Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет (стр. 4 из 15)

Серьезной проблемой, способствующей преступности несовершеннолетних, становится беспризорность детей. Семья, как социальный институт снизила свою значимость в воспитании детей. С изменением законодательства об образовании меньше стала уделять внимание воспитанию и школа. Обострились проблемы социального сиротства. Детские дома, интернаты, приюты переполнены. А число социальных сирот, безнадзорных детей продолжает увеличиваться. Дети предоставлены сами себе и улице, а родители, если они не пьяницы, не наркоманы и не сидят в тюрьме, то озабочены тяготами собственной жизни, и на детей сил и времени у них нет.

Равнодушие, безразличие и жестокость родителей к своим детям просто потрясает. Матери буквально выгоняют своих детей на улицу просить милостыню, чтобы ребенок обеспечил себе кусок хлеба, да еще и родителям бутылку спиртного [24,87].

Для трудновоспитуемых подростков характерно негативное отношение к учебе, которое, в конечном счете, противопоставляет их коллективу класса, школы и т. п.

Кризисность подросткового возраста проявляется и в том, что у подростка существенно перестраиваются отношения со сверстниками. Для него в этот период характерна повышенная потребность общения со сверстниками, стремление к самоутверждению в их среде, чуткое реагирование на мнение сверстников.

Потребность общения, должно быть реализована в благоприятных условиях, а если этого не происходит, то самоутверждение осуществляется в неформальных подростковых группах, уличных компаниях в форме асоциальных проявлений (выпивка, употребление наркотиков, хулиганство и др.) оно может стать опасным криминализирующим фактором.

Как показывает изучение правонарушений несовершеннолетних, подросток чаще всего может совершить преступление под непосредственным влиянием сверстников или взрослых лиц, подчиняясь давлению толпы[19,43]

Совершение преступления в группе характерны потому, что многие

преступления технически не выполнимы для одного подростка, помимо этого, действуя в группе, некоторые подростки смелеют, становятся дерзкими, так как это одобряется групповым авторитетом.

В. И. Васильев в своей работе «Юридическая психология» дает количественные и качественные характеристики, которые отражают криминальную направленность группы: «Участие в группе ранее судимых, которые не работают и не учатся, злоупотребляют алкоголем или наркотиками, занимаются азартными играми, а также наличие в группе осознанного лидера, авторитетный стиль управления группой, преимущественно криминальная направленность группы, формирование субкультуры группы (жаргон, специальные клятвы, особенный ритуал поведения и т. д.). В дальнейшем при систематической преступной деятельности в группе происходит распределение ролей и функций при совершении преступлений» [20,98]

Еще одна проблема, которую нельзя не назвать – это наркомания и

алкоголизм среди подростков. Самые жестокие преступления совершаются подростками под воздействием алкоголя, наркотиков, токсических веществ.

Социальную адаптацию несовершеннолетних могут затруднять различные нервно-психические заболевания и отклонения. Поэтому в данном случае меры педагогической коррекции бывают недостаточны, необходимо вмешательство и помощь психиатров, невропатологов, психотерапевтов, наряду с мерами воспитательного характера осуществляющих медицинскую коррекцию, а также проводящих социальные консультации для педагогов и родителей.

Причины, способствующие совершению преступлений, действующие на несовершеннолетних, заставляют совершать противоправные действия только некоторых, не способных сопротивляться их воздействию. Находясь в одинаковых, в общем, условиях, далеко не каждый подросток совершает преступление в связи с тем, что существуют еще и личностные причины противоправного поведения. Это, прежде всего, особенности ценностных ориентаций подростка, задаваемых средой и ближайшим окружением.

