Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности труда персонала ООО Торэкс (стр. 8 из 14)

На организм работников ООО «Торэкс» оказывают значительное воздействие санитарно-гигиенические факторы окружающей среды. В холодный период года в торговых залах особую опасность представляют резкие потоки холодного воздуха, врывающегося через открытые двери и т.д. Поэтому необходимо защищать рабочие места в торговых помещениях от резких потоков холодного воздуха при частом открывании дверей и других проемов с помощью шлюзов, тамбуров, воздушных завес и т.д. При невозможности устройства тамбуров в местах, где бывают сквозняки, следует вблизи рабочих мест ставить экраны-перегородки высотой до 3 м. Для большего предохранения от охлаждения на перегородки могут быть помещены батареи отопления.

Неблагоприятное влияние на работника окружающей среды снижает работоспособность, ухудшает состояние здоровья и иногда приводит к профессиональным заболеваниям.

В связи с неблагоприятными условиями труда в организации высокая заболеваемость (таблица 2.7)

Таблица 2.7

Потери рабочего времени

2004

2005

2006

Откл. 2004 от 2003г.

Откл. 2005 от 2004г.

количество больничных дней

1788

2686

2947

+898

+261

количество дней по беременности и родам

425

973

1128

+548

+155

Как видно из таблицы 2.7, потери рабочего времени существенно возросли в 2005 году. В 2006 году рост потерь времени продолжился. В 2006 году потери рабочего времени в среднем на одного сотрудника составили 3,4 дня (1128 / 332).

Социальные блага определяют совокупность денежных и материальных благ, получаемых персоналом предприятия, как правило, в разных размерах для всех категорий работников и являющихся дополнительным источником доходов. На предприятии для руководящего состава используются следующие социальные блага: льготные путевки в дома отдыха и профилактории; пользование спортивно-оздоровительными учреждениями; подарки к юбилеям, праздникам (для работников с опытом работы в фирме не менее 1 года); оплата повышения квалификации, переподготовка кадров.

Социальные гарантии включают в себя обязательства предприятия выплачивать работникам компенсации и пособия по истечении каждого года, а именно: компенсация за отпуска (ежегодный, по беременности, по служебным обязанностям); оплата больничных листов (в размере 50%);

На фирме разработаны должностные инструкции для каждой категории персонала. Также разработаны и мероприятия по развитию персонала, повышению его квалификации.

Анализ стимулирования персонала

Чтобы повысить производительность труда персонала, система мотивации долж­на удовлетворять следующим критери­ям:

· Возможности повышения заработ­ков должны быть достаточно вы­сокими и реальными.

· База и методы, используемые для расчета вознаграждений, должны быть понятными и приемлемыми для работников.

· Вознаграждения должны быть со­измеримыми с дополнительными усилиями, затрачиваемыми каж­дым работником, а также с его способностями.

· Работники должны быть защище­ны от воздействия условий, кото­рые они не в состоянии контро­лировать.

Для определения роли величины материального вознаграждения в системе общей мотивации к трудовой деятельности коллектива предприятия ООО «Торэкс» было проведено анкетирование работников, результаты которого представлены в приложении. В анкетировании принимал участие весь персонал фирмы в количестве 44 человек.

Результаты анкетирования свидетельствуют, что уровень оплаты и профессионально – квалификационный состав определили значительные отличия ценностной структуры. «Ценностная» мотивация в значительной степени свойственна работникам с высоким уровнем заработка (на рис. 2.7 обозначено черным цветом), «смешанный» тип – работникам с уровнем заработка от 10000 - 15000 руб. в месяц (на рис. 2.7 обозначено серым цветом). «Статусная» мотивация растет по мере увеличения заработка, однако в группе работников с наиболее высоким заработком снижается, так как статусные потребности данных работников (это руководители) в значительной степени уже удовлетворены. С ростом заработка четко прослеживается снижение доли «материальной» мотивации (в три раза). Для высокооплачиваемых работников характерен значительный рост доли «мотивации развития и самореализации». Таким образом, «высшие» этажи «пирамиды потребностей» реально «включаются» именно в группе работников с достаточно высокими заработками.

