Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 23 из 27)

В соот с Федеральным законом «О выборах депутатов Го­сударственной Думы Федерального Собрания РФ» 1999 г. в Государственной Думе 450 депутатов, из них 225 депута­тов избираются по одномандатным избирательным округам. Это озна­чает, что в каждом таком округе избирается один депутат. Результаты голосования по одномандатным округам определяются по относитель­ной мажоритарной системе, в соот с которой избранным счи­тается депутат, получивший в округе больше голосов, чем любой дру­гой, отдельно взятый, кандидат.

Другая половина — также 225 депутатов — избираются по общефе­деральному округу на основе системы пропорционального представи­тельства. При такой системе избиратель голосует за список кандида­тов, представленный тем или иным избирательным объединением. В списках указываются фамилии конкретных кандидатов, а депутат­ские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов. В кампаниях по выборам в Государственную Думу в 1993 г. участвовало 14 избирательных объеди­нений; в 1995 г. — 43, в 1999 г. - 26 объединений.

89. Компетенция Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Различный характер состава и компетенции палат Федерального Собрания обусловливает их неодинаковую структуру.

Совет Федерации выбирает Председателя и его заместителей, кото­рые не могут быть представителями одного субъекта Федерации. Срок их полномочий не установлен, тем не менее по решению «верхней» па­латы возможно переизбрание. Председатель Совета Федерации ведет заседания палаты, ведает внутренним распорядком, направляет в коми­теты законопроекты, представляет палату во взаимоотношениях с дру­гими органами государственной власти РФ и зарубежных государств. Все члены Совета Федерации обязаны войти в один из комитетов своей палаты, численный состав которого должен быть не менее 10 че­ловек. Назначение комитетов заключается в экспертной оценке зако­нопроектов, внесении в них различных поправок. Среди комитетов Совета Федерации есть комитеты по социальной политике, по делам СНГ, по ?ам безопасности и обороны и др. Совет Федерации также создает различные постоянные (по регламенту и парламентским процедурам, мандатные) и временные (в связи с каким-либо значи­мым событием) комиссии.

Заседания Совета Федерации проводятся в период с 1 октября по 31 июля. Они правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов Совета Федерации.

Совет Федерации, условно называемый «верхней» палатой россий­ского парламента, наделяется специальной конституционной компе­тенцией, которая способствует привлечению его к решению наиболее важных ?ов жизни государства и общества. К полномочиям Совета Федерации относится назначение на долж­ность всех высших должностных лиц государства, которые представ­ляют судебную власть: судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Генерального про­курора РФ. Совет Федерации, как и Государственная Дума, назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава его аудиторов.

Следующие полномочия Совета Федерации относятся к неорди­нарным ситуациям: решение ?а о возможности использовать Во­оруженные Силы РФ за пределами территории РФ, утверждение указов Президента РФ о введении чрезвычайного и военного положения.

Как орган представительства всех российских субъектов Совет Фе­дерации утверждает изменения границ между ними, при этом необхо­димо учитывать интересы не только тех регионов, чьи границы изме­няются, но и всей России в целом.

Законотворческая деятельность Совета Федерации составляет не­малую часть его работы. Все законы, принятые Государственной Ду­мой, обязательно направляются в Совет Федерации на рассмотрение в течение пяти дней.

В соот со ст. 106 Конституции РФ обязательному рассмот­рению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Ду­мой федеральные законы по ?ам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулиро­вания, денежной эмиссии;

д) ратификации и денонсации международных договоров РФ;

е) войны и мира.

В отношении остальных законов Совет Федерации решает сам, не­обходимо ли их рассматривать. Если закон не выносится на рассмотре­ние палаты, то по истечении 14 дней он считается одобренным Сове­том Федерации.

Члены Совета Федерации и весь Совет Федерации являются субъ­ектами права законодательной инициативы и могут вносить законо­проекты или поправки к законам в Государственную Думу.

Если Совет Федерации в установленный срок отклонит закон, принятый Государственной Думой, то для преодоления возникших разногласий из депутатов Совета Федерации и Государственной Думы создается согласительная комиссия для выработки согласованных предложений, которые затем выносятся на обсуждение Государственной Думы. Если они не принимаются, то Государственная Дума может принять спорный закон двумя третями голосов и направить его на подпись Президенту РФ.

