Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и его действие во времени и пространстве (стр. 5 из 8)

Предусмотренное УК положение о том, что временем совершения преступления является время совершения действия, отвечает требованиям принципа субъективного вменения. Принцип субъективного вменения отвечает положению, согласно которому, если сознанием лица, совершившего преступление, охватывалось наступление последствий в момент введения в действие более строгого закона, временем совершения преступления будет время наступления последствий. Необходимо выделить положение ст. 7 УК Литовской Республики. Согласно общему положению этой статьи (как и по ч. 2 ст. 9 УК РФ) временем совершения преступления признается время действия (бездействия). Однако в случае, если виновный желал наступления последствий в другое время, то "временем совершения преступления признается время появления последствий" Применительно к условиям нашей страны такое положение означало бы: если лицо в конце декабря 1996 г. с целью убийства отправило из Москвы во Владивосток посылку со взрывчатым веществом, сознавая, что последствия наступят в январе 1997г., когда будет действовать новый УК, предусматривающий более строгую ответственность за убийство в сравнении с прежним УК, то временем совершения преступления следует считать январь 1997 г. Такое решение не противоречит юридическому основанию определения времени совершения преступления, заключающемуся в осознании виновным наличия более строгого закона в момент наступления последствий[5].

На данный момент возникают, некоторые сложности с определением времени совершения преступлений, объективная сторона которых заключается в совершении нескольких или множества действий. В силу того, что закон, данный вопрос не урегулировал. Общим правилом определения времени совершения преступления в таких случаях является время совершения последнего действия или последний факт бездействия. Такими преступлениями являются продолжаемые, длящиеся и совершаемые в соучастии.

В продолжаемых преступлениях объективная сторона заключается в совершении ряда последовательных тождественных повторяющихся преступных действий направленных к общей цели и составляющих в совокупности единое преступление. Здесь временем совершения преступления определен последний акт преступного деяния совершенного виновным или момент пресечения такого деяния на любом действии из всей совокупности. Соответственно будет применяться закон действующий в момент пресечения деяния или последней стадии деяния (ст. 117 УК -истязание).

В длящемся преступлении, заключающегося в действии или бездействии, сопряженном с последующим длительным невыполнением возложенных законом на виновного обязанностей (например, ст. 156 УК -неисполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетнего), время совершения преступления и, соответственно, применение закона определяется временем прекращения деяния - явка с повинной, обнаружение правонарушения.

В отношении определения времени совершения преступления в соучастии существует две точки зрения. Согласно первой точке зрения действия каждого отдельного соучастника должны оцениваться с позиций того закона, который был в силе на момент их совершения. Согласно второй точке зрения временем совершения преступления следует считать время совершения объективной стороны исполнителем. Вторая точка зрения считается более правильной, ведь в совершении деяния исполнителем воплощается доля каждого из соучастников охватываемая умыслом. Деяния соучастников квалифицируются по той же статье, что и деяние исполнителя со ссылкой на ст. 33 УК определяющей виды соучастников (организатор, подстрекатель, пособник). Если исполнитель не довел преступление до конца, то соучастники несут ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление.

4.3 Обратная сила уголовного закона

При введении в действие нового уголовного кодекса во всей полноте встают вопросы об обратной силе закона. Под обратной силой уголовного закона следует понимать распространение нового уголовного закона на деяния, совершенные до его введения в действие. Согласно Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (ст. 54 Конституции РФ).

Конституционный принцип обратной силы закона УК РФ развил и закрепил этот принцип в ст. 10, согласно ч. 1 которой уголовный закон имеет обратную силу:

* устраняющий преступность деяния;

* смягчающий наказание;

* иным образом улучшающий положение лица, совершившего
преступление.

Закон имеющий обратную силу распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

УК РФ декриминализировал большое количество составов преступлений (около 800) имевших место в УК РСФСР. В связи, с чем сразу были прекращены дела в судах предусмотренные отмененными составами и пересмотрены действующие приговоры в отношении граждан осужденные по данным статьям.

Возможна также частичная декриминализация деяния путем включения в диспозицию дополнительных признаков или исключения признаков, указанных в прежнем УК. Частичная декриминализация возможна также путем изменений статей Общей части УК. Например, указанием о том, что уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, законодатель декриминализировал приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

Законом, устанавливающим преступность деяния, является закон, криминализировавший деяние, ранее не являвшееся преступным. Новый УК содержит не только отдельные составы преступлений, но и целые главы, содержащие составы преступлений, ранее уголовному законодательству неизвестные. К таковым относятся: глава 23 "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях", глава 28 "Преступления в сфере компьютерной информации".

Расширение уголовной ответственности возможно и путем изменения диспозиции статьи. Так, исключив из нормы указание о материальной и иной зависимости потерпевшего от виновного, законодатель расширил ответственность за доведение до самоубийства.

Смягчение или усиление наказуемости деяния возможно путем внесения изменений в санкцию статьи. Санкцией, предусматривающей более мягкое наказание, следует считать санкцию, в которой исключен наиболее строгий вид наказания или в которую включен альтернативно менее строгий вид наказания, либо в которой снижен верхний или нижний предел наказания или снижены оба предела наказания.

Солодкин И.И. полагал, что сопоставлять строгость законов следует по высшему, а не по низшему пределу их санкций. Такая позиция считается более предпочтительной, поскольку суд может вынести наказание ниже низшего предела санкции или даже назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено в законе.

Следовательно, в случаях, если закон усиливает наказание в одном из пределов санкции и смягчает в другом (например, снижен верхний предел и повышен нижний предел наказания), более мягкой следует считать статью, санкция которой предусматривает более низкий верхний предел наказания, так как в основание деления преступлений на категории (ст. 15 УК) положен верхний предел санкции.

Применение обратной силы закона можно показать на следующем примере из судебной практики. По приговору Кемеровского областного суда от 26 апреля 2001 г несовершеннолетний Ветраев, ранее не судимый, осужден по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ на восемь лет лишения свободы в воспитательной колонии. Ветраев признан виновным в убийстве Зубова, совершенном группой лиц по предварительному сговору. С учетом того, что в соответствии с новым Законом - ч.6 индекс 1 ст.88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный статьей Особенной части УК РФ, сокращается на половину, а в силу положений ч 1 ст. 10 УК этот закон как улучшающий положение осужденного подлежит применению, меру наказания осужденному Ветраеву возможно снизить без ссылки на требования ст.64 УК РФ. На основании изложенного Президиум Верховного суда РФ изменил приговор областного суда и определение Судебной коллегии в отношении Ветраева, снизил ему меру наказания, назначенную по п. «ж» ч.2 ст. 105УК РФ, до семи лет[6].

В 10 УК РФ содержится положение о том, что не имеет обратной силы закон, иным образом ухудшающий положение лица. Это положение относится к основаниям условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст. 79 УК) и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК), освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК), освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК), погашения судимости (ст. 86 УК) и к другим вопросам, не определяющим преступность и наказуемость деяния.

4.4 Применение промежуточного закона

Некоторую сложность представляет решение вопроса об обратной силе закона в случаях, когда после совершения преступления и до момента привлечения лица к ответственности закон изменился два или более раза. Вопрос о применении "промежуточного" закона возникает в тех случаях, когда этот закон мягче (или вовсе устраняет ответственность) в сравнении с законом, действовавшим во время совершения преступления, и законом, действующим во время привлечения лица к уголовной ответственности или вынесения приговора.