Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 17 из 27)

  1. Монархические концепции государственного суверенитета - Жан Баден первый ввел этот термин. В основе государственного суверенитета лежит воля монарха.
  2. Народоправленческая (народовластная) концепция - Ж. Жак Руссо считал, что предпосылкой появления государственного суверенитета является воля народа, которую государство должно выражать.
  3. И.З. Саланевич считал, что государство может быть монархическим по форме правления, но в основе государственного суверенитета все равно будет лежать воля народа.

Качественная концепция говорит, что нельзя ограничивать государственный суверенитет. У государственного суверенитета как у качественной категории есть количественное содержание – это компетенция государства или полномочия государственной власти. Но компетенцию государства нельзя сводить к одним полномочиям, т.к. нет ясности в предметах ведения. Поэтому компетенция складывается из полномочий и предмета ведения, иными словами, компетенцию образуют полномочия государства реализуемые в соответствующих сферах ведения. Грань перехода количества в качества находится там, где суверенитет государства связывается с компетенцией государства посредством суверенных признаков государства.

Суверенные признаки государства - это минимум суверенных прав, без которых суверенитет государства не может существовать. В эти признаки входит:

  1. Учредительная власть - это власть по учреждению важнейших экономических, социальных и политических ценностей, осуществляется органами государственной власти и в указанных в законе случаях непосредственно населением.
  2. Собственная территория - которая очерчена государственной границей.
  3. Территориальное верховенство - а) власть в государстве распространяется на всю его территорию; б) территория государства не может меняться без его согласия.
  4. Собственная система органов государственной власти.
  5. Конституционное и собственное отраслевое законодательства - конституционного правления, гражданское и уголовно-правовое, процессуальное и законодательство о судоустройстве.
  6. Наличие собственной денежной и эмиссионной системы.
  7. Наличие собственной налоговой системы и бюджета.
  8. Наличие вооруженных сил.
  9. Осуществление внешнеполитической деятельности, наличие дипломатических представительств, участие в деятельности международных организаций.
  10. Наличие государственных символов (герба, флага и гимна государства).

Гос. флаг РФ - это прямоугольное полотнище из трех равнове­ликих горизонт. полос: белого,синего и красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Он подни­мается: на зданиях, где проводятся заседания палат ФС, на резиденциях Президента РФ, Правит. РФ, Конст. Суда РФ, Верховн. Суда РФ, Высшего Арбит­р. Суда РФ- постоянно; Изображение Гос. флага РФ м. наноситься на воздушные суда РФ Гос. флаг РФ. м.б. поднят в знак траура. Тогда в верхней части древка Гос. флага РФ крепится черная лента

При одновременном поднятии флаг РФ наход. слева или в центре, и д.б. не меньше флага S РФ Гос. гимн РФ ( положение) Гос. гимном РФ яв­л. мелодия, созданная на основе «Патриотич. пес­ни» М. И. Глинки. Гос. гимн РФ испол­няется во время торжеств. церемоний и иных мероп­риятий, проводимых гос. органами: при поднятии Гос. флага РФ; после принесения присяги Президен­том РФ; при открытии и закрытии сессий палат ФС, при вручении гос. наград; Гос. герб РФ это изображение золотого двуглавого орла, по­мещенного на красном геральдическом щите; над орлом — три историч. короны Петра 1 (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьем дракона. Допускаются воспроизвед. Гос. гер­ба в одноцветном варианте, а также его воспроизведен. в виде гл. фигуры -двуглавого орла. Гос. герб (мно­гоцветный вариант) помещается на бланках ф.з, указов и распоряжен. Президента, постановлений и распоряжений Правительства , решений Конст., Верховного и Высшего Арбитражного Судов. Гос. герб м. помещаться на ден. знаках, орденах и медалях РФ.