Рис. 2.7. Диаграмма ценностных ориентации работников ООО «Торэкс» (июль 2006 г.)

Склонность к демотивационному типу отношения к труду проявлена слабо, что можно объяснить отсутствием анонимности в проведении анкетирования.

Таким образом, сделаем вывод, что роль величины материального вознаграждения в системе общей мотивации к трудовой деятельности коллектива предприятия весьма высока. Совершенно очевидно, что сотрудники смотрят на материальное вознагражде­ние как на возможность получить при­бавку к совокупному заработку, по­этому возможность приработка опре­деляется нормами производитель­ности труда. Можно предположить, что интерес к работе как к таковой не может компенсировать низкий заработок, и, наоборот, с ростом трудовых доходов возрастает интерес к работе. Для менеджеров очень важно попытаться понять, почему подчиненные ведут себя так, а не иначе; это дает им ценную информацию о том, какие потребности они хотят удовлетворить в своей работе. Для этого должны быть согласованы интересы. Согласованность интересов может быть достигнута, когда две заинте­ресованные стороны, одна из которых стремится к социальной эффективности (работники), а другая - экономической (руководители), находят компромиссное решение.

Ценностные ориентации работников ООО «Торэкс» на июль 2006г. показали, что материальное благополучие на данный момент является основной потреб­ностью к труду. Это значит, что работники стремятся получить необ­ходимый набор благ, соответствующий социально обусловленным потребностям человека. Для приобретения этих благ нужны трудовые усилия. Именно трудовая активность открывает возможность работнику получить эти блага. Большое значение для формирования мотивов к труду имеет оценка вероятности достижения целей. Если эту цель трудно достичь, то мотив к труду чаще всего не появляется и трудовая активность падает. Трудовая активность опреде­ляется затратами физических и моральных сил работника. Высокая интенсивность труда способствует отталкиванию работников, если нет необходимых условий для восстановления работоспособности. Неудовлетворительные условия труда и бы­та, низкая заработная плата, низкая квалификация обрекают работников работать с меньшей продуктивностью. Сила мотива определяется степенью актуальности той или иной потребно­сти для работника. Чем сильнее потребность, тем активнее действует работник. Падение заработной платы снижает мотивы к труду, повышение квалификации отходит на второй план, так как не происходит удовлетворения собственных по­требностей.

Ценностные ориентации служат мотивом активной трудовой деятельности, к ним относятся: материальное благополучие, интересная работа, значимость труда, продвижение по службе и др. Организация обладает набором благ (мотивов), которые могут быть представ­лены в случае эффективной трудовой деятельности. Стимулирование труда пред­полагает создание таких условий, в которых трудовая активность превращается в ценность для работника. Система материальной мотивации (денежное вознаграждение плюс социальный пакет) - базовое условие для внедрения механизмов нематериальной: только после удовлетворения основных потребностей сотрудник задумывается о самореализации и развитии. Исходя из того, что на первом месте у работников ООО «Торэкс» стоит материальное стимулирование, нами предложено совершенствование системы оплаты труда на предприятии и внедрение балльной системы, основанной на оценке характеристики труда (умственный или физический), степени ответственности, профессиональных навыков, опыта и образования работника. Для каждой должности устанавливается диапазон, где верхняя планка - это максимум, который может позволить себе работодатель. Повышает сотрудник квалификацию - растет его зарплата. По мнению менеджера по персоналу ООО «Торэкс», "эта система дает прямой стимул работать лучше, повышает производительность труда". Для оценки персонала в баллах предлагаются следующие критерии, повышающие оклад: опрятный внешний вид; порядок на рабочем месте; рационализаторские предложения; минимизация издержек; самоконтроль; бережное отношение к средствам труда и производства; оптимальное планирование рабочего дня; исполнительность; отзывы гостей (книга жалоб и предложений); коммуникабельность; выслуга лет