Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и его действие во времени и пространстве (стр. 6 из 8)

Представляется, что в случае, если между совершением преступления и вынесением приговора уголовный закон изменялся неоднократно, применяется наиболее благоприятный для виновного закон, в том числе "промежуточный" закон. В противном случае наказание виновного зависело бы не только от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, как этого требует принцип справедливости (ст. 6 УК РФ), но и от случайных обстоятельств, каковым является время привлечения лица к уголовной ответственности или время вынесения приговора.

Положения о «промежуточном» законе распространяются не только на вопросы преступности и наказуемости деяния, но и на законы, иным образом улучшающие положение лица. В уголовном законодательстве некоторых государств содержатся нормы, предусматривающие действие «промежуточного» закона. Так, согласно ч.2 ст.2 УК Республики Болгария, «если до вступления приговора в законную силу будут изданы законы, предусматривающие различные по своей тяжести наказания, то применяется тот закон, который является наиболее благоприятным для виновного». Аналогичное положение содержится в УК ФРГ «Если закон, который действовал в момент окончания деяния, изменяется перед принятия решения,- говорится в ч.3 § 2 УК ФРГ, то должен применяться самый мягкий закон»[7].

Заключение.

В заключение необходимо сказать, что действие уголовного закона во времени и обратная сила уголовного закона в особенности требуют дальнейшего исследования и совершенствования. Тщательный анализ и правильное применение на практике норм УК РФ о действии уголовного закона во времени работниками органов дознания, следствия, прокуратуры и в особенности судов имеет принципиальное значение для обеспечения законности. Уголовный закон под угрозой наказания, запрещая совершать те или иные преступные действия (бездействие), вместе с тем предписывает соответствующим органам и должностным лицам устанавливать в содеянном наличие признаков состава преступления и подвергать виновных уголовной ответственности или же, при наличии законных оснований, освобождать их от уголовной ответственности или наказания (обратная сила уголовного закона). Государственные органы и должностные лица ориентируются законом на надлежащую борьбу с преступностью, на профилактику правонарушений и их предупреждение. При приведении вынесенных ранее приговоров в соответствие с новым уголовным законом суд должен руководствоваться жесткими, конкретными критериями, а не определять наказание по своему усмотрению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Нормы УК РФ смогут заработать в полную силу только при условии, если в полной мере будет действовать все конституционные принципы заложенные в нем, среди которых о равенстве всех перед судом и законом. Хочется надеяться, что принцип о неотвратимости наказания станет действенным в каких, бы чинах и званиях ни оказались виновные в преступлениях, наказание должно следовать неотвратимо.

Проведение правовой реформы и совершенствование российского законодательства должно осуществляться в соответствии с конституционными принципами, утверждающим приоритет прав и свобод человека, как высшей ценности всей государственно-правовой и общественной системы Российской Федерации.

Список литературы:

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993г.

2. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации" (с изм. и доп. от 10 февраля 1999 г., 8 августа 2001 г., 22 апреля, 30 июня, И ноября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., от 9 мая 2005 г.)

3. Федеральный закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (с изм. и доп. от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001
г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

4. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" (с изм. и доп. от 8 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 22 апреля, 30 июня, И ноября 2003 г., 18 июля 2005 г.)

5. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке
опубликования и вступления в силу федеральных конституционных
законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (с
изм. и доп. от 22 октября 1999 г.)

6. Аминов Д.И. Уголовное право: схемы, таблицы: Учеб. пособие для
вузов/Под ред. проф. В.П. Ревина.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2001.-423с.

7. Венгров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов.-3-еизд.-М.:Юриспруденция,1999.-528с.

8. Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России: понятие,
принципы, политика. – СПб.: Издательство «Юридический центр
Пресс»,2001.-100с.

9. Игнатов А. О действии уголовного закона во времени //Уголовное
право.2002. №1.С.14-15.