63. КП статус республики в составе РФ. В составе РФ в настояшее время находится 21 республика. Статус республики определ. К. РФ и К. самой республики. В отличие от прежней К., где статус АССР был довольно подробно расписан, нынешняя К. РФ закрепляет лишь самые общие положения, предоставляя возможность республике в своей К. сделать это исчерпывающим и детальным образом. Республика - это госуд., образованное по национ.-территориальному принципу. Ей присущи те признаки и черты, которые хар-ны для гос. 1) каждая республика имеет свою К., ~ она самост. разрабатывает и принимает. 2) каждая республика имеет свое законодат. 3) каждая республика имеет свои законодат., исполнит. и суд. органы, ~ она самост. формирует. 4) каждая республика облад. правом тер-ого верховенства, без ее согласия тер-рия республики не м.б. D 5) республики вправе устанавливать свои гос. языки. 6) республика вправе устанавливать свое гражд-во. 7) республика вправе участвовать во внешнеэкон. и иных м/н отношен., 8) каждая республика имеет свои символы: герб, флаг, столицу. Эти и др. признаки свидет. о том, что республ. как гос. обладает гос. суверенитетом. Это положение прямо не закреплено в новой К., однако Федерат. договор, К. республик прямо указывают на это. Кроме того, республики приняли Декларации о гос. суверенитете своих республик. Каждая республика в составе РФ - это национ. гос.

64.КП статус края, области, города федерального значения. до 31 марта 1992 г. ( подписан. Федерат. договора) области, края, города федер-го значения, по действовавшей в то время. К. РФ являлись админ-территор. единиц. Этот договор, и К. РФ относят теперь эти образования к числу S РФ. =>, их н. считать теперь не админ-территор. единицами, а территориально-гос. образованиями, построенными по территор. принципу. Статус края, обл., города федер. значен. определ. К. РФ и уставом края, области, города федер. значен. Устав - это учредит. К. акт, принимаемый законодат. (представит.) органом гос. власти соответств. края, обл., города федер. значен. Он подлежит такой же правовой защите, как и ф.з. Гос. хар-р указанных S РФ определяется также тем, что они имеют право издавать свои з-ны, их тер-рия не м.б. D без их согласия, они имеют своих представителей в федер. органах гос. власти, обладают правом законодат. инициативы в ГД ФС и т.д. В области. экон, соц. сфере, экологии, культуры и т.д. края, обл., города федер. значен. равноправны с республиками. Однако в отличие от республик этот вид S не имеет К. (ее заменяет Устав), своего гражданства, их высшее должностное лицо не м. называться президентом, а сфера законодат. регулирования (особенно по налоговым вопросам) уже, чем у республик, они не м. устанавливать свой гос. язык и т.п. Эти и др. различ. = указанными 2 видами S РФ объясняются тем, что республики - это госуд., а края, обл., города федер. значен. таковыми не явл., хотя и обладают признаками гос. образований.

65. Конституционно-правовой статус автономная область, автономный округ это национально-территор. гос. образования, обладающие аналогичным статусом с краями, обл. и городами федер. значен. Они имеют свой устав и свое законодат. Однако в отличие от края, обл. и города федер. значен. в отношении каждого из них (автономной обл., конкретного автономного округа) м.б. принят именной ф.з. по представлению законодат. и исполнит. органов этих S. Автономные округа в отличие от др. S РФ входят в состав РФ не непосредственно, а через края и обл., на тер-рии ~ они находятся. Отношения автономных округов, входящих в состав края, области, м. регулир. ф.з. и договором = органами гос. власти автономного округа и соответственно, органами гос. власти края или области.

68. Сфера совместного ведения РФ и ее субъектов

Сфера совместного ведения в отличие от предметов, находящихся в исключительном ведении федерации, предполагает, что центр и субъекты действуют, реализуют свои полномочия с учетом воли и интересов друг друга, с использованием институтов, процедур, механиз­мов согласования своих действий, в том числе путем взаимного деле­гирования полномочий.

Предметы совместного ведения, закрепленные в 14 пунктах ст. 72 Конституции РФ, можно условно разделить на несколько групп.

1. ?ы государственного строительства и защиты прав и свобод:

— обеспечение соответствия Конституции и законов республик,
уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Феде­
рации Конституции России и федеральным законам;

— защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав на­циональных меньшинств, обеспечение законности, правопорядка, об­щественной безопасности, режим пограничных зон;

— защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

— установление общих принципов организации системы органов
государственной власти и местного самоуправления.

2. ?ы регулирования экономики, социального и культурного
развития:

разграничение государственной собственности;

установление общих принципов налогообложения и сборов в
России;

общие ?ы воспитания, образования, науки, культуры,
физической культуры и спорта;

охрана памятников истории и культуры;

координация ?ов здравоохранения;

защита семьи, материнства, отцовства и детства;

социальная защита, включая социальное обеспечение.

3. ?ы охраны природы и экологической безопасности:

?ы владения, пользования и распоряжения землей, нед­рами, водными и другими природными ресурсами;

природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение
экологической безопасности;

особо охраняемые природные территории;

осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными
бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий.