Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет (стр. 12 из 15)

2) изучение различных видов преступлений, причин и условий, способствующих их совершению в конкретной обстановке района, города, села, где в силу тех или иных обстоятельств создалась благоприятная для совершения преступлений обстановка, и соответственно этому осуществление таких профилактических мер, которые способствовали бы в данных конкретных условиях искоренению преступности в районе [26, 85].

Под предупреждением преступности, таким образом, понимается совокупность государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Предупреждение обеспечивается всем комплексом мероприятий, направленных на развитие и совершенствование общественных отношений, экономическими, политическими, воспитательными, правовыми мерами; по выявлению и устранению причин преступности, отдельных видов и групп преступлений, конкретных преступлений, по предотвращению преступлений, исправлению и перевоспитанию преступников [22, 26—27]. Предупреждение преступности есть социальный процесс, снижающий, ограничивающий явления, порождающие преступность [12, 36].

Практические меры по предупреждению преступлений многие ученые делят на общие и специальные.

Различают:

1) специальную профилактику преступности в целом;

2) общественную профилактику в целом;

3) общественную профилактику отдельных видов и групп преступлений;

4) специальную профилактику отдельных видов преступности, отдельных видов и групп преступлений;

5) общественную индивидуальную профилактику преступлений:

6) специальную индивидуальную профилактику преступлений [10, 31–32].

Учитывая многогранность решаемых задач и предупреждения преступности, борьба с преступностью не может быть прерогативой только правоохранительных органов в целом или каждого из них в отдельности. Они все вместе, во взаимодействии с широкой общественностью могут решать вопросы предупреждения преступности по всем направлениям. При этом они проводят эту работу не столько в общем плане, сколько решают задачи индивидуальной профилактики [15, 288]. Именно это в настоящее время является одним из главных моментов.

Социальное предупреждение преступности — это система мероприятий экономического, политического, организационного характера, направленных на развитие экономики, повышение материального и культурного уровня граждан [15, 74—75].

Меры индивидуально-профилактического уровня предназначены для ограждения, нейтрализации, ликвидации источника и предпосылки индивидуального преступного поведения. Они взаимосвязаны с общими и специально-криминологическими мерами. Представляет интерес дальнейшее деление профилактических мер по сфере действия, по содержанию, по характеру, по форме специального регулирования, по объектам профилактического воздействия, по субъектам профилактического воздействия и, наконец, деление на меры ранней профилактики и меры непосредственно профилактической деятельности.

Индивидуальное предупреждение, сущность которого состоит в конкретизации общесоциальных и специально-криминологических мер по воздействию на криминогенные факторы, причины и условия, способствующие совершению преступлений не вообще, а конкретно определенным лицом или группой конкретных лиц. Последний уровень можно разделить на два направления: профилактическое воздействие на лиц, еще не совершивших преступления, но оказавшихся в криминогенной ситуации или обнаружившие в поведении криминогенные проявления, и воздействие на лиц, совершивших преступления в целях их перевоспитания, исправления и предупреждения рецидива. Эта система профилактики наиболее приемлема для предупреждения вовлечений несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность, ибо ею охватываются все необходимые направления по индивидуальному предупреждению вовлечений. По существу, специальные меры предупреждения преступлений — это устранение причин и условий, способствующих совершению преступления с помощью, различных профилактических мероприятий. Как отмечает А. Б. Сахаров, “предупреждение преступлений на уровне специально-криминологических мероприятий должно разрабатываться и осуществляться... применительно к различным видам преступлений и типам преступного поведения..., к различным сферам общественной жизни..., различным социальным группам, характеризуемым специфическими криминогенными показателями...” [26,66—72].

Вся система, проводимая в стране, должна быть обеспечена соответствующими законодательными актами. Без правового обеспечения реализация самых хороших мероприятий невозможна. Правовое регулирование предупреждения преступлений осуществляется в двух направлениях. Одно из них состоит в воздействии с помощью права на различные социальные факторы, способствующие совершению преступлений или противостоящих этому. Второе направление, по своему значению процессуальное, заключается в установлении должного порядка осуществления предупредительной деятельности правовой регламентацией конкретных профилактических мероприятий.

