Смекни!
smekni.com

Общие представления о риторике как науке. Важнейшие характеристики риторики как искусства (стр. 17 из 18)

3. Конечная оценка связывается с альтернативой: либо оппонент подпадает под нее, либо соглашается с критическими доводами.

4. Опровержение завершается выводом, который указывает аудитории или оппоненту путь выхода из кризиса, созданного несовместимостью его позиции с ценностями, которые принимает аудитория и он сам.

5. Доводы опровержения располагаются в нарастающей последовательности. Гомерическая последовательность применима, если ритор вынужден привести доводы, которые кажутся сомнительными.

6. Пафос концентрируется в начале опровержения, так как он определяет критическое отношение аудитории к предмету речи и объединяет аудиторию с ритором.

Судебная риторика

Завершение речи

В завершении речи концентрируется пафос: содержание тезы или предложения ритор оформляет в виде побудительного высказывания, которое организует речевую эмоцию. Задача ритора состоит в том, чтобы не просто создать эмоцию, а сделать ее предметной и тем самым конструктивной. Поэтому завершение высказывания содержит два элемента: рекапитуляцию и побуждение.

Рекапитуляция - воспроизведение тезы. Хорошо построенное высказывание обогащает опыт аудитории: по мере развертывания аргументации адресат речи обсуждает и критически оценивает доводы и приходит к частичному согласию. Но аргументация, даже если ритор и сделал завершающий вывод в конце обоснования или опровержения, остается разрозненной: речь содержательно сложна и многочастна, и совокупность согласованных частей сама по себе еще не дает целого, с которым предстоит согласиться или не согласиться. Принимая решение, мы вынуждены быть терпимыми к частностям, которые могут нас не устраивать, во имя целого и главного, ради которого мы и идем на компромисс. Вот это целое с точки зрения приросшего смысла ритор и формулирует в рекапитуляции.

Необходимость в рекапитуляции как особой части построения возникает тогда, когда высказывание содержательно сложно и пространно, и аудитория не в состоянии охватить замысел.

Побуждение - часть построения, означающая окончание речи и непосредственный переход к действию, которое организовано мыслью.

С точки зрения содержания побуждение представляет собой ядро замысла будущего действия, но в то же время оно эмоционально и энергично.

Наибольшая трудность в том, что эти задачи приходится решать кратко: эмоция возникает и «затухает» быстро, а неудачное завершение речи сводит к нулю результаты самой убедительной аргументации.

Допустимый объем завершения зависит от вида словесности и объема высказывания. Политическая ораторика требует, как правило, кратких завершений, поэтому политические ораторы часто обходятся без рекапитуляции. Судебная ораторика, напротив, допускает развернутые завершения, рекапитуляции которых иногда даже воспроизводят важнейшие доводы аргументации или содержат самостоятельные рассуждения, например, в виде обращения к суду.

Заключение представляет собой истолкование смысла высказывания -краткое обобщенное высказывание о высказывании. В заключении ритор обращает внимание аудитории на способ истолкования сказанного или написанного.

В заключении может выражаться модальность высказывания - авторское отношение к аудитории и полемическому противнику. В таком случае заключение является полемическим.

Вывод представляет собой следствие из аргументации, которое непосредственно связано с побуждением или выделяется как важнейшее. Вывод обыкновенно представляется не повторением прежде изложенного, а новым в отношении к высказыванию содержанием и тем самым открывает новую тему аргументации.

Развернутый вывод может содержать основную аргументацию такого будущего высказывания и одновременно побуждение приступить к дальнейшему обсуждению проблемы.

Выводы представляют собой разделенную рекапитуляцию. Если ритор стремится к различным аспектам или уровням присоединения или хочет представить решение аудитории как требующее сложных, последовательных или разнородных действий, он строит выводы.

Кроме того, выводы могут содержать рассмотренные способы завершения высказывания в любом соотношении. Выводы могут быть аналитическими и синтетическими.

Аналитические выводы представляются отдельными и относительно независимыми, что позволяет представить решения, соответствующие выводам, как самостоятельные или разнонаправленные.

Синтетические выводы взаимосвязаны и последовательны, они обнажают смысловую структуру высказывания и представляют его как единораздельное целое. Синтетические выводы наиболее характерны для эпидейктической аргументации.