10. Коняхин В.П. О теоретической модели построения общей части УК РФ. // Закон и право 2004.№5 С. 18-21.

11. Коняхин В. Уголовный закон как источник общей части Российского Уголовного права. //Уголовное право 2002.№1. С. 18-21.

12. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении (под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, канд.юрид.н., доцента И.М. Тяжковой) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002

13. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2003 г. №851пОЗ. //Бюллетень верховного суда РФ 2004г №7.0.12-13.

14. Смирнова Н.Н. Уголовное право (Общая часть): Конспект лекций. -СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 1999.-63с.

15. Филимонов В.Д. Охранительная функция Уголовного права.-
СПб. : Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.-198с.

16. Шаргородский М.Д. Избранные работы по уголовному праву.- СПб. : Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.-434с.

17. Якубов А.Е. Обратная сила уголовного закона: некоторые проблемы совершенствования Уголовного кодекса Российской Федерации. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.-206с.

18. Якубов А. Общая часть уголовного кодекса и обратная сила Уголовного закона.//3аконность 1998.№11C. 10-16.


Задача 1.

Во время своего пребывания в Греции в туристической поездке Воронов взял напрокат легковой автомобиль, на котором при следовании на улице Афин превысил установленную скорость движения и совершил наезд на пешехода, причинив тяжкий вред его здоровью. Приговором местного суда Воронов был привлечен к штрафу. По возвращению в Россию Воронов был привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения по ч.1 ст.264 УК РФ , осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также к дополнительному наказанию в виде лишения права управлять автотранспортными средствами на срок 2 года. СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЗАКОНУ ПРИГОВОР СУДА?

Ответ:

Нет, Приговор суда не соответствует закону.

Согласно Статье 12 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской федерации, п.2. «граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствие с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. » Т.к. приговором местным судом Воронов уже был приговорен к штрафу, то по возвращению в Россию он не несет уголовной ответственности.

Задача 2.

Южно-корейская фирма зафрахтовала теплоход "Капитан Виногра­дов", приписанный к порту Находка, для круиза вокруг Африки. Во время нахождения судна в Индийском океане в торговле наркотиками был изобличён гражданин КНР.

ПО ЗАКОНУ, КАКОГО ГОСУДАРСТВА ВИНОВНЫЙ ПОДЛЕЖИТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Ответ:

Действие уголовного закона в пространстве определяется ст.ст.11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этих нормах закреплены два принципа действия уголовного закона в пространстве: ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ и ГРАЖДАНСТВА.

Основным принципом действия уголовного закона в пространстве является ПРИНЦИП ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ, или, как его ещё называют ПРИНЦИП ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО УГОЛОВНЫМ ЗАКОНАМ МЕСТА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Его суть заключается в том, что все лица, независимо от гражданства, совершившие преступления на территории Российской Федерации, подлежат ответственности по уголовному законодательству, действующему в месте совершения деяния - по российским уголовным законам. Данный принцип основан на незыблемости суверенитета Рос­сийской Федерации.

Согласно обозначенному принципу территориальности гражданин КНР, изобличённый в торговле наркотиками во время нахождения заф­рахтованного южно-корейской фирмой судна, приписанного к порту Находка, в Индийском океане, подлежит уголовной ответственности по российскому уголовному закону. Данный вывод следует из анализа ст. 11 УК РФ "Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации"; в частности, п.3 ст.11 УК РФ предусматривает, что лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящееся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором российской Федерации.

Теплоход "Капитан Виноградов", на борту которого гражданин КНР был изобличён в торговле наркотиками, приписан к российскому порту Находка. А в силу п. 3 ст.11 УК РФ при совершении преступления на борту морского судна, приписанного к порту Российской Фе­дерации, вне государственной территории России, уголовная юрисдикция Российской Федерации определяется в зависимости от назначе­ния судна.

Таким образом, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, гражданин КНР подлежит уголовной ответственности по закону Российской Федерации.