Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОАО БАНК ВТБ (стр. 7 из 11)

В зависимости от потребностей клиента ВТБ предоставляет краткосрочные кредиты до 1 года, среднесрочные кредиты от 1 до 2 лет и долгосрочные кредиты свыше 2 лет в рублях и иностранной валюте.

Максимальная сумма кредитования (лимит кредитования) определяется с учетом потребностей клиента и на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, кредитной истории в Банке, специфики кредитуемого проекта и т.д. Непременным условием предоставления кредитных ресурсов является наличие у клиента счетов во ВТБ и положительной кредитной истории в Банке (в случае если заемщик ранее кредитовался), а также положительный результат анализа проекта, предоставленного клиентом.

В качестве обеспечения по краткосрочным кредитам до 1 года Банком принимается:

- залог недвижимости, основных средств клиента, товарно-материальных запасов, имущественных прав;

- залог ликвидных ценных бумаг российских и иностранных эмитентов;

- гарантии (поручительства) надежных банков или платежеспособных предприятий;

- долговые обязательства контрагентов Заемщика и другие активы.

Сумма обеспечения должна покрывать размер основного долга по кредиту, причитающихся Банку процентов, а также возможные расходы Банка, связанные с принудительной реализацией залога.

Кредитование в форме овердрафта

В зависимости от потребностей клиента ВТБ осуществляет кредитование в форме овердрафта по расчетному счету в рублях и иностранной валюте.

Целью овердрафта является оперативное удовлетворение неотложных краткосрочных потребностей клиента в денежных средствах при отсутствии последних на расчетном (текущем) счете клиента, возникающих в силу временного разрыва в обороте средств, проходящих по его счетам. При этом Банк принимает на себя обязательство предоставлять клиенту возможность проводить платежи и получать наличные денежные средства на цели, предусмотренные действующими нормативными актами, с его банковского счета при отсутствии или недостаточности на нем собственных денежных средств.

Кредитные линии

В зависимости от потребностей клиента ОАО Банк ВТБ предоставляет кредитные линии в рублях и иностранной валюте.

Максимальная сумма лимита кредитования (лимит выдачи, лимит задолженности и их сочетание) определяется с учетом потребностей клиента и на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, кредитной истории в Банке, специфики кредитуемого проекта и т.д. Непременным условием предоставления кредитных ресурсов является наличие у клиента счетов в ВТБ и положительной кредитной истории в Банке (в случае если заемщик ранее кредитовался), а также положительный результат анализа проекта, предоставленного клиентом.

В зависимости от потребностей клиента кредитные линии могут быть с лимитом выдачи или с лимитом задолженности. Кредит, предоставленный по кредитной линии, используется единовременно в полной сумме или частями в зависимости от условий её предоставления

В качестве обеспечения по кредитным линиям Банком принимается:

- залог недвижимости, основных средств клиента, товарно-материальных запасов, имущественных прав;

- залог ликвидных ценных бумаг российских и иностранных эмитентов;

- гарантии (поручительства) надежных банков или платежеспособных предприятий;

- долговые обязательства контрагентов Заемщика, и другие активы.

Сумма обеспечения должна покрывать размер основного долга по кредиту, причитающихся Банку процентов, а также возможные расходы Банка, связанные с принудительной реализацией залога.

Базисные ставки кредитования корпоративных клиентов устанавливаются в трех валютах - рублях, долларах США и Евро и зависят от сроков размещения средств, а также от категории заемщиков, к которым можно отнести корпоративного клиента в соответствии с действующей в Банке процедурой. По кредитам в иностранной валюте сроком 181 - 365 дней устанавливаются как фиксированные, так и плавающие (привязанные к форвардным ставкам LIBOR – для кредитов в ин. валюте и MosPrimerate – для рублевых кредитов) базисные процентные ставки. По кредитам в иностранной валюте сроком свыше 365 дней устанавливаются плавающие базисные процентные ставки.

При предоставлении кредита на определенные цели и конкретный срок с заемщиком заключается кредитный договор.

Обязательным условием предоставления кредита является наличие обеспечения, своевременного и полного исполнения обязательств заемщиком.

