Смекни!
smekni.com

Анализ психологии принятий управленческих решений в фирме (стр. 5 из 6)

Данная организационная структура относится к линейному типу (тип прямого подчинения). В основу данной структуры управления положен тип единоначалия, который предполагает предоставление руководителю широких прав и полномочий для выполнения его функций. Менеджер имеет право единолично принять решение по управлению подразделением и несёт персональную ответственность за деятельность коллектива. Сам менеджер подчинён вышестоящему органу управления. Однако руководитель этой начальственной структуры не имеет право без разрешения непосредственного руководителя отдавать распоряжения его подчинённым.

Руководитель фирмы обладает достаточной властью, чтобы навязать свою волю исполнителям, и в случае необходимости без колебания прибегает к этому. Чтобы обеспечить выполнение работы, может оказывать психологическое давление, как правило, угрожать. Использовал разные методы управленческой психологии. Иногда мог быть благосклонным, проявлять активную заботу о настроении и благополучии подчинённых. Он даже мог пойти на то, чтобы разрешить или поощрять их участие в планирование заданий. Но сохранял за собой фактическую власть автократа принимать и исполнять решения. Для новых сотрудников директор любил устраивать своеобразные негласные испытания, проверки. Кроме того руководитель считал, что новым сотрудникам необходимо указать, как нужно работать, поставить в пример некий эталон. Таким эталоном для него были и есть давно работающие в компании дистрибьюторы. Поэтому, указывая сотруднику на его ошибки, руководитель приводит в пример безупречную работу «старого» дистрибьютора. Нередко за большие, по его мнению, проступки он отчитывал сотрудников публично. Это, считает директор, научит подчинённых больше работать и думать перед тем, как что-либо сделать. В ООО «СИМ-2000» руководитель воздействовал на людей применением материальной мотивацией. Вознаграждение для побуждения к эффективной деятельности.

Большое внимание уделялось обучению сотрудников профессиональной этике, умение при различных обстоятельствах принимать правильное решение. Следовательно, задача продавца-консультанта состояла в удовлетворении запросов и желаний потребителя. Продавец-консультант должен учитывать пол, возраст покупателя и стремится определить его психологические особенности (агрессивность, уравновешенность, решимость – нерешимость, доверчивость-недоверчивость). Профессиональными и моральными нормами были и остаются вежливость, предупредительность, тактичность, трудолюбие.

Кроме того, работникам фирмы необходимо было следить за своей речью при общении не только с покупателями, но и между собой. Каждый вечер нас собирали всех вместе. С целью зарядить положительными эмоциями, положительной энергией. Создание спокойной психологической атмосферы в коллективе позволяла руководителям получить множество новых идей от работников фирмы. Проводились различные игры, например: «Пойми меня» (даёт эмоциональное развитие), игра «Кто кого переговорит» (развивает речь и память) проигрывает тот, кто сбился или отвлёкся. Различные психологические игры проводились для того, чтобы развивать у работников фирмы творческое мышление, интеллект, речь.

В внутренней среде существуют свои порядки по отношению к коллегам. Люди не соблюдающие этики и морали исключаются из бизнесменов, отторгаются бизнесом, лишаются возможности участвовать в нём. Многим предстоит пройти большую школу воспитания, чтобы усвоить правила и нормы цивилизации, культурного, честного бизнеса. В ООО «СИМ – 2000» коллектив молодой от 18-35 лет, работают небольшими группами. Такие группы чаще всего укрепляют трудовой коллектив, и руководитель фирмы в пределах разумного поддерживает их. В коллективе были и «трудные» люди, поскольку среди них существовали огромное разнообразие потребностей, точек зрения, привычек, целей. Менеджер понимал, что такие сотрудники могут быть прекрасными специалистами, однако именно они «трудные», в первую очередь создают по тем или иным причинам нездоровую среду. Важным моментом предотвращения конфликтов является учёт психологической совместимости сотрудников.

Неоднократно коллегам в руководящей команде и рабочим (целевым) группам приходилось принимать решения самостоятельно. Например:

1. Поводом для негатива, было распределение ценного товара между группами. Каждая группа хотела те комплекты, в которых находился массажор с циркониевыми насадками, эти комплекты пользовались большим спросом у пожилых людей, циркониевый массажор снимает артериальное давление, снимает болевой сидром в позвоночнике и так далее. Создавалось соперничество между группами.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ: Распределяли востребованные товары не преуспевающим группам.

2. Разногласие были между менеджером и его заместителем по поводу вида поощрения сотрудников подразделений за хорошо выполненную работу. Например: деньги или ценные подарки.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ: Из двух благоприятных варианта выбирали один, выгодный для фирмы.