Таким образом, бесспорно, наиболее значимо для подростка ближайшее окружение – семья. Состояние внутрисемейных отношений во многом определяет поведение подростка. Даже борясь с родителями за независимость, подросток демонстрирует все то, чему он у них научился. Важнейшей сферой приложения сил и понимания собственной значимости для несовершеннолетнего является учеба и работа. Здесь несовершеннолетний сталкивается с наибольшими жизненными трудностями, от преодоления которой зависит его внутреннее состояние. Достижение успеха в труде и учебе важно для ощущения собственной полноценности. Социальная незащищенность подростка часто становится причиной срывов и конфликтов в сфере учебы и труда, может влиять на конфликтность его поведения, на желание любым способом компенсировать неудовлетворенность.

Компенсация неудовлетворенности для трудных подростков – это чаще всего сфера досуга. Не добившись успеха в учебе, в результате чего не получить возможности заниматься престижным трудом, несовершеннолетний пытается найти удовлетворение в общении со сверстниками, причем не всегда приемлемыми для общества способами, а часто и совершая преступления. Помочь несовершеннолетнему найти свое место в жизни, предотвратить совершение преступления – главная задача стоящая перед нашим обществом.

1.5. Специфика уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних

Производство по делам несовершеннолетних имеет свои особенности, которые обусловлены, прежде всего, личностью привлекаемого к уголовной ответственности. Несовершеннолетние правонарушители в силу своего физического, умственного и психического развития не могут самостоятельно в полной мере защищать свои интересы и пользоваться всеми правами, предоставляемыми им законом.

В действующем законодательстве с учетом этого предусматриваются дополнительные гарантии, обеспечивающие при производстве по делам несовершеннолетних установление истины, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также способствующие повышению воспитательного и предупредительного воздействия уголовного судопроизводства.

По существу, в ней фиксируются особенности реализации общих принципов уголовного судопроизводства при расследовании и рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних [9,23].

Нормы о производстве по делам несовершеннолетних применяются в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18-летнего возраста. При наступлении этого возраста применяются общеустановленные правила. Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующего дня; при отсутствии документов о возрасте за день рождения принимается последний день года рождения, установленного для данного лица судебно-медицинской экспертизой.

Помимо обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому делу, УПК обязывает обратить особое внимание на выяснение следующих данных:

-возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

-условия жизни и воспитания;

-причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетними;

-наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

Кроме того, закон указывает на обязанность следователя, прокурора и суда при наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанной с душевным заболеванием, выяснить, мог ли он полностью сознавать значение своих действий. Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены родители несовершеннолетнего, его учителя, воспитатели и иные лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия.

Органы расследования и суд должны учитывать возрастные особенности несовершеннолетнего и при исследовании обстоятельств, входящих в предмет доказывания. К ним, в частности, относятся: при доказывании события преступления - анализ вопроса о способности подростка с учетом его физических возможностей совершить те или иные действия, а при выяснении обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности - установление данных об уровне его развития и жизненном опыте, о его поведении до и после совершения преступления и оценке им содеянного.

В целях охраны законных прав и интересов несовершеннолетних предусматриваются дополнительные гарантии их защиты. Так, в производстве по таким делам допускается участие законных представителей несовершеннолетнего или его близких родственников. Участие защитника является обязательным, т. е. не зависит от ходатайства обвиняемого или подозреваемого. Защитник по делам несовершеннолетних допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а когда подросток задержан в качестве подозреваемого - с момента объявления ему протокола задержания; если же он в порядке меры пресечения заключен под стражу до предъявления обвинения - с момента, когда ему объявлено постановление о применении данной меры.

Учитывается специфика этой категории дел и при решении вопроса о мерах пресечения. Помимо общих мер, несовершеннолетние могут быть отданы под присмотр родителей, опекунов, попечителей либо под надзор администрации закрытых детских учреждений [16,56].

Задержание несовершеннолетнего и применение к нему в качестве меры пресечения заключения под стражу допустимо (при наличии общих оснований) лишь в исключительных случаях, когда это вызывается тяжестью совершенного преступления и только при наличии совокупности условий, относящихся ко всем обстоятельствам преступления и личности обвиняемого (подозреваемого).