Смекни!
smekni.com

Габитоскопия 2 (стр. 3 из 3)

- рисованный;

- композиционно-рисованный (составленный из типизированных комплектов рисунков);

- композиционно-фотографический (изготовленный из фрагментов фотоснимков различных лиц);

- комплексный, или «живой».

Название последнего вида субъективного портрета связано с особой методикой его изготовления: по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человека, который затем фотографируется или снимается на видеопленку.

Для изготовления субъективных портретов применяются различные технические средства.

Реконструкция лица по черепу, используется для фиксации информации о признаках внешности при обнаружении костных останков человека, в том числе черепа. Основана на существовании определенных зависимостей между строением костей черепа и толщиной, а также формой мягких тканей. Хотя эти закономерности имеют определенное статистическое обоснование, в каждом конкретном случае возможны те или иные отклонения от средних параметров; сходство изображения, которое получает специалист, производящий реконструкцию, с оригиналом в известной мере зависит от индивидуального восприятия специалистом особенностей конкретного объекта (черепа) и даже от случайных факторов (был ли человек худым или упитанным, были ли у него на лице шрамы и т.д.). Иными словами, метод позволяет осуществить реконструкцию лишь в известном приближении к действительности; поэтому он является как бы промежуточным между субъективным и объективным отображениями.

Хотя реконструкции лица по черепу, не имеют значения доказательств по уголовным делам, они успешно используются при расследовании преступлений в целях установления личности погибших. В современной практике применяются методы графической или пластической (скульптурной) реконструкции.

Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности.

Использование данных о признаках внешности человека предполагает анализ и оценку собранной и зафиксированной информации. При этом изучаются и оцениваются условия ее собирания, повлиявшие на содержание, учитываются средства и методы, использованные для ее собирания и фиксации, и особенности их применения, а также факторы, под воздействием которых происходило отображение признаков внешности в том или ином носителе информации.

По результатам анализа и оценки информации определяются формы и направления ее использования, которые практически реализуются в одной из трех наиболее типичных ситуаций.

Первая ситуация - установление отсутствующего и не известного органам внутренних дел преступника или очевидца. Она обычно возникает, когда совершено преступление, а преступник скрылся, или по тем или иным причинам установить всех очевидцев не удалось. Названная ситуация является самой сложной и наиболее часто встречающейся. В этом случае установление личности по признакам внешности может происходить в гласных и негласных условиях с применением оперативных, следственных, экспертных методов и средств.

Вторая ситуация - установление личности находящегося под наблюдением, но еще не узнанного человека. Она складывается при необходимости установить личность доставленного в милицию, но не имеющего при себе документов и скрывающего свое подлинное имя. При этом данные о признаках внешности используются для проверки, не является ли задержанный скрывшимся с места происшествия, находящимся в розыске преступником, приметы которого известны, или без вести пропавшим лицом, которого разыскивают его родственники.

Третья ситуация возникает при обнаружении неопознанного трупа.

Наиболее распространенным носителем информации о внешнем облике человека является память (мысленный образ) лиц, видевших этого человека. В связи с этим организуются оперативно-розыскные мероприятия и проводятся следственные действия с участием очевидцев: предъявление фотоальбомов, приглашение очевидцев для непосредственного поиска и установления преступника, предъявление для опознания лиц в натуре или по фотоснимкам.

При совершении многих преступлений бывают очевидцы, не известные органам внутренних дел; их выявление иногда возможно путем использования данных о внешности человека. С этой целью в средствах массовой информации сообщается о событии преступления и приметах подозреваемого, если они известны.

Однако возможность непосредственно использовать мысленный образ в указанных целях представляется не всегда. Тогда применяется информация о признаках внешности, содержащаяся в описаниях.

Прежде всего, описание используется при проверке по регистрационным материалам различных поисковых систем, в которых использованы признаки внешности лиц, склонных к совершению преступлений, и неизвестных преступников, скрывшихся с места преступления. При этом очень важно правильно, с использованием принятой терминологии, составить официальный запрос в информационно-поисковую систему. Одна из повседневных форм применения описания для установления личности - розыскные ориентировки. Желательно, чтобы описания в них были однозначными, наглядными, содержащими индивидуальную совокупность признаков внешности. При этом первостепенное значение придается особым приметам.

Фотопортреты, как наиболее объективные и содержательные источники информации о признаках внешности, включаются в оперативные ориентировки; рассылаются для установления лиц при региональном и федеральном розыске; используются при работе с регистрационными материалами; при проведении личного поиска; в случаях привлечения населения к розыску скрывшегося преступника; при задержании; при проверке документов, при предъявлении для опознания Они применяются в целях установления личности при производстве судебно-портретных экспертиз.

Для установления личности в ходе оперативно-розыскных мероприятий успешно используются субъективные портреты. Эффективность их применения повышается, если изображение сопровождается описанием признаков внешности (цвет волос, глаз, конституциональные и функциональные особенности, одежда).

Для установления личности умершего, погибшего обычно используются отображения его внешности в виде описания, фотоснимков, масок, субъективных портретов, реконструкций лица по черепу.

Описания, имеющиеся в картах неопознанных трупов, сравниваются с описаниями, содержащимися в картах без вести пропавших лиц. Бланки этих двух видов карт содержат одинаковые перечни признаков внешности. Одновременно с этим для установления личности умерших, погибших используются фотоснимки трупа и без вести пропавшего лица, которые имеются на вышеупомянутых картах.

При регистрационном методе установления личности погибшего, умершего могут использоваться фотоснимки масок, пластических реконструкций, а также репродукции с субъективных портретов и графических реконструкций. Эти изображения сравниваются с фотоснимками на картах без вести пропавших. Если фотоснимков на этих картах нет, то сравнение производится по описаниям.

Действенным методом установления личности умерших, погибших является предъявление для опознания трупа или отображений его внешности. Практике известны случаи успешного использования для этих целей масок с лица трупа, реконструкций по черепу, которые предъявляются для опознания в порядке проведения розыскных мероприятий. Доказательственное значение установленные подобным образом факты приобретают только в том случае, если они подтверждаются судебно-медицинской экспертизой. По существу это заключительный этап установления личности погибшего.

Установление лица по чертам внешности, отображаемым на фотоснимках, как правило, осуществляется путем проведения судебно-портретной экспертизы. В качестве идентифицируемого объекта здесь выступает конкретное лицо, изображенное на фотоснимке, идентифицирующего - фотопортреты с изображением не установленного лица. Целью идентификации является установление или исключение тождества лиц, изображенных на разных снимках.

Маска, как правило, отображает комплекс индивидуальных признаков внешности. Поэтому результаты сравнения достоверно воспроизведенных признаков с одноименными признаками на фотоснимках дают возможность сформулировать категорический вывод о тождестве.

Результаты сравнения признаков внешности, отображенных на фотоснимке, и в реконструкции лица по черепу, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, имеют ориентировочный (розыскной) характер.

Заключение

Габитоскопия, необходима для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, ведении криминалистических учетов, проведении экспертиз и исследований. Криминалистическая габитоскопия одна из важнейших отраслей криминалистической техники.

Список литературы

1. Криминалистика: Учебник И.Ф. Панфилова, Н.А. Селиванова. – М.2000г.

2. Криминалистика:Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. – М.: 2003г.

3. Криминалистика: курс лекций В. А. Образцов. – М.:2006г.