Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности труда персонала ООО Торэкс (стр. 7 из 14)

Рис. 2.2. Структура состава работников ООО «Торэкс» в 2006 году

Из рисунка видно, что основную массу работающих составляют специалисты (бухгалтеры, экономисты, менеджеры, продавцы - 33 человека, 3 – управленческий персонал, 8 человек – водители, сотрудники службы безопасности, технический персонал.

Таблица 2.6

Динамика структуры персонала по возрасту в 2005-2006гг.

Возраст

2005

2006

Отклонение

Чел.

%

Чел.

%

%

25-35 лет

12

25

10

23

-2

-2

36-45 лет

20

42

20

45

-

+3

46-55 лет

11

24

11

24

-

-

56-75 лет

4

9

3

8

-1

-1

Итого

47

100

44

100

Рис. 2.3. Структура персонала предприятия (по возрасту) в 2006 году

Анализируя структуру предприятия по возрасту, можно выделить две основных сегмента диаграммы, это - 24% персонала в возрасте от 46 до 55 лет и 23% персонала и возрасте от 25 до 35 лет. По проведенному в организации в декабре месяце анкетированию персонала, можно отметить, что специалисты и рабочие - все относительно молодого возраста, а возраст обслуживающего персонала колеблется в широких пределах.

Рис. 2.4. Структура персонала предприятия (по стажу работы)

Анализ развития ООО «Торэкс» показал, что с момента регистрации ООО прошло 9 лет. Основной стаж работы персонала приходится именно на это время, т.е. 55% - стаж работы 1-2 года, 23% - стаж работы 3-5 лет, 18% - стаж 6-8 лет, ну а 4% - это можно сказать старейшины предприятия.

Рис. 2.5. Структура персонала предприятия (по образованию)

По данным рис. 2.5 видно, что работники высшего и среднего звена имеют высшее и среднее техническое образование, а низшее звено работников — частично среднетехническое образование, а в основной своей массе - ПТУ или школу.

Рис. 2.6. Структура персонала предприятия (по полу)

В полученной диаграмме видно, преимущество персонала женского пола, что напрямую связано со спецификой данного предприятия. В данной фирме мужчины занимают руководящие должности, а также выполняют ту деятельность, где работа предусматривает тяжелый физический труд или специфика самой работы требует мужского присутствия. По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что наибольшее внимание руководству следует уделить повышению их профессионального уровня образования. ООО «Торэкс» как предприятие с небольшой численностью работников не имеет кадровую службу. Общая численность трудящихся в ООО «Торэкс» сократилась в 2006 годом до 44 человек.

Анализ движения кадров

Кадровую политику ООО «Торэкс» можно оценить, используя показатели эффективности работы с кадрами. Проанализируем результаты реализации концепции кадровой политики ООО «Торэкс». Прежде всего, проанализируем использование трудовых ресурсов на предприятии.

Состояние кадров на предприятии может быть определено с помощью следующих коэффициентов:

1) Коэффициент выбытия кадров Квк определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период Рув. к средней численности работников за тот же период Р:

Квк = Рув/ Р*100 %

По имеющимся данным вычислим коэффициент выбытия за 2006 год ООО «Торэкс»:

Квк = 7/44*100 = 15,9 %

2) Коэффициент приема кадров Кпк определяется отношением количества работников, принятых на работу за данный период Рпк. и среднесписочной численностью работников за тот же период Р:

Кпк = Рпк/Р*100 % = 4*100/44 = 9,1

Коэффициент приема кадров за 2005 год составил 9,1%.

Но наиболее показательным является коэффициент текучести кадров.

Уровень текучести кадров (Утк) оценивается соотношением числа работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию или по инициативе администрации (Рув), и среднесписочного числа работников (Р).

Утк = Ру.с./ Р * 100 %= (3 чел./ 44 чел.) * 100%=6,8%

Для ООО «Торэкс»: Утк составило 6,8%, что является показателем немного выше нормы.

2.3. Анализ эффективности организации и оплаты труда

Анализ организации рабочих мест

Рассмотрим организацию обслуживания рабочих мест. Рабочее место - зона трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей, оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственных заданий (должностных обязанностей).

