Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет (стр. 13 из 15)

. специализированную школу для детей, совершивших правонарушения и не достигших возраста уголовной ответственности;

. специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для подростков правонарушителей.

В целях устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ускорить процесс создания в области приемных семей и разработать Закон «О приемной семье». В нем предусмотреть введение в области централизованного учета граждан, желающих воспитывать детей, определить порядок оформления документов, гарантировать доступность и бесплатность психолого-медико-педагогической помощи семьям, оплату содержания ребенка.

Выявить не обучающихся детей в возрасте от 7 до 17 лет, определить меры по их обучению.

Департаменту социальной защиты, комитету по делам молодежи, совместно со службами УВД и подведомственными органами муниципальных образований, выявлять подростков не занимающихся общественно-полезной деятельностью, оказать им содействие в трудоустройстве, дальнейшем обучении.

Усилить профилактические меры в отношении условно осужденных несовершеннолетних и подростков, вернувшихся из специальных школ, обеспечить социальную адаптацию этих подростков.

Данные меры, я считаю, облегчат борьбу с рецидивной преступностью несовершеннолетних.

Заключение

Подрастающее поколение - это будущее нашего государства. Поэтому подростки с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей должны стать объектом повышенного внимания и заботы. Это обусловлено еще и тем, что в настоящее время отмечается рост преступности несовершеннолетних.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних определяются не только возрастными и социально-психологическими условиями формирования личности, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника.

В генезисе преступности несовершеннолетних решающее место занимают недостатки воспитания и влияния среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступать в качестве объективного фактора, противоборствующего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения, привитию ему необходимого правосознания.

Вместе с тем криминологическая сторона вопроса влияет и не может не влиять на характер и объём уголовной ответственности несовершеннолетних. Поскольку главными детерминантами преступных проявлений несовершеннолетних являются недостатки воспитания и слияние среды, общество вынуждено определённую долю ответственности брать на себя или возлагать её на малые социальные группы и конкретных лиц, не обеспечивающих должное воспитание или оказавших прямое отрицательное влияние, смягчая уголовную ответственность самих правонарушителей.

В своей работе я пыталась показать, что в отношении несовершеннолетних применяются более мягкие меры наказания по сравнению с взрослыми, а несовершеннолетний возраст в совокупности с другими обстоятельствами (например, условия жизни несовершеннолетнего, влияние на него старших по возрасту), учитывается как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность.

Также было отмечено, что при назначении наказания ставится акцент на

перевоспитание несовершеннолетних. И это целесообразно, так как усилением ответственности детей за совершенные ими правонарушения проблему преступности не решить.

Преодоление сложившейся ситуации с ростом преступности

несовершеннолетних будет зависеть от комплекса мер по предупреждению преступлений несовершеннолетних, а также от того, насколько достаточны будут эти меры (по выделенным материальным ресурсам, по избранным приоритетным направлениям и т.д.); насколько квалифицировано они будут реализованы.

Очень важно также создание в Беларуси ювенальной юстиции, которая принципиально отличалась бы от действующей, и которая включала бы в себя сеть правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей; а также группы органов: разрабатывающих законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов несовершеннолетних; осуществляющих правосудие; исполняющих решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам о преступлениях несовершеннолетних.

И в итоге хотелось бы обратить внимание и на то, что статистика Министерства внутренних дел свидетельствует о том, что на протяжении последних двух лет происходит снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Об этом на пресс-конференции 26 июля в Минске сообщил заместитель начальника управления профилактики - начальник отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Беларуси Андрей Солодовников. По его словам, за первое полугодие 2009 года подростками было совершено 3 тыс. 275 преступлений, что на 20,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также снизился удельный вес преступлений, совершенных подростками. По итогам шести месяцев этого года он составил 7,3% - это значит, что несовершеннолетними в Беларуси совершается каждое 12-е преступление. С 20 до 12 сократилось количество убийств, совершенных подростками, с 34 до 31 - количество причиненных тяжких телесных повреждений, передает БелаПАН. По данным А.Солодовникова, за первое полугодие этого года преступления совершили 2 тыс. 804 несовершеннолетних гражданина (в первом полугодии 2008 года их было 3 тыс. 338). По его словам, на 22% снизилось число подростков, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения. По мнению А.Солодовникова, снижению подростковой преступности способствовала реализация комплекса профилактических мер, проводимых МВД совместно с другими министерствами и ведомствами, и в частности - сокращение числа магазинов, которые реализуют спиртное в вечернее и ночное время.

