Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель городов (стр. 5 из 5)

Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Заявление о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства застройщик направляет в указанные органы. К заявлению прилагаются следующие документы:

-правоустанавливающие документы на земельный участок;

-градостроительный план земельного участка;

-материалы, содержащиеся в проектной документации;

-пояснительная записка;

-схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

-сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения;

-проект организации строительства объекта капитального строительства;

-проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и некоторые другие документы.

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы в течении 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проверяют наличие документов, прилагаемых к заявлению, и соответствие проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. После этого они выдают разрешение на строительство или отказывают в его выдаче с указанием причин.

Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

После окончания строительных работ, для использования земельного участка в целях эксплуатации объекта недвижимости необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Указанное разрешение представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению о выдаче разрешения прилагаются правоустанавливающие документы не земельный участок; градостроительный план земельного участка; разрешение на строительство; акт приемки объекта капитального строительства; документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство.

Орган, выдавший разрешение на строительство, в течении 10 дней со дня поступления заявления обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и принять решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием при чины принятого решения. Решение об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию может быть оспорено в судебном порядке.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства. Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию устанавливается Правительством РФ.

Список литературы:

1. О.И. Крассов, Земельное право, Москва, 2007, Юристъ.

2. Конституция Российской Федерации, М., Издат Инфра М. 1996 г.

3. С.А. Боголюбова, Научно- практический комментарий к Земельному Кодексу РФ, с постатейными комментариями, 4-издание, Москва, 2009г., Изд.Юрайт.

4. Е.А. Сухова, Постатейный комментарий к Земельному Кодексу Российской Федерации, Москва 2006 г., Изд. Гроссмедиа.

5. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 г., № 190-ФЗ.

6. Федеральный закон от 21.12.2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества». Информационно-справочная система «Гарант». www.garant.ru.

7. ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Информационно-справочная система «Гарант». www.garant.ru.

8. Постановлением Госстроя РФ от 29.10.202 г. № 150 «Об утверждений Инструкции о порядке разработки, согласования экспертизы и утверждения градостроительной документации». Информационно-справочная система «Гарант». www.garant.ru.

9. Свод правил планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30-102-99 введ. От 01.01.2000 г., а т.же СП 11-111-99), Информационно-справочная система «Гарант». www.garant.ru.

10. Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» от 2007 года.


[1] Ч.1 ст.9 Конституции РФ, М. Изд.д. Инфра М., 1996 г.

[2] ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»Информационно-справочная система «Гарант». www.garant.ru

[3] Ч.2 ст.9 Конституции РФ, М. Изд.д. Инфра М., 1996 г.

[4] Е.А.Сухова, Постатейный комментарий к ЗК РФ, М 2006, изд. Гросс медиа..