Смекни!
smekni.com

Псковская Судная Грамота 2 (стр. 4 из 5)

Классовость.

Классовый характер многих положений Конституции. Статья 10 гласила: "Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России. Вся власть в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах". Конституция допускала лишение эксплуататоров любых прав, если они используются в ущерб трудящимся. Прямо предусматривалось и два конкретных случая такого лишения. Статья 65 лишала избирательных прав лиц, прибегающих к наемному труду с целью извлечения прибыли, живущих на нетрудовые доходы, частных торговцев, торговых и коммерческих посредников, некоторые другие категории населения. Статья 19 ограничивала их в праве военной службы, говоря, что право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся; на нетрудовые же элементы возлагалось отправление иных военных обязанностей: военно-транспортных, военно-строительных и т.п.

Интернационализм.

Еще одной характерной чертой первой советской Конституции, в силу того, что пока еще не был развенчан миф о возможности мировой революции пролетариата, являлся интернационализм советской демократии. Демократия существует не для одного избранного народа, а для всех граждан независимо от их национальной принадлежности. Этот принцип в наиболее общей форме был закреплен в ст. 22 Конституции: "Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, признавая равные права за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлежности, объявляет противоречащим основным законам Республики установление или допущение каких-либо привилегий или преимуществ на этом основании, а равно какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия". Этой общей норме соответствовали две специальные статьи Конституции. Статья 21 предусматривала предоставление убежища иностранцам, преследуемым за политические и религиозные преступления, а на основании ст. 20 все трудящиеся иностранцы могли получить по решению местных Советов "без всяких затруднительных формальностей" права российского гражданства.

Равноправие женщин и мужчин.

Важен был и принцип равноправия полов, равноправия женщины с мужчиной. Несмотря на то, что особой статьи об этом в тексте нет, принцип равноправия последовательно проводится по всему Основному Закону[1]. Специально равноправие женщины с мужчиной подчеркивается в избирательном праве, где оно имеет особое значение.

Последовательность и гарантированность.

Конституция предоставила гражданам широкий для своего времени круг демократических свобод: свободу совести (ст. 13), свободу слова и печати (ст. 14), свободу собраний (ст. 15), свободу объединения во всякого рода союзы (ст. 16). При этом в законе каких-либо оговорок или ограничений, кроме уже упоминавшихся - классовых, нет: все свободы предоставляются только трудящимся. Все статьи Конституции, провозглашавшие те или иные свободы, содержали указание на их материальное обеспечение: "В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви..." (ст. 13); "В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы выражения своих мнений Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика уничтожает зависимость печати от капитала и предоставляет в руки рабочего класса и крестьянской бедноты все технические и материальные средства к изданию газет, брошюр, книг..." (ст. 14).

Сочетание прав и обязанностей.

Конституция отразила такую черту советской демократии, как соответствие правам граждан их обязанностей[2]. Перечислив права граждан, она называет и важнейшие обязанности. Так, ст. 18 Основного Закона РСФСР провозглашает всеобщую обязанность трудиться, а ст. 19 - всеобщую воинскую обязанность.

3. Федеративное устройство.

Основные принципы советской федерации: национально-территориальной, добровольность, демократический централизм.

Что касается государственного устройства, то статья 11 Конституции закрепила то важное положение, что "Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы... Эти автономные областные союзы входят на началах федерации в Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику". Таким образом, Конституция вполне четко определила форму федерации для России - государство с автономными включениями. Членами федерации являются автономные областные союзы. Их нужно отличать от неавтономных областных объединений, также предусмотренных ст. 11.

В ст. 49 Конституции была определена компетенция высших органов власти РСФСР. Здесь же затрагивались взаимоотношения центральной власти с областными союзами.

В качестве важнейшего принципа советской федерации закреплялась добровольность объединения. Статья 2 говорит, что РСФСР "учреждается на основе свободного союза свободных наций". Статья 8 отмечает стремление создать "действительно свободный и добровольный... союз трудящихся классов всех наций России". Этот принцип вытекал из национальной программы Коммунистической партии - права наций на самоопределение вплоть до отделения.

