Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 18 из 27)

4. ?ы деятельности правоохранительных органов и функцио­нирования правовой системы:кадры судебных и правоохранительных органов;адвокатура, нотариат; административное, административно-процессуальное, трудо­вое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательст­во, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

5. Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, выполнение международных договоров РФ.

Если международный договор РФ затрагивает ?ы, отнесенные к ведению субъекта, то требуется согласование с его органами власти. Субъекты вправе представлять Федерации реко­мендации о заключении международных договоров.

Реализация сферы совместного ведения включает издание по ука­занным в ней предметам федеральных законов и принятие в соот с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектами Федерации.

Используя предоставленное Конституцией РФ право, к 2000 г. 46 субъектов Федерации заключили договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта в сфере совместного ведения. Исходя из того, что данные договоры яв­ляются правовыми актами подзаконного характера, необходимо учи­тывать их специфику. При этом нельзя говорить о РФ и ее членах как о равноправных партнерах, заключающих договор на равных основаниях. Универсализация системы управленческих и иных отношений Центра и регионов диктует необходимость постепен­ного отхода от двусторонних договоров между Федерацией и ее субъек­тами о разграничении предметов ведения и полномочий, условия ко­торых зачастую весьма существенно отличаются друг от друга. Такая государственная политика проводится с начала 2001 г. Поэтому можно констатировать уменьшение роли подобных договоров в регулирова­нии федеративных отношений.

69. РФ в СНГ

Россия вправе участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соот с международ­ными договорами, но при двух условиях:

во-первых, это не должно влечь за собой ограничения прав и сво­бод человека и гражданина;

во-вторых, не должно противоречить основам конституционного строя РФ.

Подобным условиям соответствует участие РФ в образованном в 1991 г. Содружестве Независимых Государств. СНГ определяется как межгосударственное образование с координа­ционными полномочиями. В настоящее время СНГ объединяет 12 го­сударств — ранее союзных республик СССР (не участвуют в СНГ толь­ко три государства Балтии).

Юридическая природа СНГ характеризуется следующими чертами:

создано самостоятельными государствами и основано на прин­ципе их суверенного равенства;

имеет свой Устав, фиксирующий устойчивые функции СНГ,
его цели и сферы совместной деятельности государств-членов;

ему присуща четкая организационная структура, разветвлен­ная система органов, выступающих в качестве координирующих
межгосударственных, межправительственных и межведомственных
институтов. Цели СНГ — сотрудничество государств-членов в политической; экономической, гуманитарной, культурной и других областях; сбалан­сированное экономическое развитие; обеспечение прав человека, со­действие гражданам в свободном общении и контактах.

Устав Содружества Независимых Государств предусматривает во­семь сфер совместной деятельности государств-членов:

обеспечение прав и свобод человека;

координация внешнеполитической деятельности;

сотрудничество в формировании общего экономического про­странства;

сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

охрана здоровья населения и окружающей среды;

?ы социальной и иммиграционной политики;

борьба с организованной преступностью;

8) сотрудничество в оборонной политике и охране внешних границ.
При угрозе безопасности членам СНГ возможно совместное использование вооруженных сил.

В структуре СНГ существуют, специальные органы: Совет глав го­сударств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел и др. Для сотрудничества парламентов создана Межпарламентская ассамблея с центром в Санкт-Петербурге. Постоянно действующие органы СНГ находятся в Минске и Москве. Рабочим языком Содруже­ства является русский язык.

Выход из СНГ свободный — необходимо лишь письменное заявле­ние о таком намерении государства за 12 месяцев до выхода.

Всестороннее и плодотворное взаимодействие в социально-эконо­мической, политической и военной областях осуществляется между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. 2 апреля 1997 г. эти два члена СНГ подписали Договор о Союзе, а 8 декабря 1999 г. — До­говор о создании Союзного государства.

70. Система административно-территориального устройства РФ

Населенные пункты, находящиеся на территории РФ, делятся на городские и сельские.

К городским населенным пунктам относятся города областного и районного значения, рабочие, курортные и дачные поселки, к сель­ским — все остальные населенные пункты.

К городам областного значения могут быть отнесены населенные пункты, являющиеся экономическими и культурными центрами, имеющие развитую промышленность, с численностью населения не менее 50 тыс. человек. В отдельных случаях к категории городов обла­стного значения могут быть отнесены населенные пункты с числен­ностью населения и менее 50 тыс. человек, имеющие важное про­мышленное, социально-культурное и историческое значение, перс­пективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.

К категории городов районного значения могут быть отнесены на­селенные пункты, являющиеся промышленными и культурными цент­рами, с численностью населения не менее 12 тыс. человек, из которых крестьяне (лица, занятые в сельском хозяйстве) и члены их семей со­ставляют 15 и менее процентов.

К рабочим поселкам (поселкам городского типа) относятся насе­ленные пункты, на территории которых имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы, гидротехнические со­оружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяй­ственной продукции и другие экономически важные объекты, с чис­ленностью населения не менее 3 тыс. человек, из которых крестьяне и члены их семей составляют 15 и менее процентов, а также населенные пункты, на территории которых расположены высшие учебные заведе­ния и научно-исследовательские учреждения.

В отдельных случаях к рабочим поселкам могут быть отнесены на­селенные пункты с численностью населения и менее 3 тыс. человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.

К категории курортных поселков могут быть отнесены населенные пункты, расположенные в местностях, имеющих лечебное значение, с численностью населения не менее 2 тыс. человек при условии, что ко­личество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в эти поселки составляет не менее 50% постоянного населения.

К категории дачных поселков могут быть отнесены населенные пункты, основным назначением которых является обслуживание го­родов в качестве пунктов или мест летнего отдыха. Дачные поселки не утрачивают своего характера, если часть населения постоянно про­живает в них.

Особым статусом обладает закрытое административно-территори­альное образование, которым признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовле­нию, хранению и утилизации оружия массового поражения, перера­ботке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функциони­рования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Решение о создании или об упразднении закрытого администра­тивно-территориального образования принимается Президентом РФ. Многие из них расположены в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах.

71. Выборы: юридическая природа, назначение и виды

Юридическая природа выборов состоит в том, что народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принад­лежащей ему государственной власти.

Однако нельзя считать, что путем выборов народ передает своим избранникам суверенитет, так как народный суверенитет неотчужда­ем. Путем выборов передается лишь право на его реализацию в уста­новленных конституцией пределах. Смысл выборов состоит в том, чтобы все граждане могли выразить свою волю, а государственная власть — быть созданной и действовать в соот с этой волей. Выборы отражают определенный тип политической системы и непо­средственно влияют на нее.

Выборы бывают прямые и косвенные. При прямых выборах ? об избрании решают сами граждане, а при косвенных — избранные ими лица: выборщики, депутаты и др.

Они могут быть всеобщими и частичными. Во время проведения
всеобщих выборов в них участвуют все избиратели (например, выборы
президента), а частичные выборы проводятся, когда необходимо по­полнить состав палаты парламента из-за досрочного выбытия отдельных депутатов. Кроме того, выборы бывают общенациональными (проводятся по всей стране), региональными (на территории субъекта федерации) и местными (выборы органов местного самоуправления). Если результат выборов устанавливается после однократного голосования избирателей, считается, что они проводятся в один тур, а если для этого может потребоваться два голосования, то в два тура, это на­зывается повторным голосованием.

Наконец, различают выборы очередные — проводимые в установ­ленные законом сроки и внеочередные — назначенные в случае досроч­ного роспуска парламента или отставки президента.