Поскольку предупреждение преступности “осуществляется на двух уровнях: общесоциальном и специально-криминологическом, правовое регулирование в этой области предполагает также два уровня: обеспечение правовыми средствами криминологических задач на уровне общесоциальных мероприятий и нормативное закрепление и регулирование мер, специально направленных на предупреждение преступлений” [24, 84].

Объектом правового регулирования предупреждения вовлечений несовершеннолетних является профилактика рецидива, пьянства несовершеннолетних, их незанятости, безнадзорности, надлежащая охрана собственности.

Субъектами правового регулирования профилактики вовлечений является система государственных органов, в первую очередь правоохранительных, которые должны вести эту работу, а также отдельные должностные лица, осуществляющие профилактические мероприятия.

При классификации мер предупреждения преступлений несовершеннолетних и при их соучастии следует использовать два основных признака — меры, регулируемые уголовно-процессуальным законом, которые в свою очередь делятся на процессуальные и непроцессуальные, и меры, которые зависят от характера деятельности государственных органов и должностных лиц: меры, принимаемые в отношении лица, уже совершившего вовлечение несовершеннолетнего, меры, предотвращающие совершение данного преступления и устраняющие причины и условия, способствующие вовлечению.

Последние меры можно также разделить на две группы: меры, которые принимаются органами предварительного следствия по результатам расследования одного дела, нескольких аналогичных дел, по результатам анализа преступности среди несовершеннолетних и с их участием; меры, направленные на устранение обстоятельств, связанных с неблагоприятными условиями формирования личности как взрослого, так и несовершеннолетнего, возникновение у них антиобщественных взглядов, которые повлияли на формирование преступного умысла у взрослого на совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего. Указанные меры имеют важное практическое значение. Организация и проведение предупредительных мер должны осуществляться среди несовершеннолетних, которые являются потенциальными жертвами преступного влияния взрослых, среди родителей, которым должна быть отведена значительная роль в предупреждении вовлечений несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Второе направление—это меры по предупреждению преступного воздействия взрослых на несовершеннолетних с целью их дальнейшего использования в своих преступных целях.

Те шаги, которые пытается делать Министерство образования в части оказания социальной, психологической помощи детям и подросткам, к сожалению, остаются добрыми намерениями, ибо ни правительству, ни его верховным структурам не до детей и как во, все прежние времена эти намерения останутся без реализации, ибо это требует не только желания, но и определенных материальных затрат, которых для этих целей нет. Так практически реализуется в настоящее время лозунг— “все лучшее — детям”. Более того, разрушаются даже те структуры, которые работали и в течение более-менее длительного времени, где подростки могли быть заняты в свободное от учебы и работы время [19,81].

К общегосударственным мерам профилактики вовлечений несовершеннолетних следует отнести разработку и осуществление мер по выявлению и привлечению к уголовной ответственности попрошаек, пьяниц, алкоголиков, наркоманов, проституток, которые по данной категории преступлений чаще всего являются вовлекателями несовершеннолетних; своевременное содействие и принятие мер к трудоустройству несовершеннолетних, которые по различным причинам и основаниям оставили учебу или работу; создание нормальных условии в семьях, где воспитываются несовершеннолетние, путем нейтрализации неблагополучной обстановки, оказание помощи различного содержания семье и др.

В профилактических целях также необходимо разработать систему взаимодействия ведомств и служб, как на областном, так и на муниципальном уровнях – с четким определением их места в решении проблемы с преступностью несовершеннолетних.

Разработать и принять в области Закон «О правах ребенка», который обеспечил бы защиту следующих прав: право за защиту здоровья, на образование, хорошо организованный и оплачиваемый труд, профессиональную подготовку, здоровые формы досуга, защиту от посягательств на имущество и личность, в том числе защиту от вовлечения в преступную деятельность.

Открыть:

. в целях организации действенной профилактики пьянства и наркомании среди несовершеннолетних лечебно-реабилитационный подростковый стационар для подростков, страдающих алкогольной, наркотической и токсической зависимостью;