Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 27 из 27)

104. ФЗ ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ

(ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

105 Понятие местного самоуправления

Действующая Конституция РФ впервые про­возгласила местное самоуправление второй (после государственной деятельности) формой осуществления публичной власти.

Местное самоуправление — это комплексное, многообразное яв­ление, которое можно рассматривать в нескольких аспектах:

как основополагающий принцип осуществления власти в обще­стве и государстве, который определяет систему управления преиму­щественно на местах;

как право граждан (жителей определенной территории) на само­стоятельное ведение дел местного сообщества;

как способ организации и осуществления населением власти на местах, который обеспечивает решение ?ов местной жизни под свою ответственность.

Местное самоуправление — это самостоятельная и под свою ответ­ственность деятельность населения определенной территории по ре­шению ?ов местного значения исходя из интересов всех жителей данной территории.

Его суть заключается в автономности, самостоятельности населе­ния от органов государственной власти в решении местных проблем.

С одной стороны, местное самоуправление отделено от государст­венного управления. С другой стороны, оно тесно связано с государственным управлением. Это выражается прежде всего в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными госу­дарственными полномочиями с передачей необходимых для их осуще­ствления материальных и финансовых средств (ч. 2 ст. 132 Конститу­ции РФ). Органы государственной власти российских субъектов долж­ны оказывать всестороннюю помощь и поддержку институтам местного самоуправления.

Право граждан на местное самоуправление реализуется в различ­ных формах в соот с законодательством и конкретными ситу­ациями.

106. Структура и компетенция органов местного самоуправления

Население осуществляет право на местное самоуправление как не­посредственно (местные референдумы, муниципальные выборы, со­брания и сходы граждан), так и через создаваемые им органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления характеризуются следующими чертами:

их структура и компетенция определяются населением само­стоятельно;

они обладают полномочиями на решение ?ов местного значения;

в пределах своей компетенции они издают правовые акты;

являются юридическими лицами;

они не входят в систему органов государственной власти.

При всем многообразии органов местного самоуправления Феде­ральным законом «Об общих принципах организации местного само­управления в РФ» 1995 г. выделяются выборные органы, наличие которых признается обязательным, и иные органы муниципального образования.

Видами выборных органов местного самоуправления являются представительные и исполнительные органы.

Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тай­ном голосовании, количество которых определяется уставом муници­пального образования. К компетенции представительного органа местного самоуправле­ния относятся: утверждение местного бюджета и отчета о его исполне­нии, принятие планов и программ развития муниципального образо­вания, введение местных налогов и сборов, установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, конт­роль за деятельностью всех других органов и должностных лиц местно­го самоуправления.

Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в законодательном (представи­тельном) органе субъекта Федерации.

В структуре органов местного самоуправления уставом муници­пального образования может быть предусмотрена должность главы по­добного образования — выборного должностного лица, возглавляю­щего деятельность по осуществлению местного самоуправления. Он может избираться как непосредственно населением, так и представи­тельным органом самоуправления из своего состава. Он наделяется собственной компетенцией в соот с уставом муниципального образования.

Претворением в жизнь решений представительных органов мест­ного самоуправления и местных референдумов, сходов граждан зани­маются исполнительные органы, формируемые в соот с уста­вом муниципального образования и законами субъектов Федерации.

Создание невыборных органов местного самоуправления относится к исключительному ведению самих муниципальных образований. В за­висимости от уровня муниципального образования, особенностей его экономики, численности жителей состав и количество исполнитель­но-распорядительных органов могут значительно различаться. Работа­ющие в них лица обычно имеют статус муниципального служащего.

Органы местного самоуправления осуществляют в пределах, пре­дусмотренных законодательством, собственное правовое регулирова­ние по ?ам экономики, социального развития, охраны окружаю­щей природной среды, общественного порядка и общественной без­опасности.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного само­управления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для ис­полнения всеми расположенными на территории муниципального об­разования предприятиями, учреждениями и организациями независи­мо от их организационно-правовой формы, а также для самих органов местного самоуправления и граждан.

Решения органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их приняв­шими, либо признаны недействительными по решению суда.

107. Гарантии местного самоуправления

Система гарантий прав местного самоуправления представляет со­бой совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту.

В систему конституционных гарантий местного самоуправления входят:

— право на судебную защиту; — право на компенсацию дополнительных расходов, возник­ших в результате решений, принятых органами государственной

власти;

— запрет на ограничение прав местного самоуправления, установ­ленных Конституцией РФ и федеральными зако­нами.

Систему специальных гарантий местного самоуправления состав­ляют следующие гарантии:

политические;

организационные;

материальные;

правовые.

К политическим гарантиям относятся политико-правовой режим, установившийся в РФ, включающий народовла­стие, принцип разделения властей, идеологическое многообразие, уважение прав личности.

К организационным гарантиям относятся самостоятельность определения структуры и компетенции органов местного самоуправ­ления, особое положение данных органов в системе власти, не включение их в иерархию органов государственной власти, недопустимость изменения границ муниципального образования без учета мнения на­селения.

Материальными гарантиями являются признание и защита госу­дарством муниципальной собственности, самостоятельное распоря­жение населением объектами муниципальной собственности, само­стоятельность местных бюджетов, право органов местного самоуправ­ления устанавливать местные налоги и сборы.

К правовым гарантиям относится право граждан, проживающих на территории муниципального образования, органов местного самоуп­равления и должностных лиц предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными противоречащих основам мест­ного самоуправления актов государственных органов власти и долж­ностных лиц, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений.

Государственная поддержка местного самоуправления включает в себя создание органами государственной власти правовых, организаци­онных, материально-финансовых условий для становления и развития местного самоуправления. На федеральном уровне осуществляется Фе­деральная целевая программа государственной поддержки развития му­ниципальных образований и создания условий для реализации консти­туционных полномочий местного самоуправления.

108. Соотношение международного и КПРФ. Международное и внутригосударственное право – это две самостоятельные правовые системы взаимодействие которых объясняется внутренней и внешней политики государства. Каждое государство самостоятельно определяет характер взаимодействия этих систем. В соот с постановлением пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 «о применении к судам общей юрисдикции общепризнанных принципах и норм международного права». Общепризнанные принципы международного права это основополагающие принимаемые и признаваемые международные обязательства. КРФ признаёт международные договоры составной частью правовой системы РФ, в соот со ст. 2 ФЗ «о международных договорах» 95, международный договор это соглашение заключенное РФ с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме и регулированное международным правом. Для нашего государства обязательно не любая, а только норма договора которой она является. Если международный договор не вступил в силу, он может быть рассмотрен Конституционным Судом РФ на предмет соответствия КРФ. Если договор признан не конституционным, то он не может быть ратифицирован(утверждён) и для РФ в силу не вступает. Если возникают противоречия между нормами внутригосударственного права и норм международного права действует международный договор.