3. После неоднократных предупреждений менеджер принимал решение об увольнении сотрудника, нарушающего трудовую дисциплину. Однако уволенный работник был генератором идей, был уверен, что он незаменим.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ: Нахождение нового работника, обладающего высокими профессиональными качествами и, кроме того, дисциплинарного.

4. Были конфликты при выборе одного или двух поставщиков товара. Как выяснилось, оба варианта оказались не удовлетворительными в связи с невысоким качеством товара.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ: Менеджер в этой ситуации вынужден был действовать по принципу: «выбрать из двух зол меньшее». Разрешение конфликта потребовалось значительного времени и сил.

5. Конфликт с покупателями, которые были обманутыми конкурентами.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ: Методом убеждения о солидности нашей фирмы. Демонстрация документов, презентация товара, выдача товарного чека, на проданный товар.

Работая в ООО «СИМ-2000» люди находятся постоянно в стрессовом состоянии, причиной служит «гонки» за получением товара, поиск клиентов, агитация рабочей силы, стремление выполнить план по реализации товара, «ликвидация» конкурентов на «твоей» территории и многое другое. Многие не выдерживают и меняют обстановку, увольняются, либо берут отпуск для восстановления своих сил. Однако нужно отчётливо понимать, что возвращение в прежнею среду не изменит ситуацию, а именно её и нужно изменять.

Заключение

В моей курсовой работе были рассмотрены:

1. основные методы решения, их достоинства и недостатки;

2. перечислены критерии классификации методов управления;

3. особое внимание уделено рассмотрению типов характеров с точки зрения управления.

Для менеджера важным явлением является умение правильно и своевременно принять управленческие решения.

4. перечислены черты управленческих решений, которые должны знать менеджер;

5. рассмотрены подходы к классификации управленческих решений и сами классификации;

6. большое место уделено методам принятия управленческих решений путём творческого мышления менеджера, основанным на психологических аспектах работы в малых группах;

7. влияние темперамента на выработку управленческих решений;

8. психологические барьеры на пути принятия управленческих решений;

9. факторы влияющие на принятие решений;

10. сделан анализ ООО «СИМ – 2000» касающихся сторон управленческойдеятельности:

· психологических факторов, обеспечивающих успешную и эффективную деятельность менеджера;

· психология мотивации в процессе их деятельности;

· особенности группового и межличностных отношений;

· психология власти в организации;

· психология климата в коллективе;

· психологической конфликтологии.

Приложение 1

Тест. Решительны ли вы?

Решительность - качество, которое относится к служебным, и личным делам. Как вы считаете, решительны ли вы? Хорошо, проверим. На вопросы ответьте «да» или «нет» и подчитайте по таблице, сколько баллов дали эти ответы.

1. Ваш новый руководитель вводит новые порядки, отличные от тех, к которым вы привыкли. Легко ли вы приспособитесь к ним?

2. Быстро ли привыкаете к новым людям и к новому коллективу?

3. Если ваше мнение не совпадает с мнением вашего руководителя, выскажете ли вы его публично?

4. Если вам предложат лучше оплачиваемую работу в другом месте, уйдёте ли вы туда без колебаний?

5. Отрицаете ли обычно свою вину допущенные ошибки?

6. Объясняете ли свой отказ истинными мотивами, не прикрывая его «смягчающими» причинами и обстоятельствами?

7. Можете ли вы в результате серьёзной дискуссии изменить взгляды на данный вопрос?

8. Если в тексте, кем-то написанном, вам не нравится только стиль изложения, а по смыслу всё кажется верным, станете ли вы править его и натаивать, чтобы его исправили в соответствии с вашими указаниями?

9. Купите ли вы вещь, которая вам не нужна, но очень нравится?

10. Может ли обаяние одного человека заставить вас изменить своё решение?

11. Планируете ли вы свой отпуск заранее, не рассчитывая на случай?

12. Всегда ли выполняете данные вами обещания?

Вопрос Да Нет

1 3 0

2 4 0

3 3 0

4 2 0

5 0 4

6 2 0

7 3 0

8 2 0

9 0 2

10 0 3

11 1 0

12 3 0

От 0 до 9 баллов: вы не очень решительны. Долго и мучительно обдумываете всё «за» и «против». Предпочитаете, чтобы решения принимали другие. На собраниях и совещаниях предпочитаете отмалчиваться. Если вам всё же приходится сказать несколько слов, ощущаете сильное сердцебиение. Ваши знания и опыт часто обесценивается вашей нерешительностью. Вы можете из-за той же боязливости и нерешительности подвести и друзей.