Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и его действие во времени и пространстве (стр. 2 из 8)

Уголовный кодекс РФ не допускает аналогии закона (ч.2 ст.3 УК).

2.1 Структура уголовного кодекса РФ и структура уголовно-правовойнормы.

Уголовный кодекс структурно делится на Общую и Особенную части, которые, в свою очередь, состоят из разделов и глав нумеруемых римскими и арабскими цифрами соответственно. Общая часть определяет задачи и принципы УК РФ, понятие преступления и его виды, основания уголовной ответственности, неоконченное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства, исключающие преступность деяния, понятие и цели наказания, виды наказаний, общие начала назначения наказания и иные общие положения уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Статьи Особенной части УК РФ устанавливают ответственность за отдельные преступления, которые определяются в соответствии с предписаниями и Общей части. Следовательно, можно сделать вывод, что УК РФ - система, слагаемая из двух подсистем: Общей и Особенной частей.

Большинство норм Общей части УК РФ имеет позитивный (регулятивный) характер, их применение само по себе не сопряжено с конкретным преступлением. Но вместе с тем в Общей части УК имеются нормы правоприменительного характера, включающие в себя и принуждение (ч.З. ст.50 УК). В Общей части УК можно выделить следующие виды позитивных норм:

* Декларативные, устанавливающие задачи и принципы уголовного

законодательства (ст. 1-7);

* Общерегулятивные, устанавливающие общие предписания и понятия преступления, соучастия в преступлении, судимости и т.д. Такие нормы составляют основу Общей части УК РФ (например ст.ст.14,15,19 и т.д);

* Поощряющие, устанавливающие, например, порядок применения
условного осуждения (ст. 73 условное осуждение);

* Разрешающие например, определяющие право на необходимую
оборону (ст. 37), причинение вреда при задержании лица,
осуществляющего преступление (ст. 38);

* Освобождающие от уголовной ответственности, например, в связи с
истечением срока давности (гл. 11 УК). Данные нормы носят еще и
поощрительный характер.

Нормы Особенной части УК, являются запрещающими.

Законодатель в Особенной части с целью отражения характера общественной опасности ряда преступлений лиц, их совершивших, делит ряд норм на части, в которых, при наличии установленных в законе обстоятельств, преступление становится более общественно опасным, что отражается в санкциях частей, статей, то есть так называемые квалифицирующие признаки например ч.2. ст. 105 УК.

Характер общественной опасности некоторых преступлений в зависимости от ряда точно установленных в законе обстоятельств может значительно меняться. В этих случаях ответственность за них устанавливается в различных статьях. Статьи Особенной части, как правило, устанавливают ответственность за одно преступление (простое или квалифицированное). Однако не исключено установление в одной статье ответственности за два преступления (ч.1 и ч. 2. ст. 183 УК).

Структурной единицей, Кодекса, как указано выше, является статья. Статьи последовательно нумеруются арабскими цифрами. Если в Кодекс добавляется статья (глава, раздел), то данная статья помещается после статьи (главы, раздела) наиболее смежному предмету охраны, и обозначается номером этой статьи с добавлением индекса 1, 2 и т.д. (ст.215; ст.215-1; ст.215-2). При исключении из Кодекса статьи (главы, раздела) нумерация остальных статей (глав, разделов) не меняется, если иное не предусмотрено законодательством.

Статьи делятся традиционно на элементы: гипотеза (условия, при которых данная норма начинает действовать), диспозиция (правила поведения которые необходимо выполнять когда начинают действовать условия прописанные в гипотезе), санкция (наказание за невыполнение диспозиции).

В постсоветской литературе утвердилось мнение о двухэлементной структуре правовой нормы, диспозиции и санкции. Однако уголовная норма есть разновидность правовой нормы и ей в равной степени присущи и гипотеза и диспозиция и санкция.

Гипотеза в уголовно-правовой норме не приводится. Она предполагается примерно в следующей форме: "если кто-либо совершит убийство", а далее следует диспозиция, определяющая, что следует понимать под убийством.

Диспозицией называется та часть уголовно-правовой нормы (статьи), которая содержит определение предусмотренного ею преступного деяния и его составов. В Особенной части УК РФ имеются следующие виды диспозиций:

* Простая диспозиция называет преступление без раскрытия его
признаков. Она применяется в тех случаях, когда смысл
преступления достаточно ясен в общих чертах без его описания или
же наоборот - его описание сложно, громоздко (ст.211 УК).