Но не смотря на всё это, по-моему мнению, всё же процент преступлений несовершеннолетними очень велик. Поэтому нужно и дальше проводить все профилактические мероприятия и стараться больше идти на встречу и понимать подрастающее поколение.

Список использованной литературы

1. Уголовный кодекс Республики Беларусь

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь

3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь

4. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь

5.Уголовное право. 2006 год. Электронная энциклопедия. Издательство: "Русобит"

6. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. №3 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"

7. Закон от 18 июля 2000 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Беларусь» // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 2000. № 28. Ст. 362.

8. Вступительная статья // Уголовный кодекс Республики Беларусь. Мн., 1999. С. 3—42;

9. Концептуальные основы Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 г. // Юстиция Беларуси. 1999- №4. С. 23—28;

10. Новый кодекс Республики Беларусь // Вести. Моск. ун-та. Серия Право. 2000. № 3- С. 3-14

11.Проблемы противодействия преступности: Сб. материалов науч.-практ. конф. / Под общей ред. И.И. Басецкого. – Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 2002. – 231 с.

12.Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Материалы международной научно-практической конференции / Белорусский государственный университет; Редколлегия: В.М. Хомич (гл. ред.) и др. – Минск: Право и экономика, 1999. – 456 с.

13. Апелляционное производство по делам несовершеннолетних: Монография / Хисматуллин Р.С., Еникеев З.Д., Ханнанов Р.А. и др.. Уфа, 2001.

14. Алексеев И.П. Условное осуждение в уголовном праве. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 256 с.

15. Борико С.В. Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. – Мн.: Тесей, 2002. – 288 с.

16. Гулякевич Д.Л. Международно-правовые подходы к ответственности несовершеннолетних: способы их реализации в уголовном законодательстве Республики Беларусь и других государств. // Российская юстиция. – 2003. -№1.

17. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. М., 2001.

18. Рыжаков Л.П., Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого и др.): Научно-практическое руководство. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 319 с.

19. Чапурко Т. М. Уголовно-правовые проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних. - Ростов, 2006. – 420 с.

20. Шиян В.И. Уголовное право. Учебное пособие. М. – М., МГИУ, 2008. – 228 с.

21. Уголовный процесс. Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. А.С. Кобликова.- М.: Издательство «НОРМА» (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2005. – 542 с.

22. Досудебное производство в уголовном процессе: Пособие / Власова Н.А.. М., 2000.

23. Дугенец А.С. Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемых в отношении несовершеннолетних правонарушителей // Юрист. М., 2008. № 7.

24. Особенности уголовно-процессуального производства по делам несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Ченцова Л.В.. М., 2002.

25. Попов А.Н. Предмет доказывания в производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвузовский сборник научных трудов. Красноярск;, 1999. Ч. 1.

26. Производство с участием несовершеннолетних: Учебное пособие / Николюк В.В. Омск, 1998.

27. Уголовный процесс: Особенная часть: Учебное пособие / Кукреш Л.И.. Минск; Тесей, 2002.

Использованные сайты:

http://news.np.by/message158589

http://belkopsoyz.narod.ru/Ugolovkod.htm

http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sbor47/text47001.htm

http://pravo.kulichki.com/vip/uk/00000007.htm

http://belkopsoyz.narod.ru/Ugolovkod.htm

http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sbor47/text47001.htm