Смекни!
smekni.com

Преступления против семьи и несовершеннолетних 2 (стр. 3 из 5)

Обязанность родителей по воспитанию детей закреплена ст. 63 Семейного кодекса РФ. Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами общества. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Неисполнение указанных обязанностей может привести к ухудшению здоровья, нарушению нормального психического развития ребенка и формирования его личности. Уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего впервые установлена УК.

Объектом преступления является нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего.

С объективной стороны преступление заключается или в бездействии (неисполнении), или в действиях, не соответствующих условиям воспитания, указанным в Семейном кодексе РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей должно быть соединено с жестоким с ними обращением.

Жестокость может выразиться в непредоставлении несовершеннолетнему питания, запирание в помещении одного на долгое время, в систематическом унижении его достоинства, издевательствах, нанесении побоев и т.п.

В случаях совершения истязаний, причинения несовершеннолетнему вреда здоровью различной тяжести содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 156 и 117 УК и др.

Субъектом преступления являются родители, опекуны, попечители, педагоги, воспитатели, медицинские работники и иные лица, на которые законом или профессией возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

С субъективной стороны преступление совершается умышленно. При прямом умысле субъект не только сознает, что не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, но и желает проявлять жестокость из садистских побуждений или из-за явно выраженной неприязни к ребенку. При косвенном умысле лицо, сознавая, что ненадлежаще выполняет обязанности по воспитанию и не осуществляет необходимый надзор, допускает, что его действия или бездействие являются жестокими по отношению к несовершеннолетнему, но относится к этому безразлично.[13]

2. ЗЛОСТНОЕ УКЛАНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.[14]

В соответствии со ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Уклонение родителей от содержания детей или детей от содержания нетрудоспособных родителей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних или нормальное существование нетрудоспособных родителей.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК, являются несовершеннолетние дети и усыновленные, а также нетрудоспособные дети и усыновленные, достигшие 18-летнего возраста.

Уклонение родителей от уплаты по решению суда средств (алиментов) на содержание детей может выражаться как в прямом отказе от выполнения решения суда, так и в фактической неуплате в связи с изменением места жительства, места работы, сокрытием действительных доходов от коммерческой или интеллектуальной деятельности.

Уклонение от уплаты алиментов заключается в невыполнении вступившего в законную силу решения суда об уплате средств на содержание детей.

Невыполнение определения суда о временном взыскании средств на содержание детей в соответствии со ст. 108 Семейного кодекса РФ состава данного преступления не образует.

Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств на содержание детей после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия.

Субъектом преступления являются родители и усыновители. Родителями признаются как лица, записанные отцом и матерью в книге записей рождения, так и те, чье отцовство установлено в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Опекуны и попечители субъектами данного преступления не являются.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный знает о вступлении в силу судебного решения, обязавшего его уплачивать средства на содержание детей, и желает уклониться от этой обязанности.

Мотивы уклонения от уплаты алиментов на содержание детей на квалификацию преступления не влияют, но могут учитываться при определении меры наказания.

По ч. 2 ст. 157 УК квалифицируется злостное уклонение детей от содержания родителей.

Признаки злостности уклонения такие же, как в деянии, предусмотренном в ч. 1 ст. 157.

Потерпевшими в этом случае являются нетрудоспособные родители или усыновители.

Субъектом преступления являются совершеннолетние трудоспособные дети или усыновленные.

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Виновный сознает, что не выполняет вступившее в законную силу решение суда, обязавшее его уплачивать средства на содержание родителей, и желает уклониться от выполнения этой обязанности.[15]

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Лицам, совершающим преступления в отношении несовершеннолетних, присущи многочисленные дефекты психологического, интеллектуального, физического, психического, нравственного развития.

В обобщенном виде для них характерны:

1) пренебрежение норм общественного поведения (сквернословие, приставание к гражданам, появление в общественных местах в нетрезвом виде и другое);

2) пристрастие к спиртным напиткам, к наркотикам, участие в азартных играх;

3) бродяжничество, попрошайничество, нежелание трудится, привычка к присвоению всего, что «плохо лежит», что можно отнять у слабого;

4) половая распущенность, различные сексуальные отношения;

5) систематическое проявление, в том числе и бескомфортных ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения;

6) беспричинное создание конфликтных ситуаций, постоянные ссоры с близкими, терроризирование членов семьи;

7) культивирование вражды в отношениях со знакомыми и родственниками.

Среди типичных личностных черт этой категории преступников исследователи особо отмечают также эмоциональную неустойчивость поведения, недостаточность внутреннего торможения, неадекватное реагирование на внешние раздражители. У значительной части преступников констатируется слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны.

В качестве вовлекателей несовершеннолетних в проституцию чаще всего фигурируют: близкие родственники, сами характеризуемые аморальным поведением в половых отношениях, а также подруги, друзья, в том числе старшие по возрасту; сводники – сюда, например, можно отнести работников гостиниц, шоферов такси, предлагающих за вознаграждение организовать встречу с несовершеннолетней и предоставляющих для этого помещение; случайные партнеры.

Изнасилование детей чаще всего совершается отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, реже – отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются на протяжении нескольких лет, такое преступление остается в тайне потому, что жертва запугивается насильником. В ряде случаев об этих преступлениях знает мать ребенка, но в силу различных причин (страха перед мужем, сожителем, равнодушия или неприязни к дочери) она не пресекает эти действия.

МВД Российской Федерации упоминало о 3110 случаев сексуальных посягательств по отношению к несовершеннолетним. По разным источникам, в 75-90 процентов случаев насильники хорошо знакомы жертвам; в 34-45 процентов насильником является близкий родственник, а в 30-45 процентов - дальний.[16]

Для большинства лиц, совершивших «семейные» убийства, семья не представляет большой ценности. Именно этим объясняется то положение, что в стране участились случаи умерщвления грудных детей матерями либо их сожителями.

Убийству детей, совершаемых в семьях, часто предшествует длящееся на протяжении долгого времени их нравственное и физическое истязание, остающиеся без должного правового реагирования.

4. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Пример №1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации дело № 1-54/2010

Село Абатское 21 апреля 2010год

Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.

С участием государственного обвинителя Будкиной Ю.С., законного представителя потерпевшего социального работника от КСЦОН «Милосердия» Булгаковой А.В., адвоката Тумашова В.Н. , ордер №1192, удост. №388

Подсудимой Ф.Е.В., 28.05.1976 года рождения, уроженки Омской области, проживающей в Тюменской области Абатском районе, п.Ленинка, образование 9классов, гражданка РФ, русская , незамужем, не работает, судимости не имеет