Смекни!
smekni.com

Виды отпусков 3 (стр. 3 из 7)

-временной нетрудоспособности работника;

-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

-в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон переносится на другой срок, если сотруднику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска, либо он был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с его согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. По закону нельзя также не давать ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В этих случаях перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается не только по инициативе администрации, но и по просьбе самого работника.

В этом видится проблема относительно реализации права на замену отпуска денежной компенсацией работниками, занятыми на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Безусловно, запрет, предусмотренный ст. 126 ТК РФ, оправдан в отношении дополнительных отпусков за вредные и опасные условия труда, поскольку эти отпуска носят целевой характер (восстановление здоровья).

Но эти, же работники могут обладать правом на другие дополнительные отпуска (например, за ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера, за выслугу лет или по другим основаниям, установленным локальными нормативными актами). Думается, что им, так же как и другим, должно быть предоставлено право на частичную компенсацию отпуска свыше 28 календарных дней, за исключением отпуска за вредные и опасные условия труда.

Норму статьи 126 можно было бы скорректировать следующим образом: исключить из перечня лиц, которым запрещена замена отпуска денежной компенсацией, работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, но добавить отдельное правило о недопущении замены дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда денежной компенсацией.[4]

Трудовой кодекс РФ теперь содержит правовую норму, позволяющую разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Статьей 125 прямо определено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С 30 января 2008 года в соответствии со статьей 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Порядок исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законодательством.

Для некоторых категорий работников законодательством установлены удлиненные отпуска, более 28 дней. Удлиненные основные отпуска предоставляются в случаях, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, другими нормативными актами. Они служат для обеспечения работников более длительным отдыхом по условиям их трудовой деятельности, состоянию здоровья и другим факторам.

Работникам моложе 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 31 календарный день и может быть использован ими в любое удобное для них время года (ст.267 ТК РФ).

Если работник является инвалидом, то в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 03.10.07 N 181-ФЗ ему предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.[5]

Удлиненные отпуска продолжительностью 42 и 56 календарных дней предос­тавляются работникам образовательных учреждений и педагогическим работникам других организаций. Перечень образовательных и других учреждений, предпри­ятий и организаций и должностей, работа в которых дает право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска, наименование должностей и продолжитель­ность отпуска по каждой должности определены постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и ор­ганизаций» (с изм.).[6]

В силу ст. 5 Федерального закона от 30 июля 2006 года № 136-ФЗ «О соци­альной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»[7] ежегодный основной удлиненный отпуск продолжительностью 49 или 56 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, при выполнении которых ис­пользуются токсические химикаты, относящиеся к химическому оружию. Кон­кретная продолжительность такого отпуска зависит от степени вредности и опас­ности выполняемой работы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сенября 2003 года № 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»[8] удли­ненные отпуска продолжительностью 36-48 рабочих дней предоставляются науч­ным работникам, имеющим ученую степень, работающим в научных учреждениях (организациях).

Удлиненные отпуска предоставляются также и некоторым другим категориям работников, в частности:

- федеральным государственным служащим — продолжительностью не ме­нее 30 календарных дней (ст. 18 Федерального закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изм. и доп.)[9];

- прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, — продолжительностью 30 календарных дней (ст. 414 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции Федерального закона)

2.1.2 Дополнительный отпуск

Кроме очередного ежегодного отпуска некоторые категории работников имеют также право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

К таким категориям относятся (ст.117 ТК РФ):

-работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;

-работники, имеющие особый характер работы;

-работники с ненормированным рабочим днем;

-работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

-работники, предоставление дополнительных отпусков которым предусмотрено федеральными законами (например, чернобыльцы).

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (ст.120 ТК РФ).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.[10]

2.1.2.1 Дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Работа считается вредной, если она ведется в условиях, которые неблагоприятно влияют на здоровье человека, и устранить такое воздействие невозможно. Так сказано в Трудовом кодексе РФ. Например, это подземные горные работы, работы в открытых горных разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения и т.д. Перечень работ с вредными и опасными условиями труда, выполняя которые человек получает право на дополнительный оплачиваемый отпуск, в ближайшее время будет утвержден Правительством РФ. А пока следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

В соответствии с этим списком для тех, кто работает во вредных условиях, продолжительность дополнительных отпусков составляет от 6 до 36 рабочих дней в год. Здесь, например, упомянуты работники, занятые добычей торфа. Их дополнительный отпуск составляет шесть дней. Тем, кто занят выплавкой металлов и сплавов, полагается 12 дней. А люди, которые производят сенильную кислоту, вправе отдыхать 18 дополнительных дней.

Разумеется, многие работы не вошли в этот список. Между тем организация, возможно, считает, что они являются вредными. В таком случае она может самостоятельно установить дополнительный отпуск сотрудникам, выполняющим эти работы. Это позволяет сделать статья 116 Трудового кодекса РФ. Условия, на которых предоставляются такие отпуска, следует оговорить в коллективном договоре или в приказе руководителя.

Как предоставлять работникам дополнительные отпуска, указано в Инструкции «О порядке применения Списка производств...», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20. Однако организация может применять только те положения данного документа, которые не противоречат Трудовому кодексу РФ. Так, если кодекс не устанавливает каких-либо специальных правил для исчисления продолжительности отпуска, то следует руководствоваться разъяснениями Госкомтруда СССР.

Дополнительный отпуск предоставляют одновременно с ежегодным основным отпуском. Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Но работникам, которые трудятся во вредных или опасных условиях, выплачивать такую компенсацию не допускается.

В первый год работы сотрудник вправе уйти в отпуск только после того, как он проработал на данном предприятии шесть месяцев подряд. Однако администрация может отпустить работника и раньше.