Смекни!
smekni.com

Сроки осуществления гражданских прав 2 Понятие и (стр. 3 из 18)

8. по правовым последствиям истечения или наступления сроки разграничиваются на: а) правопорождающие, б) правоизменяющие, в) правопрекращающие;

9. по назначению в процессе правового регулирования выделяют: а) сроки осуществления прав[17], включающие в себя такие виды сроков, как существования, пресекательные, гарантийные, претензионные, б) сроки исполнения обязанностей[18], в) сроки защиты нарушенных или оспариваемых прав[19].

В отношении последней классификации интересно обратить внимание на то, как в настоящее время в научной литературе происходит переосмысление традиционно признаваемого деления[20]. Так, Ю.К. Лебедева предлагает использовать более развернутую классификацию сроков по значению их в процессе правового регулирования. Сроки подразделяются ею на три основные группы: а) регулятивные, б) охранительные (сроки защиты), в) технико-правовые. К первым, в свою очередь, относятся: 1) правообразующие, 2) правоизменяющие, 3) правопрекращающие (т.е. сроки осуществления, включающие два подвида: а) сроки существования и б) пресекательные (преклюзивные) сроки). Во второй группе сроков в зависимости оттого, в каком порядке (форме) реализуется право на защиту, выделяют две разновидности: 1) сроки неисковой защиты права (сроки реализации мер пресечения, то есть самозащиты, гарантийные, претензионные) и 2) сроки исковой защиты (исковая давность). К третьей группе сроков отнесены сроки годности, службы, хранения, транспортабельности.

Применение сроков предполагает их конкретизацию по видам. Классификация видов может быть проведена по разным основаниям.

Так, момент передачи вещи по правилу определяет момент возникновения права собственности (ст. 223 ГК). Наступление или истечение правоизменяющего срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Например, при просрочке передачи или приемки результата работы в договоре подряда риски случайной гибели материалов и самого результата работы переходят на сторону, допустившую просрочку (ст. 705 ГК.). Правопрекращающие сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. Так, если кредиторы наследодателя не заявят свои претензии в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными (ст. 554 ГК 1964 г.)[21].

В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него (ст. 546 ГК. 1964 г.), срок наступления полной гражданской дееспособности (ст. 21 ГК), срок исковой давности (ст. 196 ГК)[22] и т.д.

Сроки, устанавливаемые соглашением сторон, именуются договорными[23].

Так, мировой судья судебного участка №1 Шигонского района Самарской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО КБ «Промэк-Банк» к Чесноковой Татьяне Юрьевне и Шмаковой Татьяне Анатольевне о взыскании задолженности по кредитному договору.

Истец обратился в суд с настоящим иском, указывая, что 08,07.2003 г. между ним и ответчиком Чесноковой Т.Ю. был заключен кредитный договор №17470-Ф, согласно которому Чесноковой Т.Ю. был предоставлен кредит в размере 30 000 рублей на срок до 08.07.2004 г. на потребительские цели. В качестве обеспечения кредита 08.07.03 г. между Банком и Шмаковой был заключен договор поручительства №17470/1 – ФП, в соответствии с п. 1.1. которого: поручитель обязуется солидарно с Чесноковой отвечать перед Банком за исполнение последним своих обязательств по договору в полном объеме. В соответствии с п. 10 кредитного договора Чеснокова Т.Ю. обязана возвращать часть кредита и уплачивать проценты за пользование кредитными ресурсами ежемесячно в срок до 30 (31) числа каждого месяца, но не позднее последнего рабочего дня месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи. Ответчик Чеснокова Т.Ю. в нарушение условий кредитного договора ненадлежащим образом выполнила свои обязательства по кредитному договору.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.п. 17 и 18 кредитного договора в случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом, а также несвоевременного возврата части кредита, суммы начисленных процентов и суммы непогашенной части ссудной задолженности переносится кредитором на счет просроченных процентов и ссуд, размер платы по которым составляет 1% от суммы неуплаченных в срок процентов либо от суммы непогашенной в срок части ссудной задолженности за каждый день просрочки.

Сумма кредита, процентов по нему и оплата комиссии, подлежащих взысканию с ответчиков подтверждаются расчётом, предоставленным истцом, который, по мнению суда, является верным.

При таких, обстоятельствах суд полагает требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению[24].

Судебные сроки – это сроки, установленные судом, арбитражным и третейским судом. Например, суд может назначить срок для безвозмездного устранения подрядчиком недостатков в работе (ст. 723 ГК), для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК)[25] и т.п.

Императивные сроки определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним, в частности, относятся сроки исковой (ст. 196 ГК) и приобретательной давности (ст. 234 ГК), сроки существования многих гражданских прав и др. Диспозитивнымиявляются сроки, которые хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон. Например, должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны могут предусмотреть немедленное исполнение или более длительный льготный срок.

Ефимов Е.Т. обратился в суд с иском к ООО «Новострой» о взыскании 145 000 руб., неустойки и компенсации морального вреда, ссылаясь на нарушение ответчиком сроков исполнения договора подряда на строительство жилого дома с надворными постройками.

Шигонский районный суд в принятии, его искового заявления отказал по мотивам, что данный спор не регулируется Законом «О защите прав потребителей», поэтому заявление должно рассматриваться в суде не по месту жительства истца, а по месту нахождения ответчика и подлежит оплате госпошлиной.

Между тем, в ст. ст. 730 ч. 3, 740 ч. 3 ГК РФ прямо указано, что в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), то к такому договору применяются правила параграфа 2 главы 37 о правах заказчика по договору бытового подряда, законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Прямо указано на применение Закона «О защите прав потребителей» и к отношениям: по договору розничной купли-продажи о участием покупателя-гражданина, не урегулированным Гражданским Кодексом, (ч. 3 ст. 492 ГК), по договору бытового подряда (ч. 3 ст. 730 ГК), по договору строительного подряда, когда по такому договору выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика (ч. 3 ст. 740 ГК РФ).

Важное положение закреплено в ст. 9 Федерального Закона «О введении в действие части второй Гражданского Кодекса Российской федерации» от 26 января 1996 г. №15-ФЗ, согласно которому в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Поэтому Закон «О защите прав потребителей» применяется по всем гражданско-правовым договорам, подпадающим под указанные выше признаки, независимо от того, имеется ли на него прямая ссылка в Гражданском Кодексе

Основные виды правоотношений, регулируемых данным Законом; перечислены в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ Me 7 от 29.09.94 г. «О практике рассмотрения судами дел «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями), а также в разъяснениях, утвержденных приказом Государственного антимонопольного комитета РФ от 20 мая 1998 г. №160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального Закона от 9 января 1996 г. №2-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 40 Закона «О защите прав потребителей» Федеральный антимонопольный орган вправе давать официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства истца, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту причинения вреда.

При этом выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.[26].

Относительно определенные сроки указывают лишь приблизительные ориентиры – разумный срок (см. ст. 314, 397, 399, 464 и др.), нормально необходимое время (ст. 441), незамедлительно (ст. 503), без промедления (ст. 998). Неопределенные сроки упоминаются ГК применительно к случаям, когда ни законом, ни договором срок вообще не предусмотрен, либо определен моментом востребования.

2. Сроки осуществления гражданских прав

2.1 Сроки существования гражданских прав

Реализация гражданских прав и исполнение обязанностей требуют определенного времени: сроков, установленных законами, иными правовыми актами, условиями договоров. Да и времени для обеспечения управомоченным, обязанным лицом возможностей выбора, вытекающего из содержания субъективного права и юридической обязанности.