Смекни!
smekni.com

Виды отпусков 3 (стр. 6 из 7)

В отличие от КЗоТ (ст. 76) ст. 128 ТК не содержит термина «кратковременный отпуск без сохранения заработной платы». В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК продолжительность отпусков без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом кон­кретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работни­ка предоставляется ему при наличии у него уважительной причины. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск.

Является ли причина уважительной, решает работодатель. По сложившейся практике к уважительным причинам помимо таких, как вступление в брак, смерть близких родственников, относятся также проводы сына на службу в армию, отправка детей на отдых в летние лагеря и т. п.

Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные ст. 128 ТК, под­разделяют на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (то есть работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению.

В силу ч. 2 ст. 128 ТК работодатель обязан предоставить отпуск без сохране­ния заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вслед­ствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением воен­ной службы, — до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Перечень работников, указанных в ч. 2 ст. 128, не является исчерпывающим. Помимо случаев, названных в этой части, работодатель обязан предоставлять от­пуска без сохранения заработной платы работникам и в других ситуациях, предусмотренных Трудовым кодексом, иным федеральным законом или коллективным договором.

В частности:

- работникам, осуществляющим уход за детьми, — согласно ст. 263 ТК;

- работникам — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — продолжительностью до трех недель в году (Закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»[20]; Феде­рального закона № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»)[21];

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;

- работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экза­менов — 15 календарных дней;

- работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию обра­зовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты вы­пускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (ст. 173 ТК);

- ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, в том числе и инвалидам, ветеранам труда — от 14 до 30 рабочих дней в году (ст. 14-20 Федерального закона «О ветеранах»);

- работникам в случае болезни — на три дня в течение года. Отпуск без сохра­нения заработной платы продолжительностью до трех дней в году предоставляет­ся по личному заявлению работника без предъявления медицинских документов, удостоверяющих факт заболевания (ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22 июля 1993 года (в ред. от 2 декабря 2006 года).[22]

Статья 128 ТК РФ также относит к отпуску без сохранения заработной платы отпуск по семейным обстоятельства. Некоторые авторы научных статей и монографий считают, что отпуск по семейным обстоятельствам относится к специальным отпускам (Смирнов). Я могу согласиться с этим положением только в некоторой части, поскольку новое законодательство отнесло данный отпуск в статью об отпуске без сохранения з\п. Как известно ст. 128 делит такой отпуск на две группы: одна из них предоставляет работнику возможность получения такого отпуска; вторая - дает работнику право на такой отпуск.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон.

Коллективные договоры содержат положения, улучшающие положение работников, повышающие уровень правовых гарантий для них по сравнению с трудовым законодательством.

Многие коллективные договоры определяют, в каких случаях (по какой причине) работникам предоставляются отпуска без сохранения (а нередко и с сохранением) заработной платы, а также их продолжительность.

Если эти вопросы решены коллективным договором (т.е. работодатель уже выразил свое согласие с данным решением), то отпуск без сохранения (или с сохранением) заработной платы по приведенным в коллективном договоре причинам и не менее предусмотренной в нем же продолжительности по заявлению работника работодатель предоставить обязан.

Время предоставления таких отпусков, связанных с определенными событиями (свадьба, похороны и др.), определяется временем наступления соответствующего события.

В других случаях время предоставления отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от их назначения и продолжительности, они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске.

Работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы, вправе в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С каждым годом все больше расширяется круг лиц, имеющих право на отпуск. Но все равно еще далеко не все идеально. Многие люди не знают свои права, не знают, например, что из-за стажа увеличивается отпуск, не знают, куда они могут обратиться, если их не устраивает время отпуска. Также люди не подозревают, что им предоставлены льготы на отпуск. Было бы целесообразно, чтобы работодатели еще при подписании трудового договора наряду с другими вопросами объясняли работнику его право на отдых.

Данная курсовая работа носит смешанный характер реферативного и исследовательского типа. Использовались такие методы познание как соц. опрос и анкетирование. Для написания работы была изучена литература материалов периодической печати, тексты законов и комментарии к ним, просмотрены материалы судебной практики.

Большое спасибо, хочется сказать создателям справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант плюс», поскольку эти программы сказочно облегчают поиск нормативных актов и комментариев к ним, в «Гаранте» также изложены судебная практика и периодика.

Считаю, что цели и задачи, поставленные мной в начале курсовой работы были достигнуты, знания по данному институту трудового права закреплены и систематизированы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Головина С.Ю. // «эж-ЮРИСТ», N 24, июнь 2009 г.

Калмыкова Е.Г. «Дополнительные отпуска», «Главбух», N 11, июнь 2008 г.

Кузнецов А. «Учебные отпуска при получении второго высшего образования» // ФПА АКДИ «Экономика и жизнь», выпуск 6, июнь 2008 г.

Лихинина И. В., Юркина Л.А. «Дополнительные отпуска за работу во вредных условиях», «Главбух», Отраслевое приложение «Учет в производстве», N 2, II квартал 2009 г.

Меркулова Л. «Отпускная арифметика» // Социальная защита. «Трудовые отношения» № 4 (37) / 2010

Муцинова Н. «Кому сколько отдыхать» // Социальная защита. «Трудовые отношения» № 12 (33) / 2009

Петрова С.И. «29 вопросов про отпуск», «Российский налоговый курьер», N 10, май 2010 г.

Романчук О.А. «Предоставление отпусков совместителям» // «Главбух», N 17, сентябрь 2007 г.

Серегина О.М., Шишкин В.Ю. «Льготы для работающих женщин» // «Главбух», N 5, март 2008 г.

Сыроватская Л.А. «Трудовое право». М. Высшая школа. 2007. стр.167

Учимся и работаем. Как оплатить отпуск студенту? // «Двойная запись», N 5, май 2010 г.

Хохрякова О.С. «Комментарий Законодательства об отпусках» М. Юрид. лит. 2009 г. стр. 11

Цыпкина И. «К вопросу о правовом регулировании отпусков» // Управление персоналом № 1 / 2008

Чижов Б. «В отпуск за дипломом», «Кадровое дело», N 10, октябрь 2010 г.

Чижов Б. «Отпускной сезон» // «Кадровое дело», N 5, май 2010 г.

Чиканова Л. «Время отдыха». // Хозяйство и право. № 7 2008 г.

Шаповал Е.// ФПА АКДИ «Экономика и жизнь», Выпуск 8, апрель 2009 г.

Яковлев Р. «Дополнительный отпуск. Льготы и компенсации» // Социальная защита. «Трудовые отношения» № 9 (54) / 2007


[1] Л. Чиканова Время отдыха. // Хозяйство и право. № 7 2008 г.

[2] Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)

[3] Е.Шаповал (Выпуск 8, апрель 2007 г.)

[4] С.Ю. Головина, «эж-ЮРИСТ», N 24, июнь 2009 г.

[5] Отпускной сезон (Б. Чижов, «Кадровое дело», N 5, май 2007 г.)

[6]Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и ор­ганизаций»