Смекни!
smekni.com

Классификация и общая характеристика банковских операций (стр. 5 из 5)

Валютные кредиты выдаются организациям осуществляющим внешнеэкономическую деятельность для погашения задолженности перед иностранными кредиторами. В качестве обеспечения кредита выступают импортируемые товары. Валютные кредиты выдаются на основании договора, процентные ставки могут фиксированными или плавающими. Виды валютных кредитов:

· Краткосрочные кредиты для импортеров- в случае аккредитива на предъявителя банк эмитент может потребовать от импортера чтобы тот приобрел сумму аккредитива до того как он уступит свое обязательство в пользу иностранного продавца. Если он этого не сделает импортер должен подготовить эквивалент суммы аккредитива к тому моменту когда от ин банка поступит авизо о принятии документов от экспортера. Тем самым банк финансирует открытие аккредитива. Он идет на кредитный риск до момента оплаты импортером товарных документов.

· Импортные авансы дают возможность импортеру инкассировать документы срок которых наступил. Кредит может быть покрыт за счет выручки от проданного впоследствии товара. Обеспечением в данном случае будут являться товарные документы.

· Еврокредиты- взятые по поручению импортеров отечественными банками за рубежом кредиты которые служат исключительно краткосрочному финансированию импорта.

· Краткосрочные кредиты для экспортеров- КО могут предоставлять экспортерам кредиты в качестве экспортного авансирования на основании документов по инкассовым и аккредитивным сделкам.

Методы страхования при предоставлении кредита. Важным условием международного кредита является страхование от кредитных рисков – рисков неуплаты заемщиком основного долга и процентов причитающихся кредитору. Методами страхования от кредитных рисков являются: гарантии первоклассного банка, срочные валютные сделки, досрочное погашение займов с целью избежать курсовых потерь, валютные оговорки, лимитирование и страхование кредитов.

Форфетирование.

Форфетирование- покупка экспортных требований форфетером с исключением права регресса на экспортера (форфетиста). В роли форфетера может выступать банк или специализированная форфет-компания. В качестве долговых обязательств выступают финансовые инструменты на безоборотной основе. В банковской практике- это покупка форфетером на полный срок и на заранее оговоренных условиях среднесрочных дисконтных бумаг. Операции форфетирования используются в двух видах сделок: в финн сделках в целях быстрой реализации долгосрочных финн обязательств; в экспортных сделках для содействия поступлению наличных денег экспортеру предоставившему кредит ин покупателю. Участники: экспортер(держатель дисконтных бумаг), форфетер (фин учреждение принявшее решение учесть указанные дисконтные бумаги). Принятые обязательства форфетер может: либо держать у себя в течение всего срока их действия либо продать другому форфетеру также без права регресса. Схема проведения форфейтинговой операции:

1. Экспортер и импортер заключают сделку с указанием срока платежа

2. Экспортер обращается с заявкой в форфет-компанию которая определяет условия операции

3. Импортер выписывает коммерческий вексель и авалирует его в банке своей страны

4. Векселя индоссированные банком страны импортера отсылаются экспортеру

5. Экспортер индоссирует векселя и продает их форфет-компании на первичном рынке документов без права регресса; 5а-экспортер получает инвалютную выручку

6. Форфет-компания индоссирует векселя и перепродает их на вторичном рынке, предоставленном специализированными финансовыми учреждениями

7. Форфет-компания предъявляет импортеру вексель к оплате; 7а- импортер через свой банк оплачивает предъявленный вексель в установленный срок

Объекты форфетирования: простые и переводные векселя. Валюта платежа: ведутся расчеты в свободноконвертируемых валютах. Механизм погашения: кредит оформляется такими долговыми обязательствами которые должны будут погашаться регулярными платежами в течение всего срока сделки. Преимущества: превращение операции с отсрочкой платежа в операциюза наличный расчет, улучшения состояния ликвидности и упрощение баланса за счет снижения дебиторской задолженности. Недостатки: более высокая по сравнению с кредитованием стоимость.

Операции с драг металлами и драг камнями.

Драг металлы- золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий). Драг камни- природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром и обработанном виде. К операциям с драг металлами и драг камнями относятся:

· Действия выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драг металлы и драг камни

· Изменение физ состояния или содержания драг металлов и драг камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве драг металлов и драг камней их последующей переработке обработке и использовании

· Перемещение драг металлов и драг камней и продукции из них в том числе транспортировка драг металлов и драг камней из них в места хранения, фонды и запасы а также хранение и экспонирование драг металлов и драг камней

· Ввоз драг металлов и драг камней.

Банковские операции:

· Привлечение в депозиты драг металлов во вклады

· Размещение драг металлов

· Выдача кредитов в драг металлах

Способы страхования валютных рисков.

Валютный риск-вероятность понести убытки в результате колебаний валютных курсов. Основными валютными рисками являются: коммерческие (связаны с нежеланием или невозможностью должника или гаранта заплатить по своим обязательствам), конверсионные (подразумевают риски валютных потерь по конкретным валютным операциям). Соотношение требований и обязательств банка в ин валюте определяет его валютную позицию. В случае их равенства валютная позиция считается закрытой а при несовпадении- открытой. ОВП может быть короткой если пассивы и обязательства по проданной валюте превышают активы и требования по купленной валюте. Регулирование ОВП осущ для достижения след целей: управление банк риском, недопущение нарушений требований к позициям валютного риска устан БР.