные школы, колледжи, университеты, институты, академии). Помимо этого есть формы семейного образования, самообразо­вания, экстерната. Однако стандарты образования устанавливаются единые на всей территории РФ. Весьма существенная проблема в реализации права человека на образование в современных условиях — заметное «свертывание» бес­платной формы его осуществления, которой еще недавно так справед­ливо гордилась Россия. Подобная ситуация приводит к нарушению принципа социального равенства, к такой элитарности образования, которая будет развиваться не по признаку способностей (это все же наименьшее из зол), а по признаку «толщины кошелька».