Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 19 из 27)

72. Принципы избирательного права. На конституционном уровне закрепляются принципы российско­го избирательного права, под которыми понимаются основные начала демократизма, имеющие определяющее значение для института выбо­ров, выражающие сущность народовластия.

Конституция РФ в ст. 32 и 81 закрепляет сле­дующие принципы избирательного права: всеобщее, равное, прямое при тайном голосовании, а Федеральный закон «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002 г. добавляет еще добровольность.

Всеобщее избирательное право. Каждый гражданин России незави­симо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуще­ственного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям имеет пра­во избирать и быть избранным.

Равное избирательное право. Этот принцип предполагает равную для каждого возможность воздействовать на результаты выборов: каждый из­биратель имеет один голос и все голоса имеют равный вес. Это достигает­ся обеспечением единой нормы представительства: на каждого депутата должно приходиться одинаковое число жителей или избирателей округа.

Прямое избирательное право. Избиратель голосует на выборах за или против кандидатов или списка кандидатов непосредственно.

Тайное голосование. Этот принцип состоит в исключении возмож­ности какого-нибудь контроля за волеизъявлением. В советской исто­рии тайное голосование повсеместно стало применяться только после принятия Конституции СССР 1936 г., а до этого депутатов избирали на собраниях избирателей открытым голосованием.

Добровольность. Участие в выборах в РФ явля­ется свободным и добровольным — никто не вправе оказывать воздей­ствие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Прийти на избира­тельный участок — это гражданский долг каждого избирателя, однако в нашей стране за неучастие в выборах (абсентеизм) не наступает ка­кой-либо юридической ответственности.

73. Избирательная система и ее конституционно-правовое регулирование

В ходе выборов возникают различные общественные отношения: между кандидатами и избирателями, избирательными комиссиями и партиями и др. Совокупность этих общественных отношений, связан­ных с порядком избрания представительных органов власти, и называ­ется избирательной системой в широком смысле.

В большинстве зарубежных стран под избирательной системой по­нимают порядок определения результатов выборов, т.е. трактуют это понятие в узком смысле. В зависимости от способа распределения де­путатских мандатов между кандидатами от результатов голосования избирательные системы принято подразделять на три вида: мажори­тарную, пропорциональную и смешанную.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритар­ная, в основе которой лежит принцип большинства: избранными счи­таются такие кандидаты, которые получили установленное большин­ство голосов. В зависимости от определения большинства голосов вы­деляются: 1) система относительного большинства — побеждает тот кандидат, который получил больше голосов, чем его соперники; 2) си­стема абсолютного большинства — для победы необходимо абсолют­ное большинство голосов; 3) система квалифицированного большин­ства — требуется квалифицированное большинство (в 2/3, 3Д и ДР-)-

Главный смысл пропорциональной системы заключается в том, чтобы каждая политическая партия или другое избирательное объе­динение, участвующие в выборах, получили в парламенте число ман­датов, пропорциональное числу поданных за нее голосов. Для этого используется метод избирательной квоты или метод избирательного частного — это наименьшее число голосов, необходимое для избра­ния одного кандидата. Для того чтобы избежать засилья в парламенте мелких конфликтующих группировок, отражающих интересы незна­чительного числа избирателей, в пропорциональной системе введено правило, называемое «заградительный пункт». Согласно ему партии, не собравшие уставленного минимума голосов, исключаются из рас­пределения мандатов. В России и Германии заградительный пункт составляет 5% голосов избирателей, принявших участие в голосова­нии, в Болгарии, Венгрии, Украине, Италии — 4%, в Испании — 3%, в Израиле — 1%.

Система, которая призвана соединить позитивные стороны мажо­ритарной и пропорциональной избирательных систем, называется смешанной. Например, в России такая система применяется при вы­борах в Государственную Думу. Считается, что она позволяет выразить политические пристрастия избирателей.

74. Избирательный процесс, его основные стадии

Избирательный процесс — это урегулированная конституционны­ми и законодательными нормами деятельность органов и групп изби­рателей по подготовке и проведению выборов в государственные орга­ны и органы местного самоуправления.

