Смекни!
smekni.com

Псковская Судная Грамота 2 (стр. 2 из 5)

Ст.120: Если несколько человек, 5 ответчиков, к 5 или одному, и докажут выдвинутое обвинение, то штраф за побои присуждаются им всем в размере одного рубля и пеня в пользу князя взыскивается в одном размере (независимо от числа обвиненных ответчиков или истцов).

ПСГ не содержит норм, определяющих круг субъектов преступления. По мнению многих исследователей, ПСГ, следуя за Русской Правдой, также исключает из него холопов.

Субъективная сторона

Ст.98: Если кто-нибудь приедет на (чужой) двор с приставом арестовать вора и произвести обыск для выемки поличного, а (беременная) женщина в это время выкинет младенца, а (затем) начнет обвинять пристава или истца в убийстве, то это не считается убийством.

Объективная сторона:

Ст.8: Если будет совершена кража на посаде, то дважды помиловать (не лишать жизни) виновного, а доказав преступление, наказать сообразно со степенью вины, уличив же в третий раз, предать его смертной казни, подобно вору, совершившему кражу в Крому.

ПСГ значительно расширяет круг объектов преступления по сравнению с Русской Правдой. Теперь помимо таких объектов как личность (оскорбление) и имущество (кража) появляются такие объекты преступления как государство в целом и отдельные должностные лица.

ПСГ считает преступлениями не только посягательства на личность и имущество, но и преступления против государства, его органов, церкви, хранилища вещей (не обязательно церковного имущества).

Государственные преступления - В ПСГ известен новый род преступлений, которых не было в Русской Правде - государственная измена. За государственную измену полагалась высшая мера наказания - смертная казнь (ст. 7 ПСГ).

Перевет – измена.

Переветник – изменник, перешедший на сторону.

Преступления против судебных органов - За вход в зал суда насильно или удар "подверника" полагался штраф: 1 рубль князю и 10 денег подвернику (статья 58). Запрещалось избивать истца или ответчика.

Имущественные преступления - Кража делилась на: простую (кража из кладовой, с возу, лодки, скота) и квалифицированную (поджог, конокрадство, кража церковного имущества). За простую кражу полагался штраф. За квалифицированную - смертная казнь (ст. 7). Если вора трижды ловили за кражу, то его казнили (ст. 8). Псковские чиновники, превысившие свои полномочия и силой отнявшие у осужденного имущество, судились по ПСГ как за грабеж (ст. 48). За разбой, нападения, грабеж – пени в пользу г.Пскова 9 гривен, в пользу Князя – 19 денег и в пользу Князя и посадника – 4 деньги.

Татьба- воровство (др.рус.)

Преступления против личности - К преступлениям против личности по ПСГ относились убийство, нанесение побоев и оскорбления действием.

Система наказаний:

Смертная казнь – это высшая мера наказания, она полагалась за государственную измену, за поджог, конокрадство, кражу церковного имущества.

Продажа - в Киевской Руси - штраф за уголовное преступление, шедший в пользу князя.

Ст.1 Вот дела, подлежащие княжескому суду. Если обокрадут кладовую из-под замка, или сани, крытые войлоком, или воз, увязанный веревками, то все эти случаи кражи подлежат княжескому суду, а пени взыскивается 9 денег. А за разбой, нападение, грабеж пени в пользу г.Пскова – 70 гривен, в пользу князя – 19 денег и в пользу князя и посадника – 4 деньги.

Ст.52 Если истец откажется от своего иска, предъявленного к вору или разбойнику, то в таком случае и князь лишается следуемой в его пользу с ответчика пени.

Ст.96 Если где-нибудь произойдет убийство и убийца будет уличен, то с убийцы взыскивается в пользу князя рубль пени.

4.Процессуальное право.

Суд по ПСГ разделялся на:

- княжеский суд,

- церковный суд.

Судебный процесс по ПСГ носил состязательный характер, роль суда по сравнению с Русской Правдой была гораздо больше. Вызов ответчика производился самим судом по официальной повестке через судебного исполнителя.

Уклонение от явки в суд влекло официальное наказания - от денежного штрафа до привлечения к ответственности как за убийство. Запрещалось пересматривать дела, рассмотренные раннее.

Вызов ответчика на суд регламентировался статьями 25, 26, 57. В статье 25 говорится о том, как вызывать ответчика на суд. В случае, если ответчик скрывался от "позовницы" - судебного исполнителя, призванного доставлять в суд истца и ответчика - то "позовница" обязан был "прочести на погосте грамоту пред попом." Позовникам запрещалось силой приводить истцов на суд, если же они применяли силу, то их должен был судить суд.

