Смекни!
smekni.com

Основы административного права 2 (стр. 5 из 5)

К мерам административного взыскания относится;

· Штраф – денежное взыскание в доход государства, налагаемое на лицо, виновное в совершении административного правонарушения. Размер штрафа определяется исходя из минимальной месячной заработной платы, которая установлена на момент совершения административного правонарушения;

· Возмездное изъятие – осуществляется в отношении предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным предметом административного правонарушения. Оно заключается в принудительном изъятии и последующей реализации такого орудия или предмета с передачей вырученной суммы, бывшему собственнику за вычетом расходов по их реализации.

· Конфискация – принудительное безвозмездное обращение предмета или орудия совершения административного правонарушения в собственность государства. Конфискации подлежит лишь тот предмет, который является собственностью правонарушителя.

· Лишение специального права, предоставленного данному лицу (право управления транспортными средствами, право охоты);

· Административный арест. Он применяется на срок от трех до пятнадцати суток, а в условиях режима чрезвычайного положения за посягательства на общественный порядок – до тридцати суток.

Административный арест назначается судьей по административным делам, а в условиях режима чрезвычайного положения – также и военным комендантом или начальником органа внутренних дел. Административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, лицам воспитывающим в одиночку ребенка до четырнадцати лет, к лицам, не достигшим восемнадцати лет, инвалидам первой и второй групп.

Кодексом об административной ответственности установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие при применений административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам относятся:

· чистосердечное раскаяние виновного;

· предотвращение виновным вредных последствий правонарушения добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

· совершение правонарушений под влиянием сильного душевного волнения, либо при стечении тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

· совершение правонарушений под влиянием угрозы, принуждения либо в силу служебной, материальной или иной зависимости;

· совершение правонарушений несовершеннолетними;

· совершение правонарушения беременной женщиной или лицом, воспитывающим в одиночку ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

К отягчающим обстоятельствам относятся:

· продолжение противоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц прекратить его;

· повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, а равно совершение правонарушения лицом, имеющим судимость;

· вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение;

· совершение правонарушений группой лиц;

· совершение правонарушений в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

· совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Административное взыскание может быть применено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, Если правонарушение не обнаружено к этому периоду, то – двух месяцев со дня обнаружения. По истечении года, если не совершенно новое административное правонарушение, лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

Производство по делам об административных правонарушениях.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются своевременное, всесторонне, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих им, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения конституции, законов Республики, укрепление законности.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава или события правонарушения; недостижении лицом на момент совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста; невменяемости лица, совершившего правонарушение; когда лицо действовало в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости; в случае издания акта амнистии, если он отменяет применение административного взыскания; отмены акта, устанавливающего административную ответственность, либо истечения к моменту рассмотрения дела, сроков применения административного взыскания или неотменненого постановления о прекращении дела об административном правонарушении, а также при наличии по данному факту уголовного дела, в случае смерти правонарушителя.

При рассмотрении дела об административном правонарушении все граждане независимо от их пола, социального происхождения, личного и общественного положения, расы, национальности, языка, религии, и убеждений равны перед законом и органом (должностным лицом), рассматривающим дело.

Производство дела ведется на узбекском, каракалпакском языках или на языке большинства населения данной местности. Если лицо, участвующие в деле, не владеет языком, на котором ведется производство, ему обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела и участия при рассмотрении по существу через переводчика, а также право выступать на родном языке.

Дело об административном правоотношении рассматривается открыто.

О совершении административного правоотношения уполномоченным на то лицом составляется протокол. Протокол подписывается лицом, которое его составило, правонарушителем, а также свидетелями и потерпевшим. В случае отказа правонарушителя от подписи протокола, в нем делается об этом запись..

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Присутствие лица, совершившего административное правонарушение, при рассмотрении дела обязательно. Если лицо уклоняется от явки, оно может быть подвергнуто приводу.

Интересы правонарушителя или потерпевшего, являющиеся несовершеннолетними или страдающие физическими либо психическими недостатками, в силу чего он не может сам осуществлять свои права, могут представлять его законные представители (родители, опекуны, попечители, усыновители).

В качестве свидетеля по делу разрешается вызывать любое лицо, которому могут быть известны какие – либо обстоятельства, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться и дать показания.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения протокола. Дела о незаконном приобретении или сбыте валютных ценностей, проявление неуважения к суду, мелком хулиганстве и некоторые другие рассматриваются в течение суток. Ряд дел рассматривается в трехдневный срок, дела о мелком хищении в пятидневный срок.

Постановление по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, а также их законными представителями и адвокатом может быть обжалован в вышестоящий орган (должностному лицу), судье по административным делам, а постановление судьи по административным делам – председателю районного /городского/ суда, или вышестоящий суд. Подача жалобы в десятидневный срок, приостанавливает исполнение решения до ее рассмотрения.