Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОАО БАНК ВТБ (стр. 8 из 11)

Коэффициенты эффективности (оборачиваемости) :

- оборачиваемость запасов:

Средние остатки запасов в периоде Длительность

= оборота в

Однодневная выручка от реализации днях (3)

- оборачиваемость дебиторской задолженности в днях:

Средние остатки задолженности в периоде


Однодневная выручка от реализации (4)

Коэффициенты прибыльности характеризуют эффективность использования всего капитала, включая его привлеченную часть.

- коэффициенты нормы прибыльности

Валовая прибыль до уплаты процентов и налогов


Выручка от реализации (5)

- коэффициенты рентабельности:

Прибыль до уплаты процентов и налогов


Активы или собственный капитал (6)

- коэффициенты нормы прибыли на акцию

Доход Дивиденды по простым акциям

=

на акцию

Среднее количество простых акций (7)

Коэффициенты обслуживания долга показывают, какая часть прибыли поглощается процентными и фиксированными платежами. Общая сумма их расчета заключается в следующем:

Коэффициент Прибыль за период

покрытия =

процента Процентные платежи за период (8)

Коэффициент Прибыль за период

покрытия =

процентных Проценты+Лизинговые платежи+

платежей +Дивиденды по привилегированным акциям+

+прочие фиксированные платежи

(9)

- юридическая экспертиза документов, представленных потенциальным заёмщиком и подготовка соответствующего заключения;

- проверка и подготовка заключения службы безопасности;

- подготовка материалов на рассмотрение Кредитного комитета;

- принятие решения о предоставлении (не предоставлении) кредита;

- формирование кредитного дела (досье);

- оформление, мониторинг и закрытие кредитной сделки (заключение договоров, выдача кредита, перечисление денежных средств, мониторинг кредита, полное погашение кредита и уплата начисленных процентов за пользование ссудой).

Заявка оформляется в письменном виде с указанием исходящего номера и даты на имя руководителя Банка, подписывается соответствующим уполномоченным лицом организации клиента и заверяется печатью организации.

В случае принятия решения о дальнейшей работе над кредитным проектом клиенту направляется или вручается типовой перечень с Сопроводительным письмом за подписью руководителя кредитного подразделения или проводятся переговоры с клиентом. Они проводятся руководством кредитного подразделения непосредственно с руководством организации клиента.

Заключения кредитного подразделения, юридической службы, службы безопасности и службы по работе с обеспечением направляются секретарём Кредитного комитета членам Соответствующего Кредитного комитета Банка для принятия решения по рассматриваемому кредитному проекту о возможности предоставления кредита в пределах его полномочий, установленных нормативными документами Банка.

При предоставлении кредита на определённые цели и конкретный срок с заёмщиком заключается Кредитный договор. Для осуществления различных платежей в рамках регулярных финансово-хозяйственных операций заёмщику открывается кредитная линия. Под открытием кредитной линии следует понимать заключение соглашения (договора), на основании которого клиент-заёмщик приобретает право на получение и использование денежных средств в течение обусловленного срока и при соблюдении определённых условий, а также заключение договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное) предоставление денежных средств клиенту-заёмщику.

Кредитная линия открывается, как правило, на срок до 12 месяцев. Пописываемые Кредитные договора и договора по обеспечению кредитных сделок составляются в 2-х экземплярах – по одному для каждой из сторон. Каждая страница должна быть завизирована работниками кредитного подразделения и службы по работе с обеспечением, ответственными за их подготовку.

После получения кредитного договора и получения кредита деятельность заёмщика должна находиться под постоянным контролем работников кредитного подразделения и службы по работе с обеспечением.

Резервы создаются для покрытия убытков, образовавшихся в результате непогашения клиентами задолженности по кредитам и прочим размещённым средствам. Общая величина резерва должна ежемесячно уточняться (регулироваться) в зависимости от суммы фактической задолженности и от группы риска, к которой отнесён данный кредит.

Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещённым средствам отражается на счёте 458. По дебету отражается сумма просроченной задолженности по предоставленным кредитам и прочим размещённым средствам, непогашенным в срок, установленный в заключённом договоре, в корреспонденции со счетами по учёту предоставленных клиентам кредитов и прочих размещённых средств.

По кредиту отражается:

· суммы погашенной просроченной задолженности клиентов в корреспонденции с расчётными счетами клиентов, счетами депозитов, корреспондентскими счетами;

· суммы в оплату имущества;

· суммы списанной просроченной задолженности по предоставленным клиентами кредитам за счёт резервов и других источников. Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещённым средствам отражаются на счёте 459.

Проценты за пользование кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по кредиту, отражаемый на ссудном счёте заёмщика на начало операционного дня в соответствии с расчётной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяцах соответствует количеству фактических календарных дней. Проценты взыскиваются ежемесячно, а основная сумма кредита по договорённости (обычно в конце срока).

Кредитные работники Банка должны вести оперативный контроль за своевременностью и полнотой погашения кредита и уплатой процентов. Неполучение в срок, установленный Кредитным договором, сумм в погашение основного долга и процентов, являющихся основанием для отнесения работником Бухгалтерской службы в день, являющийся установленной датой погашения задолженности, неполученных сумм со счетов текущей ссудной задолженности.

При оформлении кредитных документов используются типовые формы договоров (кредитные договора, соглашения об открытии кредитной линии, договора залога, поручительства и другие), утверждённые в Банке. Все изменения и дополнения утверждённых форм требуют предварительного согласования с Юридическим управлением и подразделениями головного офиса, отвечающими за подготовку кредитной сделки.

3.3 Отдел документарных операций и валютного контроля

Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре активно проводит операции с иностранной валютой, как наличной, так и безналичной. Связано это, прежде всего со специализацией ОАО Банк ВТВ – обслуживание юридических и физических лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Удельный вес доходов от операций, проводимых валютном отделом доходит до 10-15% общей суммы доходов филиала банка.

Деятельность банка при осуществлении валютных операций и валютного контроля базируется на следующих нормативных актах, с учетом всех внесенных дополнений и изменений:

1. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ 10.12. 03 г.

2. Инструкция ЦБ «О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками» № 113-И от 28.04.04 г.

3. Указание ЦБ « О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» №383-У от 20.10.05 г.

4. Инструкция ЦБ «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» № 111-И от 30.03.04 г.

5. Инструкция ЦБ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операции, порядке учета уполномоченными банками валютных операции и оформления паспортов сделок» № 117-И от 15.07.04 г.

В рамках указанных выше нормативных актов Центрального Банка при осуществлении валютных операции и функций валютного контроля ОАО Банк ВТБ является агентом валютного контроля, как впрочем, и Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба, Казначейство Российской Федерации. Органом валютного контроля является Центральный Банк Российской Федерации, который обязывает агентов валютного контроля в лице коммерческих банков предоставлять ему информацию о валютных операциях резидентов. Предусмотрена ежедневная (Ф-652) и ежемесячная (Ф-664) виды отчетности.

Деятельность в валютной сфере четко разграничена в таких понятиях «Резидент» и «Нерезидент».

Резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;