Смекни!
smekni.com

Криминализация российской экономики и экономическая безопасность России (стр. 7 из 10)

Пути воздействия государства на теневую экономику

Все это заставляет поставить вопрос о необхо­димости более действенной государственной политики в отношении теневой экономики. Касаясь экономической роли государства час­то говорится о государственном вмешательст­ве, регулировании, управлении и т.п. Это в полной мере касается и отношения государст­ва к теневой экономике. В силу разнородно­сти теневой экономики не со всеми ее сегмен­тами можно бороться, не всегда эффективны­ми будут и методы прямого вмешательства. Поэтому мы предлагаем остановиться на тер­мине "государственное воздействие" на тене­вую экономику как наиболее емком.

Острота проблемы, связанная с гипертро­фированными масштабами теневой экономи­ки, а также тот факт, что она может решаться только в тесной связи с комплексом других за­дач, подводят нас к выводу о том, что програм­ма государственного воздействия на теневую экономику должна найти отражение в общей стратегии социально-экономического разви­тия России. Прежде всего необходимо сфор­мулировать главную цель - до какого уровня можно минимизировать теневую экономику? Очевидно, что эта задача должна быть реали­стичной, т.е. выполнимой.

Нам представляется, что ориентировоч­ным параметром может быть удельный вес те­невой экономики, не превышающий 10% ВВП. Этот ориентир может быть подкреплен неско­лькими доводами. Во-первых, практика эффек­тивного функционирования рыночной эконо­мики доказывает допустимость такого уровня теневой активности (перед нами пример стран с развитой рыночной экономикой). Во-вторых, наша отечественная экономическая история свидетельствует, что гипертрофированные масштабы теневой экономики - специфика развития именно в 90-е годы.

Необходимо придерживаться дифферен­цированного подхода к теневой экономике. Ее субъекты представляют разные социальные группы, преследующие неодинаковые инте­ресы. При этом принципиально важной зада­чей является определение взвешенного соот­ношения между экономическими и админист­ративными методами государственного воз­действия.

Так, значительная часть теневиков-хозяйственников и самозанятых, принадлежаших к вынужденной иллегальной экономике, при осмысленном подходе способны стать ре­альной силой, укрепляющей отечественное производство. Причем следует отметить, что здесь именно меры косвенного характера (со­вершенствование налогового и трудового за­конодательства, системы социальной зашиты, подготовки и переподготовки кадров) являют­ся более эффективными по сравнению с пря­мыми административными мерами (разного рода запреты, усиление наказаний).

С другой стороны, необходимо прямое го­сударственное вмешательство, жесткая реали­зация принципа диктатуры закона, когда речь идет о злостных нарушениях хозяйствующими субъектами законодательства, коррупции госу­дарственного чиновничества и теневой актив­ности олигархов. Надо согласиться с высказы­ванием министра экономического развития и торговли Г. Грефа: "Россия должна стремиться к принятым на Западе моделям, согласно кото­рым войти на рынок стоит 3 коп., зато неправи­льное поведение на рынке — 3 долл., а иногда и три года тюрьмы". Весьма актуальной продол­жает оставаться задача усиления властной вер­тикали. Именно на уровне российских регио­нов особенно активно протекают процессы сращивания государственной власти с предста­вителями бизнеса, а порой и откровенно кри­минальными элементами.

Реализация поставленных задач требует значительных изменений в структуре государ­ственного управления. В широком комплексе институциональных реформ мы выделяем прежде всего следующие: оптимизацию струк­туры органов госуправления и правоохраните­льных органов, установление эффективного госконтроля в экономической сфере, админи­стративную реформу корпуса госчиновников и т.п.

Практика показывает, что на переломе XX и XXI вв. российское государство осознало важность вышеперечисленных проблем и в период президентства В.В. Путина уже сделан ряд важных шагов в направлении их решения В то же время проводимые правовые и инсти­туциональные меры не принесут полных успе­хов, если не будут дополнены мерами по фор­мированию в России здоровой этической основы предпринимательства и государствен­ной службы. Экономический процесс в силу того, что он осуществляется людьми, немыс­лим без вовлечения в него морально-нравст­венного содержания их жизни, оказывающего огромное влияние на мотивацию хозяйствен­ного поведения наряду с собственно экономи­ческими интересами.