Добровольность объединения народов в РСФСР проявилась уже в начальный период формирования Российской Федерации. Характерной чертой процесса образования первых автономных республик в 1918 г. было, как уже отмечалось, провозглашение их снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся масс, руководимых местными органами партии и Советской власти. Конституция закрепила национально-территориальный принцип формирования Российской Федерации, предложенный И.В. Сталиным.

4. Органы государственной власти и управления.

Высшие органы:

Всероссийский съезд Советов является высшей властью РСФСР.Всероссийский съезд Советов составляется из представителей городских Советов по расчету 1 депутат на 25000 избирателей и представителей губернских съездов Советов по расчету 1 депутат на 125000 жителей.В случае, если губернский съезд Советов не предшествует Всероссийскому съезду Советов, то делегаты на последний посылаются непосредственно уездными съездами Советов. В случае, если областной съезд Советов непосредственно предшествует Всероссийскому съезду Советов, то делегаты на последний могут быть посланы областным съездом Советов.Всероссийский съезд Советов созывается ВЦИК не реже двух раз в Год. Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов созывается ВЦИК Комитетом Советов по собственному почину или по требованию Советов местностей, насчитывающих не менее 1/3 всего населения Республики. Всероссийский съезд Советов избирает ВЦИК Советов в числе не свыше 200 человек. ВЦИК всецело ответствен перед Всероссийским съездом Советов. В период между съездами высшей властью Республики является ВЦИК Советов.

ВЦИК /Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В апреле - октябре 1917 г. - центральное звено, руководящий орган системы местных Советов рабочих и солдатских депутатов. Верховный законодательный, исполнительный и контрольный орган РСФСР в 1917-1937 гг. Соединял в себе законодательные и исполнительные функции, определял состав правительства. Избирался Съездами Советов. Упразднен с принятием Конституции РСФСР 1937 г. ВЦИК является высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. ВЦИК рассматривает и утверждает проекты декретов и иные предложения, вносимые СНК или отдельными ведомствами, а также издает собственные декреты и распоряжения. ВЦИК созывает Всероссийский съезд Советов, которому представляет отчет о своей деятельности и доклады по общей политике и отдельным вопросам. ВЦИК образует Совет Народных Комиссаров для общего управления делами РСФСР и отделы (народные комиссариаты) для руководства отдельными отраслями управления. Члены ВЦИК работают в отделах (народных комиссариатах) или выполняют особые поручения ВЦИК.

Совет Народных Комиссаров СНК принадлежит общее управление делами РСФСР. В осуществление этой задачи СНК издает декреты, распоряжения, инструкции и вообще принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни. О всех своих постановлениях и решениях СНК немедленно сообщает ВЦИК Советов. ВЦИК Советов вправе отменить или приостановить всякое постановление или решение СНК.Все постановления и решения Совета Народных Комиссаров, имеющие крупное общеполитическое значение, представляются на рассмотрение и утверждение ВЦИК Советов.Наркоматы Члены Совета Народных Комиссаров стоят во главе отдельных народных комиссариатов. Народных комиссариатов образуется 17, а именно, по иностранным, военным, морским, по внутренним, финансовым, юстиции, труда, социального обеспечения, просвещения, почт и телеграфов, по делам национальностей, путей сообщения, земледелия, торговли и промышленности, продовольствия, Государственного контроля, Высший Совет Народного Хозяйства и здравоохранения. При каждом народном комиссаре, под его председательством, образуется коллегия, члены которой утверждаются СНК. Народный комиссар вправе единолично принимать решения по всем вопросам, подлежащим ведению соответствующего Народного комиссариата, доводя о них до сведения коллегии. В случае несогласия коллегии с тем или иным решением народного комиссара коллегия, не приостанавливая исполнения решения, может обжаловать его в СНК или в Президиум ВЦИК, то же право обжалования принадлежит и отдельным членам коллегии. Совет Народных Комиссаров всецело ответствен передВсероссийским съездом Советов и ВЦИК. Звание народного комиссара принадлежит исключительно членам Совета Народных Комиссаров, ведающего общими делам РСФСР, и никаким иным представителям Советской власти как в центре, так и на местах присвоено быть не может.

Местные органы: