Смекни!
smekni.com

Сроки осуществления гражданских прав 2 Понятие и (стр. 7 из 18)

Сроки выполнения работ (оказания услуг), сдачи-приемки сооруженных объектов, продукции (товаров).

Сроки выполнения работ (оказания услуг) в договорах определяются конкретной датой, периодом времени либо событием, к которому должны быть приурочены выполнение работ, оказание услуг. В конкретных соглашениях нередко предусматриваются начальный и конечный сроки. Применительно к договору подряда могут быть выделены сроки завершения отдельных этапов работ (так называемые промежуточные сроки).

Сдача-приемка выполненных работ по договору подряда осуществляется в течение сроков, согласованных сторонами договора. В подзаконных актах указываются конкретные сроки приемки продукции, товаров по поставкам, контрактации сельхозпродуктов, В частности, в инструкциях о порядке приемки продукции (товаров) по количеству и комплектности приемка производится на складе получателя при иногородней поставке – не позднее 20 дней, а скоропортящейся продукции – не позднее 24 часов. После выдачи продукции органам транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозе продукции получателем[50].

Сроки исполнения обязанностей в основном примыкают к срокам выполнения работ, оказания услуг, применительно к договорам подряда, строительного подряда, научно-исследовательских, проектно-изыскательных, опытно-конструкторских работ.

Сроки исполнения могут быть выделены как самостоятельные сроки применительно к другим договорам, в частности, купли-продажи, имущественного найма (аренды) и т.п.

Как предусматривает ст. 314 ГК РФ, «если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях же, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства».

При наличии в тексте договора срока исполнения обязательства нет необходимости включать дополнительные сроки, как-то: «договор действует до полного погашения долга», «передачи денежной суммы» и т.п.

3. Исковая давность как срок защиты права

3.1 Понятие срока исковой давности

Понятие иск по буквальному толкованию, казалось бы, означает «искать». Искать защиту в суде. «Искать» – как «ищу», «искать защиту», «розыск» и т.п.[51]

В юридическом же смысле иск непосредственно связан со словом истец[52] и происходит от старославянского выражения исто, т.е. «капитал», а слово истец означал «проситель» (возможно, защиты капитала), «податель жалобы» (или древнерусское выражение – истьць).

Более древнее значение выражения сохранилось на польском языке – tides – «законный владелец» капитала.

Русское выражение исто (капитал) употреблялось позднее как «собственник капитала»[53].

Исторически сложилось, что иск является одним из способов обращения в суд за защитой прав, охраняемых законом интересов и оснований возбуждения гражданского дела в суде.

По взглядам римских юристов, только судебная защита наличного права давала этому праву ценность и завершение. Но эта защита неразрывно не связывалась с самим материальным правом. Выделялись права, защищаемые государством, иные частные права. В этом смысле можно говорить, что римское частное право реализовалось на основе системы исков. По личности ответчика иски делились на actiones in rem (вещные иски) и actiones in personam (личные иски)[54].

Исковая давность по римскому праву означала погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того,

что в течение определенного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом. Классическое римское право до V в. знало лишь законные сроки для некоторых исков.

В V в. была введена исковая давность почти для всех личных исков и исков на вещи. При Юстиниане все иски подлежали давности и назывались actiones perpetnae, если погашлись через 30 лет, и actiones temporales, если сроки погашения были короче[55].

По историческим данным, сроки давности на Руси широко применялись с XV в. Судебник 1497 г., определяя условия крестьянского выхода, назначает для него срок с уплатой «пожилого» за двор. В Судебник же 1550 г. было включено важное добавление: «А который крестьянин с пашни продается кому в полную в холопы, и он выйдет бессрочно, и пожилого с него лет».

Крестьянин, запутанный свозами в своих долговых обязательствах, разрушивший свое хозяйство побегами, невольно мог искать выход из своих затруднений в этой добавке, а также в установлении урочных лет, давности для исков о беглых крестьянах.