Необходимо отказаться от юридического фетишизма и абсолютизации значения силы и правового характера государства в решении проблемы теневой экономики. Законы всегда можно обойти, так же как и укрыться от над­зирающего ока государства, и российские граждане традиционно проявляют в этом чу­деса изобретательности. Кроме того, сущест­вуют возможности ведения хозяйственной де­ятельности без нарушения правовых корм, которые, однако, нельзя считать чистоплот­ными и добросовестными и относить к обыч­ной ("здоровой") экономике.

Среди видов деятельности, не противоре­чащих закону, но нарушающих при этом этику деловых отношении, общепринятые социаль­ные нормы и морально-нравственные прин­ципы, можно отметить:

• умышленное использование недостат­ков законодательства, правовой неурегулированности ряда аспектов предприниматель­ской деятельности (в том числе финансовые махинации, фиктивные сделки, мошенниче­ство, нанесение экологического ущерба);

• получение выгоды за счет систематиче­ского невыполнения (или нечеткого выполне­ния) договорных обязательств;

• недобросовестную конкуренцию (сго­воры на рынке, ущемляющие чьи-либо инте­ресы);

• нечистоплотные отношения бизнеса и власти, построенные на взаимовыгодной осно­ве, но не обязательно связанные с получением взяток. Например, сговор властных структур с представителями криминала, обложение их своего рода "социальным налогом": обещание не трогать в обмен на финансирование строи­тельства каких-либо социальных объектов (до­рог, теплоцентралей, больниц и т.п.).

Вряд ли возможно существенно умень­шить масштабы теневой экономики, пока фи­гура отечественного предпринимателя как в России, так и за рубежом вписывается только в образ "нового русского" — беспринципного и неразборчивого в своих средствах дельца, махинатора и жулика, а государственный чи­новник предстает как взяточник и казнокрад.

Государство должно взять на себя ответ­ственность за реализацию своего рода воспи­тательной функции, направленной на укоре­нение здоровых этических форм в среде рос­сийского предпринимательства и корпусе гос­служащих.

Эта проблема должна решаться в тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества — профсоюзами трудящихся, орга­низациями предпринимателей, творческими ассоциациями, средствами массовой инфор­мации.

По нашему мнению, объединения предпринимателей должны иметь хорошо раз­работанные концепции своей профессиона­льной этики, кодексы поведения или специа­льные этические статьи, включенные в их уставы, где в том числе должно быть выражено отношение к криминальным и недобросовестным формам бизнеса.

По нашему мнению, необходимо выработать и специальный этиче­ский кодекс государственного служащего, тем более что подобные примеры есть в западной практике (в частности, международная орга­низация мирового сотрудничества и развития опубликовала в 1998 г. рекомендации по со­вершенствованию этического поведения госу­дарственной службы). Более того, в государ­ственных учреждениях США существуют спе­циальные подразделения служебной этики, работники которых помогают сотрудникам решать нестандартные проблемы этического характера. Стоит подумать и над тем, чтобы госслужащие давали специальную клятву (на­подобие клятвы Гиппократа).

Набор конкретных мер государства по формированию здоровой этической основы может быть весьма обширен - от финансиро­вания разработки и реализации учебных кур­сов до учреждения специальных премий для наиболее добросовестных компаний.

Следовательно, российское государство путем управленческого воздействия и после­довательной политики способно существенно изменить сложившуюся ситуацию в теневом бизнесе и тем самым способствовать нараста­ющему подъему российской экономики.

Мнение Валерия Зорькина о криминализации российского общества

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин о борьбе с организованной преступностью.

Мы отмечаем День российской Конституции в ситуации, мягко говоря, непростой. Это признают все ведущие российские политики. Вот почему я считаю возможным и достойным лишь один стиль празднования. Стиль, не допускающий парадности, политической гламурности и красивых слов. Пусть их место займет обсуждение основных угроз нашему конституционному строю.

А поскольку все угрозы обсудить в одной статье невозможно, то этот свой анализ я хочу посвятить тому, что сейчас больше всего тревожит и профессионалов, и рядовых граждан, - нарастающей криминализации российского общества.

Увы, с каждым днем становится все очевиднее, что сращивание власти и криминала по модели, которую сейчас называют "кущевской", - не уникально. Что то же самое (или нечто сходное) происходило и в других местах - в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске и так далее.