Элокуция

Элокуцией (лат. elocutio - выражение) называется завершающий этап построения, на котором ритор создает текст высказывания. В этом разделе общей риторики рассматриваются средства словесного выражения замысла.

Судебная риторика

Качества стиля

Понятие элокуции тесно связано с понятием стиля, поскольку стиль - система целесообразно отобранных и согласованных языковых средств, которые используются для выражения определенных смыслов. Выделяются стили языка, - литературные и окказиональные.

Стили языка представляют собой варианты системы языка, которые складываются с изменением эстетических представлений о речи или с формированием новых сфер общения, требующих для себя специфических средств выражения. Чем шире состав таких стилей, тем богаче культура языка. Стили языка, соответственно, бывают исторические и функциональные.

Среди функциональных стилей литературного языка важнейшие: обиходно-разговорный, документально-деловой, художественный, научный, публицистический.

Общие качества стиля: правильность, ясность, точность, присущность, уместность, легкость, живость, гармоничность слога.

Правильность (чистота) слога состоит в таком подборе выразительных средств языка, что они, согласуясь друг с другом, в совокупности образуют завершенный и цельный вариант грамматики и лексической системы общелитературного языка. Чистота слога лежит в основании хорошего авторского стиля, так как чистый слог представляет собой отобранную, осмысленную и упорядоченную автором систему языковых ресурсов, которыми он пользуется сознательно и целесообразно.

Ясность слога - первое условие его чистоты. Ясность означает, что слова и обороты определены в значении и употреблении, что автор умеет строить обозримые фразы, избегает случайных двусмысленных выражений, а фраза запоминается и легко воспроизводится.

Точность - условие чистоты слога, отчасти противостоящее ясности. Точность означает соответствие между словами и мыслями автора.

Присущность- соответствие способа выражения предмету речи.

Уместность - соответствие способа выражения ситуации речи и ожиданиям аудитории.

Легкость слога достигается простейшим способом выражения.

Выбор слов и построение фразы

Лексические средства.

Ритор выбирает слова и словосочетания из лексических ресурсов языка, поэтому ему важно знать:

1) языковой статус избираемых им лексических средств: они относятся к общелитературной, специальной или нелитературной лексике;

2) характер употребления слова в современном языке, его отношение к истории языка и литературной традиции;

3) смысловые отношения слова в системе языка: строение значения слова и его семантические связи с другими словами.

Общелитературная, специальная и нелитературная лексика.

Общелитературными являются слова, которые могут встретиться в любой литературной письменной и устной речи, составляют основу понимания речи и представлены в толковых словарях русского языка.

Общелитературной лексике противостоит литературная специальная лексика, нелитературная и табуированная, то есть запрещенная к употреблению.

К специальной литературной лексике относятся 1) общенаучные и общетехнические слова и 2) термины.

Общенаучные и общетехнические слова употребляются, соответственно, в научных и технических текстах в значении, которое обычно не фиксируется в терминологических словарях, но передается в традиции научной школы.

Термины, напротив, фиксируются в специальных терминологических словарях и употребляются в значении, которое связано со словарной нормой.

Терминологии имеют в риторике большое значение, потому что специальные области знания являются источниками изобретения, а термины отображают понятия и предметы мысли. Термины делают речь точной, содержательной и направляют критику не на ритора, а на предмет обсуждения. Серьезный и авторитетный ритор обращается к терминологии по мере необходимости, и если термины используются уместно, упреки в непонятности речи указывают на некомпетентность или неэтичность оппонента, который должен владеть терминологией, связанной с предметом обсуждения. Но терминология, которая нужна, часто подменяется общенаучными словами, которые создают видимость компетентности ритора и затемняют содержание речи. В таком случае критика речи за ее наукообразность вполне правомерна. Вот почему ритор должен владеть терминологией, связанной с предметом речи, точно и уместно использовать специальную лексику.

Терминологическая политика - одна из важнейших сфер культурной деятельности государства: она организует технический прогресс. Степень осознания политическим руководством государства значения терминологической политики является показателем его компетентности.

Мерительные термины складываются в деятельности различного рода, назначаются специальными научными государственными органами и утверждаются высшими о»ганами государственной власти. Таковы «килограмм», «ватт», «метр», «час», «год, «рубль». Значение этих терминов не изменяется в употреблении.