Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности труда персонала ООО Торэкс (стр. 12 из 14)

Мероприятия по созданию самоуправляемых групп. Один из действенных методов мотивации - создание самоуправляемых групп. В качестве примера можно сослаться на опыт ряда фирм, где такие группы сформированы в управлении общего учета и отчетности, входящим в один из нескольких центров управления финансовой деятельностью. Группы самостоятельно решают вопросы планирования работ, приема на работу новых сотрудников, проведения совещаний, координации с другими отделами. Члены групп поочередно участвуют в совещаниях менеджеров компаний. Проведение данных мероприятий также отнесены в компетенцию начальника отдела по управлению персоналом.

Оптимизация использования времени. Разумеется, что расписание работы не может быть универсальным для всех категорий работников.

При внедрении новых типов рабочих графиков следует обращать внимание не только на характер работы сотрудников, но также на экономические выгоды и технические возможности. Кроме того, новые типы рабочих графиков можно рассматривать и как своеобразные неденежные методы стимулирования результативности. Так, например, по данным немецких исследователей, около 20% работников гибкий рабочий график рассматривают как главный фактор положительной мотивации. В рассматриваемой фирме рабочий график выглядит так: по 12 часов в день, «два через два». В качестве новых типов рабочего графика можно предложить: гибкий график, сжатую рабочую неделю (суммированный рабочий день), частичную занятость. Под гибким рабочим графиком в ООО «Торэкс» понимается расписание работы, при котором сотрудник может выбрать время прихода-ухода в определенных пределах, которые устанавливаются руководством. Сжатая рабочая неделя представляет собой график работы, в котором происходит обмен между количеством часов, отрабатываемых ежедневно, и количеством рабочих дней в течение недели. Частичная занятость (частичный найм) – это работа с выполнением тех же обязанностей, но в течение меньшего времени.

Большое значение, наряду с выбором оптимального режима работы для менеджеров ООО «Торэкс» имеет эффективное использование времени.

Можно выделить три причины, усугубляющие перегруженность:

1. Малая степень делегирования ответственности;

2. Неверно избранные приоритеты;

3. Слишком большая погруженность в повседневные хлопоты.

Мероприятия по продвижению персонала

Исходя из проведенного анализа ООО «Торэкс», предложено использовать мотивацию персонала путем продвижения по службе.

В ООО «Торэкс» немало тех работников, кому наиболее важен мотив продвижения по службе. В 2006 году были случаи, когда именно отсутствие путей карьерного роста, как по горизонтали, так и по вертикали, становилось главной причиной увольнения. Под служебно-профессиональными продвижением понимается предлагаемая организацией последовательность различных ступеней (должностей, рабочих мест, положений в коллективе), которые сотрудник потенциально может пройти.

Применяемую фирмой ООО «Торэкс» систему мотивации работников путем продвижения их по службе можно свести к ротации с учетом личных качеств и стажа работы. Действия, направленные на улучшение отношения к труду со стороны работников фирмы, предпола­гают укрепление трудовой дисциплины, вознаграждения за отсутствие пропусков рабочих дней, наличие характеристики с предыдущего места работы, беседы с работниками и др.

Функции по управлению продвижением персонала будут возложены на директора, именно он будет принимать окончательные решения. В данном вопросе необходимо оценивать кандидатов на продвижение по службе по следующим характеристикам:

1) по уровню знаний. Данная группа включает такие качества как: наличие квалификации, соответствующей занимаемой должности; знание объективных основ управления производством; знание передовых методов руководства; знание возможностей современной техники управления и умение использовать ее в своем труде; общая эрудиция. Достаточный уровень образования и квалификации достигается определени­ем потребности в кадрах, организацией системы обучения, переобучения, повыше­ния квалификации кадров, созданием учебных центров, колледжей в фирме, применением квалификационных требований к должностям, повышением та­рифных разрядов по итогам повышения квалификации.

2) наличию организаторских способностей, к которым относятся: умение организовать систему управления и свой труд; умение работать с подчиненными и с руководителями разных организаций; владение передовыми методами руководства; умение коротко и ясно формулировать цели, излагать мысли в деловых письмах, приказах, распоряжениях, поручениях, заданиях; умение создавать сплоченный коллектив; умение проводить деловые совещания; способность к самооценки своих способностей и своего труда, а также других; умение подобрать, расставить и закрепить кадры.