90. Компетенция Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Рассмотрение данного ?а предполагает предварительное об­ращение к общей характеристике парламента России — Федерального Собрания (см. ? № 84).

Государственная Дума условно называется «нижней палатой», но это не означает, что ее роль второстепенна. Основное направление де­ятельности Государственной Думы — принятие федеральных и феде­ральных конституционных законов, законов о поправке к Конститу­ции. Для осуществления своих полномочий она образует из числа сво­их депутатов комитеты (по экономической политике, по аграрным ?ам, по законодательству и др.) и комиссии (мандатная, для под-182 счета результатов тайного голосования, для проверки определенных данных о реальных событиях и поведении должностных лиц и др.), в которых осуществляется более тщательное обсуждение проблем, про­водится проработка законодательных инициатив и законопроектов. В состав комитета должно входить до 35 депутатов. Поскольку основ­ная законодательная деятельность приходится на Думу, в ней больше комитетов, чем в Совете Федерации. Председатели и заместители председателей комитетов избираются палатой, а их персональный со­став утверждается палатой с учетом пожеланий депутатов. В соот с Регламентом Государственной Думы было образовано 27 коми­тетов.

Кроме того, внутри Думы действуют депутатские объединения: фракции и группы, внутренняя деятельность которых организуется са­мостоятельно. Фракциями являются депутатские объединения, сфор­мированные на основе избирательного объединения, прошедшего в Го­сударственную Думу по общефедеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам. Не вошедшие во фракции де­путаты могут образовать депутатские группы, причем их численность должна быть не менее 35 депутатов. В Государственной Думе 3-го созы­ва образовано 9 депутатских объединений: шесть фракций (КПРФ — 95 членов, «Единство» — 81, «Отечество — вся Россия» — 43, «Союз правых сил» — 33,« Яблоко» — 21, ЛДПР — 17) и три депутатские группы («На­родный депутат» — 58 членов, «Регионы России» — 40, Агропромыш­ленная — 36).Создаются и межпарламентские депутатские объединения («ЗУБР», «Энергия России» и др.).

Фракции и депутатские группы обладают равными правами. Депу­тат вправе состоять только в одном депутатском объединении. Совме­стная деятельность депутатов в группах и фракциях необходима для выработки единой позиции по ?ам, рассматриваемым Государ­ственной Думой.

На весь срок своих полномочий Дума избирает из своего состава Председателя палаты и его заместителей, которые не могут быть пред­ставителями одной фракции, депутатской группы. Председателем Го­сударственной Думы 18 января 2000г. избран Г.Н. Селезнев. Председа­тель Государственной Думы ведет заседания палаты, ведает ее внут­ренним распорядком, представляет палату во взаимоотношениях с Президентом РФ, Советом Федерации, Правительством, а также с парламентами зарубежных государств.

Для предварительной подготовки организационных решений по ?ам деятельности палаты в Государственной Думе создается Со­вет Думы, в состав которого входят Председатель, руководители фрак­ций и депутатских групп (заместители Председателя участвуют в рабо­те с правом совещательного голоса).

Регламентные нормативы проведения сессий:

весенней — с 12 января по 20 июля;

осенней — с 1 октября по 25 декабря.

Однако Дума может продлить свою работу или же приступить к сессионной работе раньше.

Сессия Думы состоит в проведении пленарных заседаний палаты, заседаний Совета Государственной Думы, заседаний ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний, работы депутатов во фракциях, в депутатских группах, комитетах и комиссиях.

Парламентские слушания проводятся, как правило, открыто. На них обсуждаются: законопроекты, требующие широкого публичного обсуждения; международные договоры, представленные на ратифика­цию; федеральный бюджет и другие важнейшие ?ы внутренней и внешней политики.

Кроме основной законодательной деятельности Государственная Дума вправе решать и другие ?ы, отнесенные Конституцией РФ к ее ведению.

Внутренняя структура и организация деятельности палат Феде­рального Собрания определяется их Регламентами.