В организации имеется большое разнообразие рабочих мест. На рабочих местах всех сотрудников смонтирована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, от мест пыле и газовыделений местная вытяжная вентиляция. По анализам воздушной среды от 26.10.2006 года содержания вредных примесей в воздухе рабочей зоны немного превышали ПДК. Электробезопасность в аварийном состоянии обеспечивается защитным заземлением, которое выполнено по ГОСТ 12.1.030-81. Оно обеспечивает защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции. После окончания проведения работ все приборы отключаются от сети.

Вновь принятые лица допускаются к работе только после соответствующего инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии. Инструктаж проводится в виде вводного инструктажа при приеме на работу, а также первичного инструктажа на рабочем месте, а в дальнейшем в виде периодического инструктажа (повторного), не реже 1 раза в год.

Освещение в торговых залах естественное и искусственное за счет люминесцентных ламп. Уровень искусственной освещенности на рабочих местах в основном соответствует действующим санитарным нормам и составляет по проведенным замерам 200-300 лк. Одним из важнейших элементов формирования здоровой производственной среды является рациональное цветовое оформление. Цветовая гамма стен помещений предприятия имеет светло-желтый или голубовато-зеленый цвет, что увеличивает освещенность помещения на 10-20%.

Из санитарно-бытовых помещений имеются: комната приема пищи, гардеробные, умывальники, душевая.

В рабочей зоне служащих должны соблюдаться следующие показатели: температура воздуха 22-24°С; относительная влажность воздуха 40-60%; скорость движения воздуха 0,1 м/с.

Анализ условий труда работников

Условия труда связаны с рабочим местом каждого работника и его техническим оснащением. Организация обеспечивает каждому сотруднику комфортные условия труда:

· отдельный стол и стул (для служащего), отдельное место (для рабочего);

· свободный допуск к шкафам отдела, методическим разработкам и литературе, имеющейся на предприятии;

· пользование служебным телефоном;

· использование множительной техники (для служащих);

· пользование служебным транспортом.

Организация рекомендует сотруднику:

· не назначать и не проводить встречи с родственниками и друзьями внутри предприятия;

· сократить до минимума личные разговоры по служебному телефону;

· не использовать любые виды оборудования и транспорт в личных целях без разрешения руководства;

· использовать для отдыха только специально отведенное время (перерывы);

· не допускать свободного использования оборудования посетителями.

Социальная политика предприятия складывается из социальных благ и социальных гарантий предприятия.

Рассмотрим рабочее место сотрудников – пользователей ЭВМ. Из инструкции по охране труда для пользователей персональных электронно-вычислительных машин, а пользователем ПЭВМ в ООО «Торэкс» являются бухгалтеры, менеджеры по закупке, заместители директора. Выявлено, что сотрудники ООО «Торэкс» находятся в несанитарных условиях, так как в инструкции сказано, что площадь на одно рабочее место с ПЭВМ должна составлять не менее 6 квадратных метров. В ООО «Торэкс» на одно рабочее место приходится только 4 – 4,5 квадратных метра. Например, площадь кабинета составляет 8 квадратных метров, в кабинете работают 2 сотрудника у каждого из них есть ПЭВМ, или площадь кабинета составляет 26 квадратных метров, в таком кабинете работают 6 сотрудников, у каждого сотрудника имеется ПЭВМ. Помимо ПЭВМ в кабинетах находятся шкафы с документами, шкафы для одежды сотрудников.

В таких условиях заболеваемость сотрудников ООО «Торэкс» возросла в 2,5 – 3 раза. Большинство сотрудников жалуются на ухудшение зрения, поскольку за видеомонитором работают весь рабочий день (кроме обеда), а по инструкции по охране труда за видеомонитором должна занимать 45 минут работы, 15 минут отдыха. Расстояние от экрана видеомонитора до глаз пользователя - 30 - 35см, а по инструкции по охране труда экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 60 – 70 см, но не ближе 50 см. Большое излучение от ПЭВМ идет на сотрудников рабочего кабинета, задняя стенка видеомонитора находится на маленьком расстоянии сидящего рядом сотрудника, так как рабочие места расположены близко друг к другу. При переполненности кабинетов, при восьми часовой работе ПЭВМ воздух нагревается, сжигает кислород, при недостатке кислорода в рабочей зоне у сотрудников возникают головные боли. При проветривании кабинетов (открытии окон) сотрудников продувает и они заболевают простудными заболеваниями. При сидячей работе появляются болезни позвоночника.