Смекни!
smekni.com

Виды отпусков 3 (стр. 4 из 7)

В стаж работы, который дает сотруднику право на дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только то время, когда он работал во вредных условиях.

Если работник имеет право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям, то ему предоставляется отпуск, по которому предусмотрен более продолжительный срок (п.18 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день).

Существует еще один сложный момент. Продолжительность дополнительных отпусков установлена в рабочих днях. А с 1 июля 2006 года отпуска работникам предоставляются в календарных днях. Как быть в такой ситуации?

Как разъяснили в Минтруде России, можно поступить следующим образом. Сначала подсчитывают, сколько рабочих дней дополнительного отпуска причитается сотруднику за прошлый год. Затем определяют общую продолжительность основного и дополнительного отпуска. С даты, когда начинается отпуск, по календарю шестидневной недели отсчитывают количество рабочих дней, которое он должен длиться (праздники не учитываются). Таким образом, определяют дату окончания отпуска. Затем в периоде этого отпуска подсчитывают календарные дни без учета праздников. Они и будут предоставлены работнику.[11]

2.1.2.2 Дополнительный отпуск работникам, имеющим особый характер работы

В соответствии со ст. 118 ТК отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополни­тельный оплачиваемый отпуск. Закон не раскрывает содержание «особенностей выполнения работы», которые дают основание для предоставления работникам такого дополнительного оплачиваемого отпуска. Согласно ч. 2 ст. 118 ТК перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оп­лачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжи­тельность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правитель­ством РФ.

Некоторым категориям работников установлены дополнительные оплачивае­мые отпуска за многосменный режим работы, например, в горнорудной промыш­ленности или на строительно-монтажных и других работах.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1588 врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) предоставляется ежегодный дополнительный оплачи­ваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1440 «Об условиях оплаты труда и предоставления дополнительных льгот работникам, находящихся в Чеченской Республике» данной категории работников предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 2 календарных дня за каждый полный месяц работы.

2.1.2.3 Дополнительный отпуск для работников с ненормированным рабочим днем

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. Если такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (ст.119 ТК РФ).

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.[12]

2.1.2.4 Дополнительный отпуск для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Кроме установленных законодательством ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст.321 ТК РФ).

Раз в два года организация, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна оплачивать:

проезд работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно;

провоз багажа работника и членов его семьи (до 30 кг на одного человека) к месту проведения отпуска и обратно.

Работнику могут быть предоставлены дополнительные отпускные дни для проезда к месту отпуска и обратно.

Если работник организации имеет право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям (например, за работу во вредных условиях и за работу в районе Крайнего Севера), то отпуск предоставляется по всем основаниям.

2.1.2.5 Дополнительный отпуск для работников, которые подверглись радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Организации обязаны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск следующим работникам:

перенесшим лучевую и другие болезни, а также ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

проживающим и работающим в «зоне проживания с правом на отселение»;

проживающим и работающим в «зоне отселения».

Перечень территорий, которые находятся в «зоне проживания с правом на отселение» и «зоне отселения», утвержден постановлением Правительства РФ N 1582.

Работникам, перенесшим лучевую и другие болезни, а также ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, дополнительный отпуск предоставляется на 14 календарных дней.

Срок дополнительного отпуска для работников, проживающих или работающих в «зоне проживания с правом на отселение», зависит от того, с какой даты работник проживает или работает в ней:

с 26 апреля 1986 года - предоставляется дополнительный отпуск 14 календарных дней;

со 2 декабря 1995 года - предоставляется дополнительный отпуск 7 календарных дней.

Срок дополнительного отпуска для работников, проживающих или работающих в «зоне отселения», также зависит от того, с какой даты работник проживает или работает в ней:

с 26 апреля 1986 года - предоставляется дополнительный отпуск 21 календарный день;

со 2 декабря 1995 года - предоставляется дополнительный отпуск 7 календарных дней.[13]

2 Учебный отпуск

Наше законодательство поощряет желающих учиться тем, что обязывает их работодателей предоставлять таким энтузиастам определенные гарантии и компенсации. Помимо основного отпуска студентам полагается и дополнительный, продолжительность которого зависит от того, какое образование получает сотрудник и какую форму обучения он выбрал.

Действующее трудовое законодательство дает сотрудникам, совмещающим работу с обучением, определенный набор гарантий и компенсаций для успешной учебы. Все они перечислены в статьях главы 26 ТК РФ и касаются предоставления студентам учебных отпусков, сокращения рабочего времени перед написанием дипломного проекта, оплаты проезда к месту учебы и обратно.[14]

Обеспечение всех этих гарантий и компенсаций закон связывает с определенными условиями (ч.1 ст.173 ТК РФ, ст.177 ТК РФ).

Во-первых, образовательное учреждение, где обучается работник, должно иметь государственную аккредитацию. Во-вторых, они положены лишь тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые. В-третьих, при обучении одновременно в двух образовательных учреждениях льготы предоставляются только в связи с учебой в одном из них, по выбору работника. И, наконец, прежде чем студент получит вышеперечисленные гарантии, нужно выяснить, насколько успешно он учится - все ли зачеты и экзамены сдает, вовремя, нет ли задолженностей, пропусков занятий. Для этого можно сделать письменный запрос в учебное заведение и попросить студента предъявить зачетную книжку.

Мы видим, что, если, например, у сотрудника есть один диплом о высшем образовании, а он получает второе, у организации уже нет обязанности обеспечивать эти льготы. Однако работодатель вправе по своей инициативе сохранить их за такими студентами. То же самое касается и обучения в двух учебных заведениях сразу - можно предоставлять гарантии по справке-вызову и из второго учебного заведения. Но только все это будет за счет собственных средств предприятия.[15]

Среди сотрудников, совмещающих труд с обучением, выделяются четыре основные категории. Такое деление обусловлено, прежде всего, статусом учебного заведения - высшее, среднее специальное, вечернее (сменное). К первой группе относятся сотрудники, поступающие и обучающиеся в вузах, вторую и третью составляют соответственно абитуриенты и студенты профессиональных образовательных заведений среднего и начального звена. Четвертая группа - работники, в свободное от работы время получающие образование в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.[16]

В зависимости от уровня учебного заведения, а также от формы обучения - очная, заочная, очно -заочная (вечерняя), - обеспечивается тот или иной вид гарантий и компенсаций.