Смекни!
smekni.com

Основы административного права 2 (стр. 3 из 5)

Правовое положение государственных служащих гарантируется тем, что их права и обязанности определяются, главным образом, пределами компетенции органа государственной власти, где они проходят службу.

Деятельность государственных служащих направлена на реализацию функций и задач этих органов и носит официальных характер. Их права одновременно являются обязанностями, а обязанности – правами. Осуществление их прав и обязанностей гарантируется законом. Они имеют право на продвижение по службе и определенные законом льготы. Для них установлена повышенная ответственность за нарушение служебных обязанностей.

Содержание прав и обязанностей государственных служащих характеризуются их общегражданскими правами и обязанностями, а также правами и обязанностями по занимаемой должности. Общегражданские права и обязанности государственных служащих закреплены Конституцией и другими нормативными актами.

В зависимости от видов государственной должности различаются служащие органов представительной власти, органов исполнительной власти и органов правосудия. По характеру труда государственные служащие делятся на руководителей, специалистов и технических работников.

К руководителям относятся руководящие работники органов государства, а также предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений.

Специалистами признаются служащие, имеющие высшее или среднее специальное образование и выполняющие работу, требующую специальных знаний и трудовых навыков.

Технические исполнители – это служащие, занятые подготовкой и оформление документов, хозяйственным обслуживанием, учетом и контролем, ведением делопроизводства.

В зависимости от характера служебных полномочий государственные служащие делятся на служащих, имеющих государственно-властные полномочия, и служащих не имеющие их. Первая группа в свою очередь подразделяется на должностных лиц и представителей власти.

Должностными лицами называются государственные служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие за собой правовые последствия для подчиненных. К ним также относятся служащие, которые не совершают таких действий, но руководят подчиненными им работниками и уполномочены предъявлять к ним обязательные к исполнению требования. К должностным лицам относятся и специалисты, которые хотя и лишены права издавать юридические акты, но совершают юридические действия.

Представители власти - это государственные служащие, которые имеют право предъявлять государственное – властные требования от имени государства и принимать меры воздействия к органам и лицам, не находящимися в их подчинении.

Государственные служащие, не имеющие властных полномочий (оперативный состав), создают условия для нормального функционирования государственного органа, где они работают.

Предприятия, учреждения, организации и их объединения – субъекты административно – правовых отношений. В общую систему органов исполнительной власти входят и органы управления предприятий, организаций, учреждений и их объединений. Но в отличие от органов исполнительной власти они осуществляют не руководство, а организацию производственно-хозяйственной, социально-культурной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей общества, государства и граждан.

Предприятия осуществляют эту деятельность, создавая материальные ценности или оказывая материальные услуги.

Учреждения выполняют соответствующие социально-культурные или административно-политические функции.

Организациями называются предприятия, учреждения научно- исследовательского, проектно-конструкторского, технологического характера.

Органы самоуправления граждан. Органы самоуправления граждан, как известно, не являются органами государственной власти - это форма непосредственного народовластия. Они могут вступать в различные правоотношения, в том числе и административно-правовые. В своей повседневной деятельности они постоянно взаимодействуют с органами государственной власти и, прежде всего, с органами и должностными лицами исполнительной власти, способствуют им обеспечивать исполнение Конституции и законов Республики, других нормативных актов государства, укреплять общественный порядок, своевременно собирать налоги и страховые платежи, взимать с граждан платежи за коммунальные услуги.

Более того, органы самоуправления граждан наделены отдельными полномочиями, которые носят государственно-властный характер. Например, органы самоуправления граждан, кишлаков, аулов могут совершать некоторые нотариальные действия, регистрировать акты гражданского состояния.

Органами самоуправления граждан предоставлено право формировать собственные средства и распоряжаться ими, привлекать к решению вопросов развития социальной инфраструктуры предприятия, учреждения, организации, расположенные на соответствующей территории.

Субъектами административно-правовых отношений могут выступать также, общественные объединения. Конкретные права и обязанности общественных объединений в области управления делами государства весьма разнообразны и определяются Конституцией Республики Узбекистан, законом об общественных объединениях и другими текущими законодательными актами государства.

Они могут возникать:

·в процессе практической деятельности общественных объединений по выполнению предусмотренных Конституцией и законами Республики Узбекистан функций и задач;

·при осуществлении ими конституционного права в выработке решений органами государственного управления, в частности по вопросам экономической и социальной защиты населения, определении критериев жизненного уровня, размеров компенсации от изменения цен;

·в процессе совместной с органами государственного управления разработки правовых актов по вопросам управленческой деятельности. Совместные правовые акты могут разрабатываться, например, Правительством и Федерацией профсоюзов Республики Узбекистан, министерствами, госкомитетами и отраслевыми профсоюзами;

·при осуществлении полномочий по представлению интересов своих членов в органах государственного управления и защите политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан;

·в процессе осуществления допускаемой законодательством Республики производственной и хозяйственной деятельности;

·при выполнении требований Конституции Узбекистана и закона об общественных объединениях, о целях создания, порядке их образования и регистрации, контроля за деятельностью общественных объединений и ответственности за нарушение ими законодательства Республики;

·при выполнении органами исполнительной власти конституционного требования о широком привлечении общественных объединений к выполнению государственных задач, необходимости учета их мнения в своей практической деятельности.

Физические лица как субъекты административного права. Среди субъектов административного права особое положение занимает гражданин Республики Узбекистан. Граждане в административно-правовых отношениях выступают в качестве частных лиц, реализуя свои личные права в сфере государственного управления.

Административно-правовые отношения с участием граждан могут возникать в связи:

·с реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав в сфере государственного управления;

·с выполнением возложенных на граждан обязанностей в сфере государственного управления;

·с нарушением гражданами своих обязанностей в сфере государственного управления;

·с нарушением органами государственного управления или их должностными лицами и законных интересов граждан.

Для того чтобы участвовать в административно-правовых отношениях гражданин должен обладать административной правоспособностью и дееспособностью.

Административная правоспособность-это способность иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Все граждане Республики обладают равным объемом административной правоспособности. Однако для отдельных граждан в случаях, предусмотренных законом, правоспособность граждан может быть частично или временно ограничена. Например, кодексом об административной ответственности предусматривается возможность временного лишения гражданина предоставленного ему специального права (право управлять транспортными средствами, право охоты).

Административная дееспособность- это способность гражданина своими действиями приобретать определенные права и выполнять возложенные на него обязанности в области государственного управления. Административная дееспособность возникает, как правило, по достижении гражданином 18 летнего возраста. Но в некоторых случаях она может возникать и раньше. Например, субъектами административных правонарушений признаются лица, достигшие 16 лет.

Некоторые граждане могут быть признаны частично или полностью недееспособными. Законом установлено, например, что не являются субъектами административных правонарушений лица, совершившие их в состоянии невменяемости.

В качестве субъектов административно-правовых отношений могут, выступать также и иностранные граждане, лица без гражданства. Они пользуются правом на обжалование незаконных действий органов государственной власти и их должностных лиц, правом на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, правом на образование. Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Узбекистан, традиции и обычаи народа.