Кредитный процесс состоит из следующих этапов:

1. Рассмотрение заявок клиентов на предоставление кредита. Этот этап включает в себя подпункты:

-обращение клиента и предварительный анализ его финансового состояния;

-анализ документов, характеризующих клиента и его кредитоспособность (анализ финансово-хозяйственного состояния, денежных потоков, технико-экономичекого обоснования кредитного проекта), предлагаемого обеспечения возврата кредита;

При анализе кредитоспособности заемщика в Филиале ОАО Банка ВТБ в городе Краснодаре обращают внимание на порядок и степень участия собственных средств заемщика в кредитуемой операции, при этом величина собственных средств в хозяйственном обороте предприятия влияет на величину подлежащего выдаче кредита опосредовано, а именно через установление по целому комплексу показателей классности клиента при определении его кредитоспособности.

Кредитоспособность клиента - это способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам, включая основной долг и процентные платежи.

Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении и прогнозировании:

- способности заемщика рассчитаться со своими долговыми обязательствами на ближайшую перспективу;

- степени риска, который банк готов взять на себя;

- размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах;

- условий предоставления ссуды.

Выявление уровня кредитоспособности (степени кредитоспособности) является процессом определения индивидуального или частного кредитного риска для банка, т.е. риска, связанного с конкретным клиентом, конкретной ссудой, выдаваемой клиенту.

Если говорить подробнее о критериях в Филиале ВТБ, то:

1) Характер клиента - это репутация клиента как юридического лица, она складывается из длительности функционирования клиента в данной сфере бизнеса, отклонении его экономических показателей от среднеотраслевых, его кредитная история; репутация его партнеров в деловом мире, репутация ведущих менеджеров с учетом профессиональной длительности работы в качестве руководителей, их моральные качества при формализации этого процесса оценки.

2) Способность заимствовать средства - это наличие у клиента права на подачу заявки на кредит, право ведения от клиента переговоров, право подписи кредитных документов.

3) Способность клиента заработать средства в ходе текущей производственной деятельности.

4) При оценке капитала клиента следует обратить внимание на достаточность капитала, который оценивается на основе коэффициентов.

5) Под обеспеченностью кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретной величиной источника погашения долга (залог, банковская гарантия, поручительство третьих лиц, страхование риска невыплаты процентов и невозврат кредита).

6) Осуществление контроля.

Под контролем здесь понимается наличие законодательных основ деятельности клиента, наличие нормативных основ для осуществления клиентом кредитуемых мероприятий, учет влияния изменений в налоговой политике на кредитуемое мероприятие, соответствие кредитуемого мероприятия нормативам и правилам, регулирующим кредитную деятельность коммерческого банка.

Исходя из этих критериев существуют определенные способы определения кредитоспособности (в практической деятельности целесообразнее использовать в анализе одновременно несколько способов).

Если построить последовательность работы при оценке кредитоспособности, то можно предложить следующий порядок проведения анализа:

1) оценка делового риска кредитуемого мероприятия;

2) оценка менеджмента ссудополучателя;

3) оценка финансовой устойчивости клиента;

4) анализ денежного потока заемщика ;

5) сбор информации о клиенте, получение психологического портрета заемщика, используя для этого личное интервью с ним и прочую доступную информацию;

6) составление заключения о работе клиента путем выезда на предприятие-ссудополучателя.

При предоставлении обеспечения клиент передает банку залоговое обязательство, которое позволяет банку распоряжаться заложенным имуществом в случае невозврата кредита или задержки с его погашением. Отсюда стремление банка добиваться предоставления обеспечения в высоколиквидной форме (вексель, аккредитив, коносамент, депозитные сертификаты).

Но иногда банк отказывает в кредите фирме, особенно если она не является крупной и не входит в число банковских клиентов, доже при представлении заемщиком обеспечения в высоколиквидной форме.

Коэффициент текущей ликвидности (К1) показывает, способен ли заемщик в принципе рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Текущие активы

К1 =

Текущие пассивы (1)

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности (К2).

Ликвидные активы

К1 =

Текущие пассивы (2)

Назначение коэффициента быстрой (оперативной) ликвидности – прогнозировать способность заемщика быстро высвободить из своего оборота средства в денежной форме доля погашения долга банка в срок.