Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности труда персонала ООО Торэкс (стр. 13 из 14)

Определенная степень риска при лизинге персонала существует из за того, что, по сути, лизинг — это направление агентством-лизингодателем своих сотрудников в долгосрочную командировку в другую компанию. Здесь сотрудникам компании необходимо быть очень внимательными, так как далеко не все компании подходят к заполнению командировочных документов с должной аккуратностью. Еще один опасный момент — неожиданные объемы и графики работы в компании клиента.

Нецелесообразно отбирать для работы в организацию работника, нужда в котором через 1-2 месяца пропадет.

Сегодня эту проблему для ООО «Торэкс» можно решить, не набирая в штат дополнительных работников, а беря сотрудников "напрокат".

Рис. 3.2. Схема лизинга персонала, регулируемая гражданско-правовыми договорами об оказании услуг.

Лизинг помогает тогда, когда возникает нужда в дополнительных работниках на определенное время. Чаще всего наша компания нуждается в услугах юриста, например, когда ведет переговоры. Необходимости в найме юриста на постоянной основе нет, да и по затратам это обойдется нашей фирме гораздо дороже. Схема аренды проста: «арендованного» юриста оформляют постоянным сотрудником кадрового агентства. На самом же деле он работает в фирме, которая нуждается в его услугах. Фирма-арендатор перечисляет оговоренную оплату кадровому агентству, которое и выдает работнику заработанную плату.

Выгода здесь обоюдная. Работодатель получает нужного специалиста, причем без всяких кадровых забот и бумажной волокиты. Ему не надо заводить личное дело, делать отчисления в разные фонды. И обходится такая услуга сравнительно недорого. За наем постоянного работника кадровому агентству платят обычно 2-3 месячных оклада, за аренду же специалиста — меньше одного. К тому же на подбор постоянного сотрудника уходит много времени: с ним беседуют, его тестируют, долго проверяют, назначают испытательный срок. От лизингового сотрудника требуется всего лишь соответствующая квалификация. Все возникающие споры арендованный сотрудник решает опять-таки с кадровым агентством, что избавляет арендатора от многих хлопот (от бумажной волокиты, связанной с оформлением договоров, приказов, трудовых книжек и т.п. и от выплат работнику по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, медицинскому обслуживанию). Для “арендуемого” сотрудника такая форма трудоустройства тоже выгодна: трудовой стаж не прерывается (работник находится в постоянном штате кадрового агентства, и именно по своей специальности), не надо самому искать работу — кадровое агентство, чтобы избежать простоев, само будет предлагать различные вакансии. Юрист работает по индивидуальному графику (например, летом работу не предлагать, вовлекать не чаще одного раза в месяц). Такая форма работы может помочь работнику накопить необходимый опыт, он может даже получить предложение перейти на постоянную работу в фирму. Кроме того, если возникает трудовой спор или конфликт этот конфликт улаживает не сам работник, а агентство.

Рассчитаем эффективность найма юриста в лизинг.

Как было уже сказано, найм профессионального юриста через кадровое агентство обойдется фирме ООО «Торэкс» в 2-3 месячных его оклада. В среднем сумма эта составит 36 тысяч рублей (при окладе 12тысяч рублей в месяц). К этой сумме добавляются затраты на ежемесячную оплату труда. В год эта сумма составит 144 тыс.руб. (12 * 12тыс.руб.). При найме юриста в лизинг в стоимость затрат войдет оплата консультационных услуг. В среднем одна профессиональная услуга (например помощь в проведении переговоров и оформление документов) стоит 5тыс.руб. Нужда в юридических консультациях возникает в среднем 1 раз в месяц (12 раз в год). Совокупные затраты составят 60тыс.руб. Выгода налицо. Экономия составит 84тыс.руб. (144тыс. – 60тыс.).

Таким образом, для фирмы ООО «Торэкс» привлечение как юристов, так и других специалистов, постоянно не требующихся фирме, должно проводиться по приведенной выше схеме – аренда в лизинг. Для фирмы это обернется меньшими затратами времени, а самое главное – экономией немалых сумм денег.

3.2. Мероприятия по улучшению условий труда персонала

В результате проведенного анализа выявлено, что сотрудники по ООО «Торэкс» работают в неблагоприятных условиях, площадь на одного человека не соответствует нормативам инструкции по охране труда, возникающая нехватка кислорода приводит к головным болям, к понижению давления и другим заболеваниям. В соответствии с санитарными правилами и
нормативами СанПиН 2.2.4.1294-03. Были проведены периодические измерения на рабочих местах с ПЭВМ уровня магнитного поля, который был равен 700 нТл. Дано заключение о несоответствии уровня полей норме (равной 250 нТл) и рекомендовано снизить эти поля до указанного выше норматива.

