Смекни!
smekni.com

Уголовный закон 5 (стр. 5 из 5)

Решение:

1. К какой группе гражданско-правовых отношений могут быть отнесены отношения, возникшие между акционерном обществом и организации связи?

Ответ: Имущественные отношения.

2. В чем проявляются особенности имущественной ответственности за ущерб, причиненный источником повышенной опасности?

Ответ:Главная особенность ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, состоит в том, что она наступает независимо от вины владельца источника повышенной опасности. В соответствии с п. 1 ст. 1079 последний освобождается от ответственности лишь при доказанности того, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Кроме того, его ответственность может быть снижена судом при наличии в действиях потерпевшего грубой неосторожности или с учетом его материального положения. В отдельных случаях, при одновременном наличии ряда условий (отсутствие вины владельца источника повышенной опасности, грубая неосторожность потерпевшего, причинение вреда лишь имуществу потерпевшего) суд может и освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности

Особенность правил ответственности за вред, причиненной деятельностью. создающей повышенную опасность для окружающих, заключается в том, что для ее возложения достаточны три условия:

а) наступление вреда;

б) противоправность поведения причинителя вреда;

в) наличие причинной связи между противоправным поведением и наступлением вреда.

3. Обоснован ли отказ АО возместить ущерб в указанном размере, причиненный организации связи?

Ответ: Отказ АО возместить ущерб в указанном размере, причиненный организации связи не обоснован. Так как обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2.2. Задача № 71

Механик авторемонтной мастерской птицефабрики Кочнев подал 21 января заявление об уходе с работы по собственному желанию. Администрация предприятия установила срок расторжения трудового договора с ним 5 февраля. В течение срока предупреждения об уходе с работы Кочнев 10 дней болел, что было подтверждено выданным ему больничным листом. Учитывая это обстоятельство, администрация птицефабрики перенесла срок расторжения с ним трудового договора по ст. 80 ТК РФ на 10 дней позднее, то есть на 15 февраля.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Решение:

1. В каком порядке расторгается трудовой договор по инициативе работника?

Ответ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Права или нет администрация предприятия в своем решении о переносе срока увольнения Кочнева с работы?

Ответ: Администрация предприятия в своем решении о переносе срока увольнения Кочнева с работы не права. Если работник находится на больничном, либо в отпуске увольнение производится в соответствующий день, больничный оплачивается полностью, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.

3. Как в данном случае вправе поступить Кочнев и какие претензии он может предъявить к администрации предприятия?

Ответ: По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.