* Описательная диспозиция, включает ряд признаков, наличие
которых в совокупности определяет содеянное как преступление.

* Бланкетная диспозиция не содержит конкретных признаков
преступления, а отсылает к нормам других отраслей права -
гражданского, административного, трудового и т.д. Такие
диспозиции доминируют в главах УК РФ, предусматривающих
ответственность в сфере экологии (гл. 26), экономической
деятельности (гл. 22), безопасности движения и эксплуатации
транспорта (гл. 27), и т.д.

* Ссылочной является диспозиция, которая для установления признаков преступления в интересах устранения повторений отсылает к иной статье или части статьи УК.

* Смешанные, или комбинированные, диспозиции, содержащие
признаки ссылочной или бланкетной диспозиции и помимо этого
какой-либо иной диспозиции.

Санкцией называется часть уголовно-правовой нормы (статьи), в которой определяются вид и размер наказания за конкретное преступление.

Санкция по существу представляет собой законодательную оценку опасности предусмотренного в конкретной норме деяния.

Выделяют санкции:

* Единичные - содержат только один вид основного наказания (ч.1
ст. 105);

* Альтернативные - содержат два и более видов наказания (ч.2
ст. 105);

* Абсолютно определенные (в зависимости от возможности суда в
приговоре варьировать размеры). Абсолютно определенные
наказания не допускают дозировки при их назначении судом;

* Относительно определенные наказания указывают вид наказания и
его размеры (пределы) "от и до" или "до" (подавляющее
большинство статей УК РФ);

* Основные (простые) - не содержат дополнительный вид наказания (ч.2ст.236);

* Дополнительные;

* Кумулятивными санкциями предусмотрена возможность
назначения, как основного, так и дополнительного наказания.
Выделяют кумулятивно-обязательные санкции - назначение
дополнительного наказания обязательно и кумулятивно-
факультативные - дополнительное наказание не обязательно (ч.2
ст.229).

К уголовному закону, как и к любому другому предъявляются следующие требования: он должен быть четким, ясным, не противоречить иным нормам (в том числе - нормам других отраслей права). К тому же нормы права должны быть, с одной стороны, стабильными, а с другой -динамичными.

Стабильную норму можно тщательно изучить и проанализировать. Со временем возрастает круг лиц, ее знающих, руководствующихся ею. Возникает возможность изучения и обобщения практики применения нормы вместе с увеличением срока ее действия, стабильности. Тем самым улучшается правоприменительная деятельность, и устраняются типичные ошибки, обнаруживаемые в процессе анализа обобщения практики применения нормы права. Продолжительная жизнь нормы повышает ее авторитет, значимость. С другой стороны - норма может отстать от потребностей жизни, устареть. В процессе применения нормы могут быть обнаружены ее недостатки. В таких случаях возникает необходимость в отмене или изменении нормы, в динамичной реакции законодателя. Это принцип динамичности нормы.

3. Действие уголовного закона в пространстве

3.1 Территориальный принцип

Применение территориального принципа рекомендовала Первая международная конференция по унификации уголовного законодательства в 1927г, постановившая, что «уголовный закон страны применяется ко всякому лицу, совершившему преступление на его территории. Этот закон в равной мере применяется к тем, кто совершит преступление на корабле, воздушном судне, в территориальных водах или над территорией государства. Однако принятие территориального принципа в чистом виде без каких-либо поправок и дополнений неизбежно должно было бы привести к одному из двух результатов: 1) Лица, совершившие преступление на территории чужого государства должны быть обязательно переданы тому государству, на территории которого преступление было совершено; 2) Лица, совершившие преступление на территории одного государства и скрывавшиеся на территории другого оставались бы безнаказанными[4].

Территориальный принцип заложен в статье 11 УК РФ, в соответствии с которой все лица совершившие преступление на территории Российской Федерации подлежат уголовной ответственности по УК РФ. Данный принцип основывается на суверенитете России, согласно ч.1ст.4 Конституции РФ распространяющийся на всю территорию РФ. Поэтому независимо от того является ли лицо, совершившее преступление на территории РФ гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства оно будет нести ответственность по УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 67 Конституции РФ территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над ними. В соответствии с ч.2 ст.67 Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, в порядке установленным законом имеждународными договорами РФ.