3) способности руководить системой управления. Эта группа представлена следующими качествами: умение своевременно принимать решения; способность обеспечить контроль их исполнения; умение быстро ориентироваться в сложной обстановке и разрешать конфликтные ситуации; способность к соблюдению психогигиены, умение владеть собой; уверенность в себе.

4) способности поддерживать передовое. В эту группу входят: умение видеть новое; распознать и подрежать новаторов, энтузиастов и рационализаторов; умение распознать и нейтрализовать скептиков, консерваторов, и авантюристов; инициативность; смелость и решительность в поддержании и внедрении нововведений; мужество и способность идти на обоснованный риск.

5) наличию морально - этических черт характера. К этой группе относятся: честность, добросовестность, порядочность, принципиальность; уравновешенность, выдержанность, вежливость; настойчивость; общительность, обаятельность; скромность; простота.

Морально - этическими чертами считаются также хорошее здоровье, стаж работы на данном предприятии (в том числе в руководящей должности); опрятность и аккуратность внешнего вида.

В вопросах продвижения персонала директору необходимо руководствоваться данными по персоналу, предъявляемыми отделом по управлению персоналом, а именно - менеджерами по отбору и обучению работников.

Мероприятия по улучшению условий труда и быта

Работник должен себе представлять, какие требования к нему предъявляются, размер и формы вознаграждений и какие санкции к нему будут предъявлены в случае их несоблюдения. Граница между контролируемым и мотивированным поведением достаточна условна. Работники с сильной мотивацией труда характе­ризуются ответственностью. Отношение к труду как к ценности формирует сис­тему ценностей. В данной работе мотивация рассматривается как основное условие действия социально-экономических факторов на эффективность управления персоналом. Анализ мотивов и стимулов к труду становится практической необходимостью в условиях рынка и конкуренции. Таким образом, кадровая политика ООО «Торэкс» в новых условиях направлена на фор­мирование такой системы работы с кадрами, которая ориентируется на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правитель­ственных решений.

В итоге, нами предлагаются мероприятию по совершенствованию управления персоналом, приведенные в следующей схеме.

Лизинг персонала. Новая система отношений указывает на необходимость принятия и новых юридических решений. Вопрос заключается в том, какова природа этих взаимоотношений и каким образом их можно урегулировать без нарушения Трудового кодекса РФ. Наиболее правильное определение сути лизинговых взаимоотношений — договор о предоставлении персонала. В проводимом анализе сторонами этих взаимоотношений будут являться ООО «Торэкс», оформляющая работника к себе в штат (наниматель), работник и фирма, занимающаяся рекрутингом (кадровые компании). Данные отношения оформляются с помощью двух самостоятельных договоров: договора оказания услуг по поиску и подбору персонала и трудового договора.

Все услуги подобного рода основаны на сервисе по содержанию персонала, включающем в себя вступление в трудовые отношения с работником, начисление и выплату заработной платы, дополнительных пособий и льгот, налогов, в некоторых случаях обучение, а также поиск кандидатов, идентичный поиску при обычном рекрутинге. Поскольку кадровые компании оформляют персонал, подлежащий передаче в наём, к себе в штат на постоянную работу, на работника распространяются все гарантии и льготы, предусмотренные действующим ТК РФ. Фирме ООО «Торэкс» нет необходимости заключать отдельный договор с работником, он может отказаться от работника в любое время, если иное не установлено в соглашении между нанимателем и пользователем (ООО «Торэкс»), пользователь не задумывается о соблюдении требований, предусмотренных ТК в отношении увольнения работников и их социальной защиты; не решает вопросов исчисления сроков трудового стажа и иных вопросов, связанных с кадровым документооборотом.

Основным юридическим затруднением при использовании лизинга персонала является решение вопроса о разделении функций работодателя между двумя самостоятельными субъектами отношений: юридическим нанимателем — рекрутером и фактическим нанимателем — ООО «Торэкс». Схема лизинга персонала, регулируемая гражданско-правовыми договорами об оказании услуг (рис. 3.2).