Будучи нормативно урегулированной, эта деятельность устойчива и состоит из определенных, расположенных в установленной последо­вательности элементов — стадий. В соот с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002 г. можно выделить следующие стадии.

1.Назначение выборов (она заключается в установлении дня го­лосования, который может быть только календарным выходным днем).

2.Составление списков избирателей (это избирательные докумен­ты, определяющие круг граждан, обладающих активным избиратель­ным правом и проживающих на территории конкретного избиратель­ного участка).

3.Образование избирательных округов (это территории, которые образованы согласно соответствующему избирательному законодательству и от которых непосредственно гражданами избираются депу­таты представительных органов и выборные должностные лица).

4.Образование избирательных участков (эти территориальные еди­ницы объединяют избирателей общим местом голосования).

5.Образование избирательных комиссий (это коллегиальные ор­ганы, на которые возлагается организационное руководство подготов­кой и проведением выборов).

6.Выдвижение кандидатов (здесь определяется круг лиц, из числа которых будут избраны депутаты, губернаторы, Президент).

7.Предвыборная агитация (главный смысл этой стадии в том, что граждане РФ, избирательные объединения имеют право законными методами и в допускаемых законом формах вести агитацию за или про­тив любого кандидата или избирательного объединения).

8.Голосование (это самая главная стадия избирательного процес­са, так как именно в результате ее реализации происходит народное волеизъявление).

9.Подсчет голосов и установление результатов выборов (поданные голоса подсчитываются сначала на избирательных участках, затем пересылаются в вышестоящие избирательные комиссии. Определяется прежде всего число действительных голосов, т.е. избирательные бюл­летени должны быть установленной формы и по ним можно установить волеизъявление избирателей).

75. Избирательные округа и участки. ФЗ предусматривает 3 вида ИО: одномандатные ( в ИО избирается 1 депутат); много мандатные (несколько депутатов); единый ИО (включает в себя всю территорию РФ). Соответствующая избирком не позднее чем за 80 дней до дня истечения срока, в котором должны быть назначены выборы определяет схему одномандатных ИО. Законодательный орган власти утверждает схему ИО не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в котором должны быть назначены выборы. Если новая схема не утверждена в срок избирком принимает одно из решений: если схема ИО утверждённая для выборов в орг вл прежнего созыва соот-ет требованиям законодательства тогда проведение выборов по прежней схеме; если схема не соот-ет ФЗ то проведение выборов по схеме, которая определяется избирком. ИО должны создаваться по требованиям: примерное равенство ИО по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства (470 тыс) не более чем на 10%, в труднодоступных местностях не более 15%; ИО должен составлять единую территорию, не допускается образование ИО из территорий не граничащих между собой; должно учитываться административно территориально деление субъекта федерации. ДЛЯ проведения голосования и подсчёта голосов избирателей образуются ИУ. Они создаются главой муниципального образования, командиром воинской части из расчёта не более чем 3 тес избирателей на каждом и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Границы ИУ не должны пересекать границы ИО. Списки должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

76. Списки избирателей. Этому предшествует регистрация, учёт избирателей. Регистрации полежат все граждане РФ обладающие активным ИП. Основанием для регистрации является факт нахождения места жительства граждан РФ на её территории где устанавливается орган регистрационного учёта граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация избирателей осуществляется главой муниципального образования, командиром воинской части, руководителем дипломатического представительства РФ, по состоянию на 1 января – 1 июня каждого года. В списке избирателей включаются граждане РФ обладающие активным ИП. Список избирателей составляется избирательной комиссией отдельно по каждому участку, на основании сведений предоставляемых уполномоченным на то органом или должностным лицом. Граждане РФ включаются в список избирателей, только на одном избиркоме. Территориальная избирком передает по акту 1 экземпляр списка избирателей не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Участковая избирком вносит уточнение в список избирателей и не позднее, чем за 20 дней до дня голосования предоставляет его для ознакомления избирателям. Избиратель мажет обратиться с заявой об ошибке или неточности в списке избирателей. В течении 24 часов, а в день голосования в течении 2 часов с момента обращения, участковая комиссия должна проверить заяву и принять решение. Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в 3 дневный срок, а в день выборов немедленно.