Для того чтобы решить эту проблему необходимо увеличить площадь рабочих кабинетов. Таким образом, сотрудники ООО «Торэкс» приобретут возможность работать в нормальных условиях. Площадь на каждого работника будет соответствовать инструкции по охране труда. Помещение не придется проветривать так часто, тем самым простудных заболеваний станет меньше, прекратятся головные боли. Сотрудники будут выполнять только свою работу, и не придется выполнять работу заболевшего коллеги.

Для улучшения условий труда сотрудников ООО «Торэкс» необходимо усилить контроль за состоянием охраны труда с целью усиления внимания к этим вопросам со стороны руководства; оперативного решения текущих и перспективных вопросов. Комплексные проверки состояния охраны труда в организации проводятся не реже одного раза в год, а целевые проверки – по мере необходимости на основании результатов расследования несчастных случаев или обращений и заявлений работников. Улучшение условий труда, повышения его безопасности имеет большое экономическое значение для ООО «Торэкс», это положительно влияет на экономические результаты хозяйственной деятельности организации. Результативность труда сотрудников может повыситься благодаря сохранению здоровья и работоспособности человека, экономии живого труда путем повышения уровня использования рабочего времени, продлению периода активной трудовой деятельности человека, экономии общественного труда путем повышения качества продукции.

В качестве мероприятия по повышению качества условий труда можно предложить установку «Лампы Чижевского». Недостаток ионизации приводит к постоянному кислородному голоданию, плохому самочувствию, снижению работоспособности, потере внимания, повышенной утомляемости, ослаблению общего иммунитета и провоцирует развитие самых различных заболеваний. Для восстановления и поддержания оптимального ионного баланса (1-50 000 аи/см.куб.) в жилых и служебных помещениях, в наше время широко используются различные ионизаторы воздуха, что позволяет существенно повысить работоспособность, уменьшить утомляемость, подарить людям здоровье и несколько дополнительных лет жизни. Рассчитаем экономическую эффективность мероприятия по улучшению условий труда сотрудников ООО «Торэкс». Эффективность по этому направлению выражается в снижении потерь рабочего времени, условном высвобождении работающих, экономию по фонду заработной платы. Предполагается, что потери рабочего времени по болезням сократятся примерно вдвое, до среднего показателя невыходов - 2 дня на человека. Эффективность по этому направлению выражается в снижении потерь рабочего времени, условном высвобождении работающих, экономию по фонду заработной платы.

Экономия фонда рабочего времени определяется по формуле:

Эр.в.=(Нб – Нб*)*Z(днях)

Нб – невыходы по болезни в отчетном периоде, дней

Нб* - невыходы по болезни в проектируемом периоде

Z – численность работников.

Эр.в. = (25 – 17)*44 = 352

Условное высвобождение сотрудников определяется по формуле:

∆Z = Эр.в. / Дэ

где Дэ – эффективный фонд времени 1-го работника в год (225 дней)

∆Z = 352 / 225 = 1,56

Экономия по фонду заработной платы определяется по формуле:

Эз.п. = Зср.м.*12*∆Z* (1+Нс/100)

Где Зср.м – среднемесячная заработная плата

Нс – ставка единого социального налога.

Эз.п. = 6213*12*1,56*(1+26/100) = 146547,27 руб.

Исходя из проведенных расчетов можно сделать вывод, что эффективность труда персонала повысится, а это скажется на увеличение объема реализации и уменьшение себестоимости продукции.

Исходя из этого должна увеличиться рентабельность деятельности фирмы, а соответственно и прибыль.

Заключение

В начале 90-х годов в России начался переход к рыночной системе хозяйствования. Стали меняться отношения к собственности, система управления национальной экономикой, структура органов власти. К сожалению, в ходе перемен не удалось избежать резкого снижения уровня жизни большинства населения.

Анализ экономических преобразований в стране свидетельствует, что огромные социальные издержки переходного периода превзошли ожидаемые преимущества и стали не только причинами дополнительных трудностей, но и источником экономической дестабилизации и социальных потрясений. Для большинства населения России реформы так и остались непонятными и не востребованными. Более того, они зачастую отрицательно сказались на достатке граждан. Произошло резкое отторжение огромного количества экономически активного населения от участия в воспроизводственном процессе национальной экономики. В экономической политике акценты сместились с социальных к сугубо коммерческим приоритетам. Отсутствие органической связи социальных и экономических процессов не только вызывает острые и обоснованные конфликты , но и тормозит процесс преодоления общеэкономического кризиса.