Однако под давлением дворянства принимались акты, направленные на отмену урочных лет. С начала XVI в. действовал срок 5 лет, затем сменился по закону 1607 г. 15-летним. Но после смуты воротились к прежнему 5-летнему. При таком «коротком» сроке беглый легко пропадал для владельца, который не успевал «проведать» беглеца, чтобы вчинить иск о нем. В 1641 г. дворяне просили царя «оставить урочные лета», но вместо того была только удлинена исковая давность для беглых крестьян до 10 лет.

По Уложению 1649 г. был отменен срок исковой давности по возврату беглых крестьян.

По действующему законодательству Российской Федерации иск направлен на реализацию гражданами и организациями предоставленных, в частности, Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, прав на судебную защиту. Как предусматривают ст. 4 ГПК РФ, ст. 4 АПК РФ «…заинтересованное лицо вправе обратиться в суд… за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов…»

Просьба о защите через «иск» предполагает обязанность суда, арбитражного суда, а также третейского суда[56] в течение установленных законом сроков предоставить такую защиту. Сроки принудительной защиты и восстановления имущественных прав физических и юридических лиц охватываются понятием «сроки исковой защиты» или «сроки исковой давности». При этом принудительная защита и восстановление прав по искам возможны только через суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды.

Защита гражданских прав может быть осуществлена в административно-правовом порядке лишь в случаях, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами. Например, как указано в постановлении Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. «О государственной жилищной инспекции в РФ» (в ред. от 13 октября 1997 г.)[57], спорные вопросы по решениям должностных лиц органов государственной жилищной инспекции рассматриваются руководителем соответствующей инспекции или Главной государственной жилищной инспекцией, а по решениям Главного государственного жилищного инспектора РФ – Государственным комитетом РФ по жилищной и строительной политике. В случае несогласия предприятий, организаций, учреждений с решением о приостановлении, ограничении или прекращении их деятельности оно может быть обжаловано в суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

Понятие «исковой способ» и «судебный способ» защиты не равнозначны. В судах общей юрисдикции рассматриваются не только споры по искам, но и иные дела, в частности, по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении умершим; по делам, возникающим из административно-правовых отношений и др.

Как правило, решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Гражданский процессуальный кодекс РФ в гл. 25 (ст. 254, 255) предусматривает производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Известно, что число актов, предусматривающих административный порядок защиты гражданских прав, весьма ограничено. Утверждать, что «административная юрисдикция» не имеет особой перспективы[58] в сравнении с судебной, видимо, нет оснований. Все же встречаются факты грубого незаконного вмешательства некоторых государственных органов, должностных лиц в имущественную сферу граждан: изъятия, ограничения владения, пользования или лишения права собственности.

Факты, требующие оперативного вмешательства на основе закона и восстановления имущественных прав.

а) Исковая давность, как разновидность сроков, исчисляется на основе общих требований к срокам. Как правило, она определяется в соответствии с датой того места, где возбуждается производство по рассмотрению спора[59]. Срок исковой давности истекает в конце дня, который соответствует календарной дате исчисления. Если окончание срока исковой давности приходится на такой месяц, в котором нет соответствующей календарной даты, то он истекает в конце последнего дня этого месяца[60].

Если последний день срока исковой давности приходится на официальный праздник или иной нерабочий день, ввиду чего надлежащие процессуальные действия не могут быть предприняты в том месте, где кредитор возбуждает производство по рассмотрению спора или предъявляет свое требование при прерывании срока в связи со смертью лица, при банкротстве[61] и т.п., срок исковой давности продлевается до конца первого дня, который следует за этим официальным праздником или нерабочим днем и в который такое разбирательство может быть возбуждено или такое требование может быть предъявлено;

б) Исковая давность как разновидность сроков по своей природе является законным сроком, установленным государством, для принудительного исполнения, совершения действий в целях защиты, восстановления нарушенных прав, как отмечалось, через суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды[62];