Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ практики применения НДС в РФ и странах Европейского сообщества (стр. 2 из 6)

Варианты определения налоговой базы приведены в нижеследующей таблице:

Вариант Порядок определения налогооблагаемой базы
1. Реализация товаров( работ, услуг) 2.Реализация по товарообменным (бартерным) операциям 3. Реализация на безвозмездной основе 4. Передача права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства 5.Передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) при оплате труда в натуральной форме. Их стоимость с учетом акцизов и без учета включения в них НДС. При реализации товаров с учетом субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами разног уровня в связи с применением плательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, база определяется как стоимость реализованных товаров, исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Суммы названных субвенций (субсидий) при определении базы не учитываются.
Реализация имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС База определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС, акцизов и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок)
Реализация сельхозпродукции, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), и продуктов ее переработки по перечню, утверждаемому Правительством РФ (кроме подакцизных товаров) Налогооблагаемая база определяется как: разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения.
Реализация услуг по производству товаров из давальческого сырья(материалов) База рассчитывается следующим способом: стоимость их обработки или иной трансформации с учетом акцизов и без включения в нее НДС
Реализация по срочным сделкам (сделкам, предполагающим поставку по истечении установленного договором срока по указанной непосредственно в этом договоре цене). База определяется как их стоимость, указанная непосредственно в договоре, но не ниже стоимости, действующей на дату, соответствующую моменту определения

Первоначально ставка НДС были установлены на чрезвычайно высоком уровне – 28%. В последующие годы ставки НДС были снижены. На сегодняшний день существует 3 вида ставок: 0%, 10% и 18%, в зависимости от товара (услуг, работ) и условий их реализации.

Налогообложение по ставке 0% осуществляется при реализации:

— товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов в соответствии с налоговым законодательством;

— работ и услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, помещаемых под таможенный режим транзита;

— услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределы территории Российской Федерации при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов;

— работ и услуг, выполняемых непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ;

— драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Банку России, банкам;

— товаров, работ (услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравниваемыми к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала, включая проживающих вместе с ними членов их семей;

— припасов, вывезенных с российской территории в таможенном режиме перемещения припасов. Припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, а также судов смешанного плавания.

Налогоплательщик обязан подтвердить право на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%.

Ставка НДС в размере 10% установлена на ограниченную группу товаров. Согласно НК РФ в перечень включены следующие товары:

— скот и птица в живом весе, мясо и мясопродукты (за исключением деликатесных), молоко и молокопродукты, яйца и яйцепродукты, масло растительное, маргарин, сахар, включая сахар-сырец, соль, зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы, маслосемена и продукты их переработки, хлеб и хлебобулочные изделия, крупа, мука, макаронные изделия, рыба живая, море- и рыбопродукты (за исключением деликатесных), продукты детского и диабетического питания, овощи (включая картофель);

— отдельные товары для детей, в т. ч. трикотажные и швейные изделия, обувь, кровати детские, коляски, тетради школьные, игрушки и др.;

— периодические печатные издания, за исключением периодических изданий рекламного характера, книжная продукции, связанная с образованием, наукой;

— медицинские товары отечественного и зарубежного производства, включающие лекарственные средства, в т. ч. внутриаптечного изготовления, а также изделия медицинского назначения.

По всем остальным товарам, работам и услугам, включая подакцизные продовольственные товары, ставка НДС составляет 18%.

§2. Налог на добавленную стоимость (VAT) в странах ЕС

Широкое распространение НДС получил благодаря подписанию в 1957 году в Риме договора о создании Европейского экономического сообщества, согласно которому, страны его подписавшие, должны были гармонизировать свои налоговые системы в интересах создания общего рынка. С самого начала вопросам гармонизации косвенного налогообложения в ЕС уделялось пристальное внимание, так как именно расхождение в регулировании косвенного налогообложения, по мнению основоположников европейской интеграции, представляли собой существенную преграду на пути свободного передвижения товаров, работ и услуг[1].

В 1967 году вторая директива Совета ЕЭС провозгласила НДС главным косвенным налогом Европы, предписывая всем членам Сообщества ввести данный налог в свои налоговые системы до конца 1972 года.

В том же 1967 году налог на добавленную стоимость начал функционировать в Дании, в 1968 - в ФРГ. Шестая директива Совета ЕЭС 1977 года окончательно утвердила базу современной европейской системы обложения НДС, чем способствовала унификации взимания данного налога в Европе. Последние уточнения в механизм обложения НДС были сделаны в 1991 году десятой директивой, и ее положения были включены во все налоговые законодательства стран-членов ЕЭС.

В различных странах существуют разные подходы к установлению ставок НДС. В то же время их средний уровень колеблется от 15 до 25%. В некоторых странах применяется шкала ставок в зависимости от вида товара и его социально-экономической значимости: пониженные ставки (2 - 10%) применяются к продовольственным, медицинским и детским товарам; стандартные (основные) ставки (12 - 23%) - к промышленным и другим товарам и услугам; и, наконец, повышенные ставки (свыше 25%) - к предметам роскоши.

Обширная география распространения НДС свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики.

Необходимо отметить, что прочному внедрению его в практику налогообложения в немалой степени способствовали следующие факторы.

Во-первых, недостатки, имеющиеся у прямых налогов. К их числу можно отнести чрезмерную сложность налогообложения, широкие масштабы уклонения плательщиков от их уплаты.

Во-вторых, постоянная потребность в увеличении доходов бюджета путем расширения налогооблагаемой базы и повышения эффективности налогообложения.

В-третьих, потребность в усовершенствовании существующих налоговых систем и приведении их в соответствие с современным уровнем экономического развития.

Таблица 1. Ставки налога на добавленную стоимость в странах ЕС[2]

Страна Ставка
Стандартная Сниженная
Австрия 20% 12 % или 10 %
Бельгия 21% 12 % или 6 %
Болгария 20% 7%
Великобритания 20% 5 % или 0 %
Венгрия 25% 5%
Германия 19% 7%
Греция 23% 13 % или 6,5 %
Дания 25%
Ирландия 21% 13,5 %, 4,8 % или 0 %
Испания 18% 8 % или 4 %
Италия 20% 10 %, 6 %, или 4 %
Кипр 15% 5%
Латвия 22% 12%
Литва 21% 9 % или 5 %
Люксембург 15% 12 %, 9 %, 6 %, или 3 %
Мальта 18% 5%
Нидерланды 19% 6%
Польша 23% 7 %, 3 % или 0 %

Продолжение таблицы 1. Ставки налога на добавленную стоимость в странах ЕС[3]

Страна Ставка
Стандартная Сниженная
Португалия 23% 13 % или 6 %
Румыния 24% 9%
Словакия 20% 10%
Словения 20% 8,50%
Финляндия 23% 17 % или 8 %
Франция 19,60% 5,5 % или 2,1 %
Чехия 20% 10%
Швеция 25% 12 % или 6 %
Эстония 20% 9%

Как видно из представленных данных, страны-члены ЕС устанавливают ставки НДС приблизительно на одном уровне. Самые высокие ставки НДС установлены в основном в странах Скандинавии. Это связано с проведением в этих странах социальной политики. Тогда как самые низкие ставки НДС установлены в странах, которые относят к оффшорным зонам.

Среднее значение ставки НДС в странах Европейского Сообщества составляет 20%.

§2.1 Налог на добавленную стоимость в налоговой системе Франции