Органы и лица, осуществляющие правосудие:

1) Вече - народное собрание в Др. и средневековой Руси в X-XIV вв. Наибольшее развитие получило в Новгородской и Псковской феодальных республиках XII-XV вв. Решало вопросы войны и мира, законодательства, судопроизводства, текущего гос. управления. Участвовала в избрании князей. Без разбора никого не должно судить.

2) Посадник - высшая государственная должность в Новгороде в XII-XV вв. и Пскове в XIV - нач. XVI вв. Глава городской администрации, командующий народным ополчением. Должен присягнуть в том, что судить справедливо, не пользоваться городскими доходами, не мстить никому вражде своим судом, не потакать не суде, дружа по родству. Также, если он оставит свою должность, обязан закончить разбор начатых им судебных дел.

3) Князь - 1. Вождь племени, союза племен; глава государства у славян, литовцев и т. д. К. принадлежала высшая хозяйственная, административная, судебная и военная власть; ими осуществлялись важнейшие гос. реформы. Княжеским судом занимается по следующим делам: если обокрадут кладовую из-под замка, за воровство укрытое войлоком, воз, увязанный веревками, лодью, заделанную лубом и др.кражи.

4) Сотские – 1. Представители десятичной системы управления в Киевской Руси, предводители военного гарнизона, городское судебно-административное должностное лицо. 2. В XIX в. крестьянин, выделявшийся общиной в помощь сельской полиции. Подчинялся волостным старшинам, сельским старостам и полицейским урядникам. Занимаются тем, что выясняют улики, ищет свидетелей, которые удостоверят где и что они делали.

5) Наместник - должностное лицо на Руси в XII-XVI вв.; возглавлял систему местного управления; деятельность строилась на основе принципа кормления. 2. В XVIII- нач. XX вв. глава наместничества в Российской империи.

6) Наместник архиепископа - Должен ведать свой суд, и дел, подлежащих его суду, не разбирать [ни князю], ни городским судьям; равным образом, наместник владыки не должен вмешиваться в дела, подлежащие княжескому суду (согласно ст.2)

7) Братчина - на северо-западе русского государства в XIV-XVI вв. название купеческих и цеховых корпораций.

8) Вспомогательный персонал – княжеский писец.

Система доказательств:

Свидетели:

В ПСГ есть три статьи (9,27,51), напрямую относящиеся к свидетелям (послухам). В ст. 22 говорится о том, что если послух не придет на суд или скажет обратное тому, что доказывает истец, вызвавший его, то этот свидетель перестает быть свидетелем, а истец считается проигравшим судебное разбирательство. Также свидетелем не считался человек, заинтересованный в данном деле. Суд имел право приговорить свидетеля к судебному поединку. На этом судебном поединке противник свидетеля мог нанять себе наймита, если был "стар или млад, или чем безвечен, или поп, или чернец", в то время как послух не имел права нанимать себе наймита.

Послух - свидетель, слышавший о случившимся от кого - либо.

Письменные доказательства:

1) Грамота – предоставлялась в случае тяжбы о земле, неудобной для обработки.

2) Запись - по ПСГ одна из форм заключения письменного договора, заключавшаяся в составлении документа, копия которого, скрепленная печатями сдавалась в архив.

3) Рядница - по Русской Правде и ПСГ расписка в получении долга. Иногда рассматривалась как имеющий законную силу документ.

4) Доска - по ПСГ вид письменного договора займа на незначительную сумму; неформальный письменный документ.

5) Поличное (полишное) - по ПСГ, Судебникам 1497 и 1550 гг. краденая вещь, найденная у человека, заподозренного в краже. Рассматривалось как одно из главных доказательств вины.

6) Рота – особый вид доказательства вины, присяга.

7) Поле - форма судебно-состязательного процесса, судебный поединок в юридической практике XIII - XVI вв.

Поле – это поединок, открытая вооруженная схватка, единоборство, победитель которого признается невиновным.

Споры по таким делам, как ябедничество, оскорбление действием, оскорбление словом решались «полем» (судебный поединок).

В ст. 119: «А жонки з жонкою присужать поле, а наймиту от жанки не бытии с одну сторону», то есть, если истцом и ответчиком являлись женщины, то им разрешалось присуждать судебный поединок, при этом ни одна из них не могла нанять бойца.

2 Вопрос. Конституция РСФСР 1918г.

1. Создание Конституции.

Конституция РСФСР 1918 г. - первая Российская конституция. Принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г. и была опубликована в Собрании Узаконений РСФСР.

Состояла из 6-ти разделов, 17 глав, 90 статей. Законодательно закрепила республику Советов, систему диктатуры пролетариата и ее основную цель- построение социализма; декларировались демократические права трудящихся и основные обязанности граждан; определялись федеральная форма государственного устройства, система органов власти и управления. Конституция 1918 г. серьезно ограничила политические права представителей некогда привилегированных сословий (избирательное право); при формировании Советов всех уровней рабочие получили преимущества перед крестьянами.